Самомассаж лица: преимущества и недостатки

Самомассаж лица в домашних условиях - это один из методов комплексного ухода за лицом. Благодаря выполнению правильной техники массажа, а также при регулярном его проделывании можно добиться хороших результатов.

Какие виды самомассажа существуют, и чего от него больше: пользы или вреда?

смотреться в зеркало

Самомассаж лица: что представляет собой процедура

Процедура самостоятельного массажа - это хороший метод немного омолодиться без хирургического вмешательства. Со временем лицо начинает выдавать возрастные изменения: появляются морщинки, постепенно пропадают былая упругость, тонус. И в этой ситуации женщины начинают применять различные кремы, сыворотки, скрабы, чтобы хоть как-то замедлить процесс старения.

Самомассаж лица позволяет не только справиться с возрастными изменениями, но и значительно улучшить проникновение и воздействие антивозрастных косметических средств. Благодаря самостоятельному массажу улучшается кровообращение в капиллярах лица, что влияет на здоровый оттенок, пропадает отечность, повышается тонус.

То, как часто нужно делать самомассаж лица в домашних условиях, зависит от состояния кожи. Чем запущеннее ситуация, тем чаще нужно проводить косметологическую процедуру.

Одним из условий результативного исхода является правильность техники исполнения. Заметный результат становится виден уже через 1-2 месяца.

Перед тем как приступить к процедуре, лицо необходимо подготовить: умыть и нанести питательный крем или масло для кожи лица. Самомассаж осуществляется легкими движениями при помощи подушечек пальцев. Двигаться нужно по специальным массажным линиям.

массажные линии

Виды самостоятельного массажа

Самомассаж лица от морщин в домашних условиях возможен в нескольких видах.

  1. Вакуумный массаж, который проделывается при помощи специальных массажных банок. Чтобы его делать, нужно обладать необходимыми знаниями и умениями, иначе неизбежен травматизм. Такой вид процедуры имеет ряд показаний: тусклый тон кожи, второй подбородок, темные круги под глазами, защемленность мышц, следы от акне.
  2. Лимфодренаж. Техника основана на поглаживаниях и растираниях. После нескольких сеансов уходят лишняя влага и отечность.
  3. Асахи - японская техника точечного надавливания.
  4. Обычный самомассаж, состоящий из простых поглаживаний и постукиваний.

Достоинства процедуры

Самомассаж лица обладает несколькими преимуществами, благодаря которым он так востребован у женщин.

  1. Процедура бесплатна. Технику можно освоить самостоятельно, а можно единожды оплатить курсы обучения, а после пользоваться ею всю жизнь.
  2. Мобильность процедуры. Иными словами, ее можно проделывать где угодно и когда угодно.
  3. Эффективность. При добросовестном выполнении всех правил самомассажа можно добиться видимых результатов за пару месяцев.
точки воздействия

Возможны ли недостатки?

Несмотря на действенность и хорошие результаты от самомассажа лица, все же он не лишен недостатков.

  1. Если на лице имеются травмы, заболевания и воспаления, а также имеет место онкология, у вас внутричерепное давление, то массировать лицо противопоказано. Так что универсальностью процедура точно не обладает.
  2. На первых этапах осваивания техники самостоятельного массирования необходимо соблюдение аккуратности, поскольку возможно появление травм и синяков.
  3. Ожидание результата. Все аппаратные массажи приносят быстрые результаты, которые заметны уже после первого сеанса. С домашним самомассажем все иначе, и для того, чтобы эффект был виден, придется подождать 3-4 недели.

Массаж лица и шеи: основные правила

Правильное выполнение самомассажа лица в домашних условиях способствует быстрому выведению токсинов из глубоких слоев кожи, ее выравниванию и улучшению цвета.

  1. Первым этапом станет подготовка лица к процедуре. Для этого выполняют легкие поглаживания, причем начинать их делать нужно с шеи. С боков ее поглаживают тыльной стороной ладоней, совершая движения снизу вверх. Переднюю часть шеи поглаживают сверху вниз, избегая зоны щитовидки.
  2. С области шеи плавно переходят в подчелюстную область. Ее поглаживание проводят правой ладонью слева направо, а левой ладонью - справа налево.
  3. Далее переходят к нижней части щек и на подбородок. Поглаживание проводят от уголков губ к ушам, особо уделяя внимание носогубным складкам. Задействованы пальцы с тыльной стороны.
  4. Кожа губ также подлежит массажу. Сначала их просто "надувают", как при обиде, а после проводят по ним подушечками пальцев горизонтально, от одного уголка к другому.
  5. Массажные движения области скул и лба выполняют также подушечками пальцев, начиная от носа и продвигаясь к вискам. От переносицы продвигаются вертикально вверх до линии роста волос. Именно в межбровной зоне чаще образуются морщины.

Как только будут проделаны все поглаживания в указанном порядке, сразу после приступают к постукиванию в том же порядке и тех же областях.

массирование висков

Японский вид процедуры

Японский самомассаж лица называется "Асахи". Он является самым эффективным среди остальных, поскольку его воздействие оказывает влияние на глубокие тканевые структуры, чего невозможно добиться обычными поглаживаниями и постукиваниями по массажным линиям.

  1. Сначала при помощи указательного, среднего и безымянного пальцев проделывают несильные нажатия в области центра ушей.
  2. От ушей точечными плавными движениями спускаются вниз вдоль шеи и до ключицы.
  3. Три указанных пальца (каждой руки) прикладывают всей длиной ко лбу, а затем резко разводят к вискам.
  4. Ладони кладут на боковые стороны лица и легким движениями спускаются к ключице.
  5. Подушечки средних пальцев кладут на внешние уголки глаз, напрягая при этом виски.
  6. Легким движением переводят пальцы ко внутренним уголкам глаз.
  7. Средние и указательные пальцы переставляют на середину подбородка и держат их несколько секунд в одной точке.
  8. От точки под подбородком отводят пальцы к уголкам губ, а затем в точку над губой.

Каждое действие проделывают по 3 раза.

техника японского массажа

Точечный массаж

Точечный массаж - это воздействие на акупунктурные точки на коже лица, которые определяют какой-либо орган или систему организма. Такое воздействие оказывает прямое влияние на состояние кожи лица, подтягивает ее, улучшает цвет и пр.

В точечном самомассаже важна точность, аккуратность и плавное воздействие. Делают его подушечкой среднего или указательного пальца. За всю процедуру необходимо пройтись по 7 точкам. Массажные действия совершаются круговыми движениями по 12 раз в каждую сторону. Проводят его следующим образом:

  1. Начинают со внутренних уголков глаз.
  2. Далее - внешние уголки глаз.
  3. После - массажными движениями обрабатывают внешние концы бровей.
  4. Затем - точка между бровями.
  5. Затем переходят к массированию висков.
  6. Далее массируют парные точки в пазухах носа.
  7. Следующая - точка под носом, между губ.
  8. После - точка на подбородке.
  9. Массируют впадины в области ушей.
  10. В финале - парные зоны над ушами.
движение пальцев при массаже

Некоторые рекомендации

Умение делать самомассаж лица и шеи - это навык, которым может овладеть любой желающий. Особых талантов для этого иметь ненужно, но некоторые рекомендации соблюсти рекомендуется для лучшего результата.

  1. Процедура станет хорошим профилактическим методом против морщин для девушек 25-летнего возраста. Ежедневно проделывая самомассаж лица, можно воспрепятствовать раннему появлению морщин.
  2. Делать "разминание" лица рекомендуется либо утром и вечером, либо только вечером.
  3. Предварительно кожа лица должна быть очищена и смазана антивозрастным средством или обычным питательным кремом. Нанесение на кожу косметического средства обязательно, поскольку в противном случае пальцы будут растягивать дерму, повреждая ее. Так, взамен кремов могут быть использованы различные виды масел: оливковое, льняное, подсолнечное. А вот для жирного типа кожи смазывающие средства лучше не применять, кожного сала и так в избытке. В этом случае необходимо немного припудрить лицо тальком или мягкой детской присыпкой.
  4. Проводить массаж лица нужно, предварительно убрав с него волосы. Смотреться нужно в большое или среднее зеркало, чтобы лицо полностью отражалось и было хорошо видно массажные линии.
  5. Перед массированием лица обязательно нужно "разогреть" его. Это проводится путем мягкого поглаживания кожных покровов подушечками пальцев или всей их длиной.
  6. Альтернативой поглаживания может стать ритмичное постукивание по лицу. Так появится приток крови к поверхности, лицо разогреется и будет готово к массажным движениям.
этапы массажа

Заключение

Самомассаж лица в домашних условиях от морщин и других недостатков кожи способен заменить салонные процедуры. Главное - его регулярность и правильность выполнения техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.