Пилы электрические: в чем их преимущества перед бензиновыми моделями?

Каждый счастливый обладатель дома в загородной или сельской местности прекрасно представляет себе все трудности, которые могут его подстерегать при возникновении необходимости «обуздать» разросшиеся деревья на участке. Как правило, для решения такой проблемы используют бензиновый инструмент, но можно ли использовать пилы электрические, которые в эксплуатации обходятся куда дешевле своих «коллег»? Несмотря на несколько предвзятое к ним отношение, они с успехом применяются многими хозяевами.

пилы электрические
К сожалению, негативное к ним отношение во многом объясняется тем фактом, что такие модели не предназначены для непрерывной эксплуатации в течение хоть сколь-нибудь длительного времени. Конечно, профессиональный инструмент подобного класса может работать дольше, но разница с бытовыми разновидностями все равно исчисляется в минутах. Так что идея использовать пилы электрические для профессиональной валки леса неконструктивна по своей сути.

Эти устройства отличаются по типовому шагу цепи: 0,325 дм, 0,375 дм и 0,404 дм. Чем этот показатель больше, тем быстрее можно распилить даже самый толстый древесный ствол. Впрочем, если вы разбираетесь в технологии пилки, то наверняка предпочтете цепь с меньшим шагом, так как она позволит получить чистый и аккуратный распил, пусть даже на это потребуется больше времени.

электрическая пила по дереву
Обычные пилы электрические могут развивать мощность до 2,1 кВт. В последнее время появились разновидности с продольным расположением движка. Кстати, именно такие пилы необходимо выбирать профессиональным плотникам и столярам, так как работать с этим инструментом «на весу» очень удобно. В частности, вы явно оцените преимущества продольного расположения при строительстве дома.

В отличие от бензиновых, электропилы чрезвычайно чувствительны к неправильному натяжению цепи. Если ее перетянуть, то рабочая шина быстро перегреется. Не стоит говорить, что это чревато выходом всей пилы из строя, не говоря уже о быстром износе зубьев. Если же ее натянуть плохо, то это еще более опасно: внезапное заклинивание шины в дереве с последующим разрывом цепи плохо сказывается на здоровье (и количестве) пальцев. Конечно, нормальные пилы электрические всегда снабжены защитными кожухами и тормозом двигателя, но от обрыва они не защитят.

Кстати, не нужно «вестись» на увещевания продавцов, настойчиво пытающихся вам вручить пилу с ручной регулировкой натяжения (без использования инструментов). На основе практического использования строители пришли к выводу, что такой механизм достаточно капризен и для повседневного использования подходит слабо.

 пила ручная электрическая дисковая

Перечислив основные недостатки, которыми может вас удивить электрическая пила по дереву, перейдем к перечислению ее достоинств.

  • Во-первых, розетки есть практически везде.
  • Электрические инструменты можно свободно перевозить в общественном транспорте.
  • Учитывая полное отсутствие выхлопных газов, ее можно использовать даже в жилом помещении.
  • Никакой подготовки к работе нет: после подключения к розетке вы можете сразу начинать пилить.
  • Даже мобильность уже не помеха, так как в последние годы появилось большое количество аккумуляторных инструментов.

Таким образом, пила ручная электрическая дисковая или цепная станет вашим верным и надежным помощником в домашнем хозяйстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.