Куриный шашлык: рецепт Сталика Ханкишиева

Многие готовят шашлык только из свинины или баранины. И почему-то обходят стороной курицу. Это несправедливо, ведь из нее можно приготовить великолепное блюдо. Все сводится к тому, как правильно замариновать мясо. Вкусный куриный шашлык по-ирански сделайте вместе с известным знатоком восточной кухни Сталиком Ханкишиевым.

Куриный шашлык. Рецепт от Сталика Ханкишиева

куриный шашлык рецепт

Некоторые привыкли покупать для шашлыка полуфабрикат, то есть уже нарубленные и подготовленные кусочки мяса, которые остается только замариновать и пожарить. Возможно, это и ускоряет процесс приготовления, но никак не делает блюдо более вкусным. Изумительно получится любой рецепт куриных шашлыков, если взять за основу мясо цыплят. Вы можете выбрать для этой цели специальные бройлерные тушки, которые предназначены для быстрой жарки. Но вкуснее будет взять маленьких, граммов на 400-500, невзрачных цыплят. Не надейтесь, что цена их будет ниже. Зато вкус оправдает все ожидания, и вы получите отличный куриный шашлык.

Рецепт маринада

рецепт куриных шашлыков

Если у вас есть апельсины, то начните счищать с них цедру. Если же их нет, то - вперед в магазин. Без них хорошего маринада для цыплят не сделать. Овощечисткой снимите шкурку с одного фрукта. Кроме нее вам понадобится полголовки чеснока, полголовки луковицы, три лимона, растительное масло хорошего качества, немного масла сливочного, сметана (половина стакана) и настоящий шафран, вернее его настой. Заменить его чем-то достаточно сложно, поэтому если мечтаете сделать настоящий куриный шашлык, рецепт обязательно должен содержать шафран. Приступаем к смешиванию и растиранию ингредиентов. Для начала в ступке нужно растолочь цедру, черный перец (лучше горошком, он ароматнее), крупную соль. В блендере взбить лук, чеснок, масло растительное, лимонный сок, сметану, настой шафрана. Количество кислоты (лимонного сока) отрегулируйте самостоятельно. У всех разные вкусовые предпочтения, поэтому снимите пробу, прежде чем мариновать курицу. Кисло быть не должно. Как только ваш маринад стал на вкус таким, что его очень хочется съесть просто так, закидывайте в него цыплят. Держите их в соусе около 6-8 часов. К вопросу о шкурке: лучше не снимать. Она получится хрустящая, красивая и очень вкусная.

Соус для жарки мяса

Да-да, будет и такой соус. Ним нужно будет смазывать цыплят во время жарки. Сливочное масло положите в настой шафрана, который предварительно размешайте с лимонным соком. Этой смесью необходимо постоянно обмазывать куски.

Как правильно жарить куриный шашлык

вкусный куриный шашлык

Рецепт практически готов. Остается пожарить цыплят. Когда вы будете нанизывать куски на шампуры, то старайтесь, чтобы различные части курицы были расположены на разных шампурах. То есть – грудки с грудками, а крылья с крыльями. Дело в том, что они жарятся по-разному, при разных температурах и в разное время. Ребра и бедра жарятся дольше. Цыплят можно разделить на четыре половинки: крылышки, бедра, ножки и грудки. После начала жарки, начинайте смазывать куски. Перевернули – смазали. Не допускайте подпалин. Как только маринад подсох со стороны углей, переворачивайте и смазывайте соусом. Кусочки шашлыка не должны высохнуть. Жарить придется дольше, но результат того стоит. Подавать мясо нужно с зеленью, салатными листьями, свежими овощами и рисом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.