Биография: Вишневская Галина Павловна

Галина Павловна Вишневская – величайшая оперная певица ХХ века. Народная артистка СССР имеет множество премий и наград.

Биография: Вишневская Галина родилась в Ленинграде 25 октября 1926 года. Она сама писала о своём нелёгком детстве в автобиографии. Сильный характер певицы проявился ещё тогда. Её мать вышла замуж без любви. Когда на свет появилась Галина, это равнодушие перешло и на дочь. Мать бросила её на попечение бабушки в Кронштадте. Все окружающие ее жалели, но она протестовала против этого унижения, поэтому была неласковым ребенком.

биография Вишневская Галина
Детство

Страшные испытания выпали на долю девочки в блокадном Ленинграде. В 17 лет вышла замуж за Георгия Вишневского. Красивую сценическую фамилию Вишневская она сохранила и после развода. Страсть к пению ей передалась от мамы, которая пела и играла на гитаре. У девочки был голос, поставленный от природы.

Биография: Вишневская Галина после войны

В послевоенный период певица 4 года проработала в театре оперетты. Там она и выучила весь будущий репертуар. Директор театра Марк Рубин стал ее вторым мужем. В 1951 году артистка уходит из театра.

Биография: Вишневская Галина и её карьера

В следующий период своей жизни певица поступила стажером в Большой театр. Ей досталась партия Леоноры в «Фиделио». Благодаря уникальным голосовым данным, она пела в операх «Евгений Онегин» и «Снегурочка». Главные роли были исполнены Галиной в таких произведениях, как «Пиковая дама», «Аида», «Война и мир», «Каменный гость», «Тоска», «Травиата», «Лоэнгрин». С Вишневской работали лучшие дирижеры, композиторы, партнеры. Ей аплодировали не только в Большом театре.

Галина Вишневская биография
Поражает все: и сама женщина, и ее биография. Вишневская Галина – первая оперная певица, которую принял запад. В 1959 году она покоряет США в гастрольном турне. Лондонский «Ковет-Гарден» - «Аида» (1962). Милан, знаменитый театр «Ла Скала» - именно здесь впервые в 1964 году выступила прима советской оперы.

Мстислав Ростропович стал третьим мужем оперной певицы. Великий виолончелист-виртуоз и прима оперы познакомились на фестивале в Праге, а через 4 дня решили пожениться. 52 года они прожили в счастливом браке. У них две дочери – Галина и Елена.

В начале 70-х годов на семью артистов началось гонение со стороны властей. Их не выпускали за границу и не давали записывать пластинки. Началось это после того, как они поселили у себя на даче Солженицына.

В 1974 году Вишневская Галина Павловна обратилась к Брежневу с письмом. В нем она написала о том, что после многократных обращений о помощи и позорного ограничения актерской деятельности не видит другого выхода, как уехать с мужем и детьми за границу на 2 года.

Вишневская Галина Павловна
После того как семья выезжает, в газетах клеймят их "идейными перерожденцами". Писали, что они порочат советский строй. Их даже лишили гражданства, однако 4 другие страны незамедлительно его им предложили.

Возмущенные музыканты написали Брежневу, что их, полвека отдавших искусству, лишили права умереть на Родине. В обращении в достаточно резкой форме написали, что никогда не занимались политикой и не признают всех обвинений. Еще они потребовали открытого суда над ними в СССР.

Галина Вишневская: биография после 90-х годов

В 1990 году Михаил Горбачев возвращает супругам гражданство, но они отказались принять его. Галина и Мстислав приехали в Россию лишь ради искусства. Вишневская выступала с ролью Екатерины II в спектакле «За зеркалом». Она написала и свою автобиографию, которую так и назвала - «Галина». Книга была посвящена детям певицы.

Известная на весь мир артистка, красивая и сильная духом женщина умерла 11 декабря 2012 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вечная память!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.