Равнодушие...Это чувство или ощущение?

Мужчина и женщина – это два полюса, между которыми бушует море чувств и эмоций. Причем множество споров в отношении того, что же все же страшнее, возникает в ситуации, когда обсуждается равнодушие и ненависть. Как правило, разобраться в них самостоятельно довольно нелегко.

равнодушие это

По мнению психологов, равнодушие – это полное отсутствие желания изменять чью-либо жизнь, в том числе свою собственную. Люди, которые страдают от подобного состояния, отличаются полным отсутствием эмоций, переживаний и постоянной апатией.

Основная причина такого состояния кроется отнюдь не во внешней среде. Всему виной переживания человека, его постоянные укоры совести или беспрерывный внутренний диалог. Причем, отвечая на вопрос, что это такое, следует отметить, что чувство равнодушия мешает жить всем окружающим, в том числе и самому субъекту, который его излучает.

Одна из причин зарождения такого состояния – это инстинктивное желание защититься от внешнего мира, который причиняет столько боли и горя. Оказывается, что последствия могут быть чрезвычайно серьезными. А равнодушие – это не только безразличие к внешним изменениям окружающей среды, но и полная апатия к самому себе.

равнодушие или ненависть

Весьма частые причины такого состояния – это алкоголизм, наркомания, а также многие психические заболевания и применение лекарственных препаратов. Если равнодушие развито недостаточно сильно и его форма кратковременна, это вполне излечимо. Как правило, вызвано оно регулярной потребностью в любви и ласке.

Очень серьезный вопрос, который касается семейной психологии, связан с вниманием мужа, а точнее, с полным его отсутствием. В данном случае равнодушие – это не первопричина, а следствие какой-то ситуации или проблемы. На пустом месте оно не возникает и не проявляется. Основная задача пары в данном случае – не концентрироваться только на себе, а разговаривать и выяснять причину. Возможно, ею послужил какой-то бытовой конфликт, ситуация, связанная с работой, даже манера разговора.

Важно помнить, что существует ситуация, когда сложно определить, что чувствует человек: равнодушие или ненависть? Оказывается, первое из этих чувств может проявляться как угодно, даже в форме апатии. Человек становится безразличным к себе и окружающим. Что касается ненависти, она считается ярким и сильным проявлением каких-либо эмоций, что мешает реально мыслить и существовать как субъекту, у которого она возникла, так и объекту, на который она направлена.

Самое важное – попытаться объяснить, что жить в свете таких эмоций невозможно и неправильно. Они иссушают душу и мучают тело, потому что человеческий организм привык и должен жить в любви и ласке, в радости и покое.

чувство равнодушия

Узнав, что равнодушие – это вполне устранимое состояние, нужно сразу же начать заниматься устранением этой внутренней проблемы. Сначала это будут диалоги. Если же они не приносят желаемого результата, лучше всего обратиться к психологу. Но ни в коем случае не следует замыкаться в себе! Ведь в закрытые двери никто не достучится, если вы этого не захотите сами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.