Денежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решений

Бухгалтерский и управленческий учет, осуществляемый в современных условиях, является довольно сложным  для анализа, так как показатели, которые получаются на его основании, являются по своей сути абстрактными величинами, не связанными с реальными денежными потоками. Однако инвестора, в первую очередь, интересуют непосредственно денежные потоки. Это объясняется тем, что наличие  денег в настоящий момент для него является более важным, чем наличие их в далекой перспективе. Показатель же прибыли этот факт не отражает.

Таким образом, необходимо более подробно проанализировать понятие денежного потока и связанное с ним понятие временной стоимости денег. Денежные потоки – это поступление на счета компании денежных средств, а также их расходование вне зависимости от того, каким способом они были добыты либо потрачены. На самом деле, в современном менеджменте выделяются три основных направления, которые влияют на денежный поток.

Первое направление – это денежный поток от операционной деятельности. В данном случае деньги поступают на счета компании в результате продаж товаров и услуг. Затраты же денежных средств идут на покупку сырья, выплату заработных плат, оплату аренды офиса и т.д. В идеале такого рода денежный поток должен быть близок к прибыли предприятия, однако продажи в кредит, а также отсрочки по выплатам поставщикам являются причинами существенных расхождений в этих цифрах.

Кроме того, инвестиционные расходы и доходы могут существенным образом влиять на денежные потоки. Это и есть второе направление, которое исследуется в классическом анализе. Инвестиции компании есть не что иное, как обмен одних активов на другие, которые могут в долгосрочной перспективе принести компании прибыль. К таким операциям относится, например, покупка оборудования для производства товаров либо покупка акций других компаний.  В качестве же притока денежных средств выступают средства, полученные от продажи инвестиционных активов либо дивиденды, полученные из них.

Третье направление – это финансовые операции. Приток денежных средств в данном случае образуется за счет кредитов, взятых предприятиям, а отток, соответственно, за счет средств, потраченных на возвращение этих кредитов, а также уплату процентов. Финансовые операции являются важнейшим источником денежных потоков, особенно на начальных стадиях развития бизнеса.

Рассчитывая приток и отток денежных средств, который образуется в результате осуществления компанией экономических операций по данным направлениям, не следует забывать о временной стоимости денег. Анализ денежного потока должен проводиться с учетом того, в какой именно период времени будут получены денежные средства. Логика этого утверждения проста. Инвестор может вложить свободные, имеющиеся у него на руках, деньги в любой проект, в том числе в банк. Чем больше пройдет времени с момента вложения, тем больше должна быть сумма денег, которую инвестор получит, чтобы результат инвестиций превысил потенциальные вложения в другие проекты.

Таким образом, денежные потоки – это, в классическом инвестиционном менеджменте, денежные средства, пересчитанные с учетом текущих процентных ставок. Чем позже будут получены компанией денежные средства, тем меньше их реальная стоимость в настоящий момент. Это объясняет тот факт, что некоторые компании, показывающие неплохие показатели прибыли, являются невыгодными для инвесторов и могут оказаться без источников финансирования.  Поэтому не следует заострять внимание в ходе планирования на одной лишь прибыли, а смотреть на ситуацию глазами инвестора, который ожидает получить не только как можно больше денег, но и получить их как можно раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.