Как производится чистка серебра в домашних условиях

Драгоценности и домашняя утварь, выполненная из серебра, со временем имеет свойство темнеть и теряет свою первоначальную прелесть. Это может произойти вследствие контактирования с кожей, с косметическими препаратами или веществами, в составе которых имеются ионы серы. А посуда темнеет под влиянием бытового газа, от соприкосновения с яичным желтком, моющими средствами и даже с поваренной солью. Чтобы избежать такой неприятности, не нужно искать каких-то особых способов. Чистка  серебра в домашних условиях – вполне выполнимая процедура, тем более проверенных способов известно достаточно много.

Вернуть былое сияние серебряным изделиям можно, но нужно соблюдать осторожность, чтобы не навредить им. Серебро – мягкий металл и абразивные вещества ему пользы не принесут. Конечно, можно приобрести средство, которым можно почистить серебро в домашних условиях и в любом хозяйственном магазине или в торговом центре, где продаются ювелирные изделия. Но они стоят довольно больших денег. И раз уж мы взялись чистить серебро в домашних условиях, то общеизвестными «бабушкиными» способами и воспользуемся.

Разберем подробно наиболее известные методы чистки серебряных изделий, которыми пользуется простой народ, у которого нет лишних денег и времени на походы по магазинам для поисков подходящих составов.

Способ первый, наиболее распространенный - чистка серебра в домашних условиях с помощью нашатырного спирта. Готовится раствор так: на один литр обычной воды берется всего две столовые ложки спирта. Если хочется усилить эффект раствора, можно в качестве добавочных ингредиентов использовать перекись водорода и обычное стиральное мыло. Изделия из серебра выдерживаются в таком растворе не более 15 минут. Затем остается лишь насухо  протереть их мягкой ворсистой тряпочкой и любоваться полученным результатом.

Способ второй. Если у вас нет под рукой вышеуказанных веществ, то попробуйте почистить серебро в домашних условиях содой и солью. Эти вещества всегда есть дома и очень хорошо годятся для столовых приборов. Разводим в 500 граммах воды 2 столовые ложки чайной соды и ставим раствор на огонь. После закипания опускаем туда серебряные приборы и кипятим 15 минут. А вот в соляном растворе, который готовится в концентрациях равных одной чайной ложке соли на стакан воды серебро выдерживается в течение нескольких часов, а затем также подвергается кипячению. Процесс кажется немного трудоемким, но очень эффективен.

Способ третий. В качестве чистящих средств используются уксус, лимонная кислота или, не удивляйтесь, кока-кола. Эти вещества не требуют кипячения. Для того, чтобы  чистить серебро в домашних условиях с их помощью, достаточно просто подогреть жидкости на водяной бане, затем в теплом виде нанеся на мягкую тряпочку, хорошенько протереть потемневшее серебро. Темный налет исчезает, как будто его и не бывало.

Способ четвертый. Эффективна чистка серебра в домашних условиях с помощью зубной пасты, губной помады, а также полирование серебряных  колец, используя обычный школьный ластик. Для серебряных цепочек этот способ не подойдет, но можно заменить вышеуказанные «инструменты» раствором  зубного порошка. Он получается довольно жидким, так как готовится в пропорции 5 частей воды на 2 части порошка. С помощью зубной щетки тщательно промываются все детали драгоценного украшения, а потом серебряное изделие просто промывается под напором проточной воды.

Если чистка серебра в домашних условиях вас не удовлетворила, тогда придется воспользоваться специальными средствами. Зато, потратившись, вы получите свои драгоценности не только вычищенными, но и защищенными тонкой пленкой, рассчитанной на устойчивость серебряной поверхности к вредным воздействиям в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.