Волшебное Чудское озеро

Среди многочисленных чудес России нельзя упустить из виду и Чудское озеро. Северный и западный берега этого природного ресурса отведены Эстонии, а восточный принадлежит нашей державе. В этом месте, стоит отметить, наблюдается уникальное сочетание флоры и фауны – более полусотни различных видов птиц и такое же количество разновидностей млекопитающих жителей планеты. Растительный мир поражает своим буйством, несмотря на северные широты и весьма низкие температурные показатели даже в летнее время. Кроме того, само Чудское озеро являет собой невероятной чистоты воды, под которыми находится песчаное дно.

чудское озеро

Доехать в это дивное место быстрее всего можно на машине из Санкт-Петербурга или же из Пскова. В первом случае вам придется преодолеть расстояние в 250 км, что займет примерно 3 часа. Если же отправитесь на авто из Пскова, то доберетесь до нужного места примерно за полчаса, а остальной путь зависит от базы отдыха на Чудском озере, которую вы заранее выбрали. Среди таковых можно отметить прекрасное место под названием "Чудское подворье", а также коттеджный поселок "Тридевятое царство". Приезжать суда можно и без предварительной регистрации номера, если вы просто желаете полюбоваться местной природой и погулять по окрестностям. В праздники и выходные многие люди близлежащих селений съезжаются сюда на пикники и прогулки.

чудское озеро на карте

Этот регион отличается холодным и влажным климатом. Нередко в зимнее время температура здесь опускается ниже отметки в -30 градусов. Примерно в ноябре Чудское озеро полностью замерзает, после чего выпадает снег, который держится на поверхности вплоть до апреля. Летом здесь всегда прохладно – температура колеблется в пределах от +20 до +26 градусов. Стоит также отметить, что в этом регионе весьма редким явлением считается солнце. Чаще всего над Чудью клубятся серые облака.

На побережье этого северного водоема расположено множество оздоровительных пансионатов, детских лагерей, а также развлекательных комплексов. Конечно же, они не столь гигантские, как в больших городах, но скучать в этих заведениях вам точно не придется. Уютные кафешки окружают все Чудское озеро как со стороны России, так и на противоположных побережьях. Поэтому в холодные дни здесь всегда можно погреться в местном ресторанчике и выпить горячий чай, а если погода радует своей теплотой, то в вашем распоряжении чистейший песчаный пляж и воды этого уникального озера.

базы отдыха на чудском озере

Город Гдов является основным центром, в котором собираются почти все, кто приезжает отдыхать на Чудское озеро. На карте этого селения в первую очередь вы сможете найти основные достопримечательности, которые своими корнями уходят в глубь веков. В первую очередь стоит назвать Гдовский Кремль, упоминания о котором датируются 14 веком. Здесь расположился и Собор Державной Богоматери как памятник старинной архитектуры, а также «Вороний камень», прославил который знаменитый полководец и царь Александр Невский.

Как окрестности этого водоема богаты флорой и фауной, так и само Чудское озеро богато рыбой. Здесь местные и приезжие рыбаки отлавливают щук, судаков, плотву, мойву, лещей, ерша и многих других представителей подводного царства. Если вы любитель этого занятия, то отправляйтесь к Чудским берегам, и вы сможете получить массу удовольствия от рыбалки и от уникальности природы, которая будет вас окружать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.