Афганский излом: без вины виноватые

Тогда это называлось красиво: исполнение интернационального долга. И никого в высших властных сферах не волновали бесчисленные смерти молоденьких парней и опытных офицеров и то, что эта миссия рассматривалась прогрессивным миром и местными жителями как интервенция.

Нарушенный договор

По многим судьбам прошёлся афганский излом, покорёжив, искалечив или вовсе уничтожив. События той войны – одной из страшных страниц истории умирающего тоталитаризма – не раз являлись источником и поводом для вдохновения кинематографистов нашей страны. Фильм «Афганский излом» многие критики расценивают как одно из лучших произведений, поднимающих эту тему.

Афганский излом
Действие картины происходит на излёте военных действий: советские войска уже готовы вернуться на родину. В один из полков прибывает старший лейтенант Стеклов (парню нужно «отметиться» в зоне боевых действий, это поможет дальнейшей карьере, вот высокопоставленный папаша и подсуетился). Казалось бы, войне конец, что может угрожать новичку? С подачи командира полка Никиту Стеклова берётся опекать Михаил Бандура, закалённый в боях майор. Чтобы советские подразделения могли беспрепятственно оставить чужую территорию, заключается договор о перемирии. Однако душманы не желают отступать и устраивают засаду, обернувшуюся кровавой бойней для мирного населения, боевиков противника и для наших…

Созвездие талантов

«Афганский излом» поставил в 1991 году ленинградский режиссёр Владимир Бортко, прославившийся к тому времени изумительно органичной экранизацией булгаковского произведения «Собачье сердце».

фильм Афганский излом
На главную роль майора Бандуры он, к вящему удивлению соотечественников, пригласил Микеле Плачидо. Вероятно, одной из причин столь странного выбора стала суперпопулярность этого артиста у нас в стране после триумфального шествия на телеэкранах мафиозной саги «Спрут». Плачидо – тот самый неподражаемый комиссар Каттани четырёх сезонов криминальной драмы. Стеклова сыграл сын Олега Янковского (кстати, тоже принявшего участие в работе над картиной «Афганский излом»: он дублировал итальянца) Филипп. Целое созвездие популярных артистов – вот что такое «Афганский излом». Актёры Алексей Серебряков, Татьяна Догилева, снимавшаяся до этого у Бортко в «Блондинке за углом», Виктор Проскурин, Нина Русланова, отец и сын Краско, Михаил Жигалов. Плюс «перекочевавшие» позже в «Улицы разбитых фонарей» (первые серии которых тоже поставил Владимир Бортко) Юрий Кузнецов, Виктор Бычков, Михаил Трухин и Анастасия Мельникова.

Всё сложилось воедино

Афганский излом актеры
Сильный актёрский состав, нерядовой, переворачивающий душу сюжет (вышедший из-под пера четырёх авторов: Александра Червинского, Михаила Лещинского, Ады Петровой, Леонида Богачука), замечательная операторская работа Владимира Федосова, пронзительная музыка Владимира Дашкевича, вокал Александра Розенбаума. Всё это сложилось воедино и сделало «Афганский излом» если не шедевром, то очень достойным произведением современного кинематографа. И хотя некоторые участники военных действий в Афганистане критиковали картину, следует помнить, что реальные события и их воплощение в художественном кинематографе – это всё-таки разные вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.