Российский кинорежиссер Владимир Бортко: фото, биография, творчество и интересные факты

«Собачье сердце», «Афганский излом», «Блондинка за углом», «Единожды солгав», «Бандитский Петербург», «Мастер и Маргарита», «Идиот» - кино- и телепроекты, благодаря которым зрителям запомнился Владимир Бортко. У талантливого режиссера достаточно противников, однако даже они признают его вклад в развитие отечественного кинематографа. Что же можно рассказать о мэтре, его жизни и творческих достижениях?

Владимир Бортко: семья, детство

Режиссер появился на свет в Москве, произошло это в мае 1946 года. Семья Владимира Бортко имела непосредственное отношение к миру драматического искусства. Мать мальчика была актрисой, отец - театральным режиссером. Вскоре после рождения сына семья перебралась в Киев, где и прошли первые годы жизни будущей звезды.

Владимир Бортко

Володя был еще ребенком, когда его родители развелись. Мальчик остался жить с матерью.

Юношеские годы

К моменту окончания школы Владимир Бортко еще не определился с выбором профессии. Он окончил геологоразведочный техникум, а затем ушел в армию. Пока сын служил, мать вышла замуж во второй раз. Она связала свою судьбу с драматургом и писателем Александром Корнейчуком.

Отдав долго родной стране, Владимир вернулся домой. Его отношения с отчимом не сложились, они постоянно ссорились. Бортко некоторое время проработал в «Военпроекте» в должности техника-электрика, а затем решил получить высшее образование. Выбор молодого человека пал на Киевский институт театрального искусства. Поступить ему удалось с первой попытки, его взял в свою мастерскую Родион Ефименко. Диплом вуза юноша получил в 1974 году.

Первые успехи

После окончания Киевского института театрального искусства молодой человек начал сотрудничать с киностудией имени Довженко. В 1975 году представил на зрительский суд свою первую картину Владимир Бортко. Фильмография его началась с драмы «Канал», которая повествует о буднях молодых строителей. Картина была тепло встречена критиками, отмечена призами ряда отечественных кинофестивалей.

Владимир Бортко - режиссер “Собачьего сердца”

Уже в 1978 году вышел новый фильм Бортко. Драма «Комиссия по расследованию» начинается с аварии, которая происходит на атомной электростанции. Специальная комиссия прибывает на место происшествия для того, чтобы найти виновных. Главные роли в этой ленте сыграли Ирина Мирошниченко и Олег Ефремов.

В 1980 году Владимир решился на переезд в Ленинград. Тогда же началось его плодотворное сотрудничество с «Ленфильмом».

«Блондинка за углом»

В 1984 году представил на зрительский суд комедийную мелодраму «Блондинка за углом» Владимир Бортко. Фильм о любви бывшего астрофизика к продавщице произвел неизгладимое впечатление на зрителей. Главные роли блестяще исполнили Татьяна Догилева и Андрей Миронов.

Главный герой картины – бывший ученый, который потратил половину жизни на поиски внеземных цивилизаций. За годы работы он не нажил материальных благ, не особо и стремится к этому. Судьба распоряжается так, что бывший астрофизик вынужден устроиться грузчиком в местный универсам. Его внимание привлекает очаровательная продавщица гастрономического отдела. Герой влюбляется в эту деловитую и напористую барышню, не отдавая себе отчет в том, насколько отличаются их взгляды на жизнь.

«Собачье сердце»

«Собачье сердце» - картина, которую в 1988 году представил на зрительский суд Владимир Владимирович Бортко. Сюжет этого черно-белого фильма позаимствован из одноименного произведения Михаила Булгакова.

"Собачье сердца" Владимира Бортко

Действие разворачивается в двадцатых годах. Фильм рассказывает о смелом эксперименте, на который решается талантливый хирург Преображенский. Герой пересаживает собаке человеческий гипофиз и семенные железы. Донором органов становится алкоголик и дебошир Чугункин, нашедший свою смерть в драке. Роль подопытного кролика возлагается на бездомного пса Шарика. Операция проходит успешно, однако события разворачиваются так, что хирург начинает сожалеть о содеянном.

Роль Шарикова пытались получить многие известные актеры, к примеру, на нее претендовал Николай Караченцов. Однако Бортко отдал предпочтение именно Владимиру Толоконникову, о чем ему не пришлось пожалеть. Образ профессора Преображенского блестяще исполнил Евгений Евстигнеев. Фильм завоевал сердца тысяч зрителей.

«Афганский излом»

«Афганский излом» - еще одна знаменитая картина, которую снял режиссер Владимир Бортко. Военная драма повествует о событиях, которые происходят накануне вывода из Афганистана советских войск. Сын высокопоставленного военного прибывает в подразделение десантников в самом конце войны. Все понимают, что парня отправили сюда для того, чтобы он «поучаствовал» в боевых действиях, заслужил награды. Однако вскоре выясняется, что опасность все еще грозит каждому солдату.

Картина пришлась по душе зрителям не только благодаря увлекательному сюжету. Нельзя не отметить и ее воистину звездный состав. Главные роли исполнили Алексей Серебряков, Татьяна Догилева, Виктор Проскурин, Александр Розенбаум, Юрий Кузнецов, Андрей Краско, Нина Русланова. Новоприбывшего старшего лейтенанта убедительно сыграл Филипп Янковский.

Сериалы

Владимир Владимирович прославился не только в роли создателя качественных фильмов. Долгоиграющие телепроекты также удаются ему на славу. В 2000 году мэтр представил на зрительский суд сериал «Бандитский Петербург. Барон». История начинается с того, что вор в законе Юрий Михеев грабит квартиру известного коллекционера. В список похищенных вещей попадает весьма ценная картина «Эгина», написанная Рембрандтом. Бандиты прилагают все усилия для того, чтобы вернуть ее. Юрий Михеев пытается помешать им, для чего выходит на связь со знаменитым журналистом Андреем Обнорским.

"Бандитский Петербург" Владимира Бортко

Несколькими месяцами позже вышел сериал «Бандитский Петербург 2: Адвокат». Телепроект рассказывает историю друзей детства, которые волею судьбы превращаются в преступников. Обе части телепроекта собрали огромную аудиторию. В актерском составе засветились многие звезды отечественного кинематографа, в том числе Александр Домогаров, Алексей Серебряков, Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова. Нельзя не упомянуть о том, что образ короля бандитов по кличке «Антибиотик» блестяще воплотил Лев Дуров.

В 2003 году Владимир Бортко представил на зрительский суд экранизацию произведения Федора Достоевского «Идиот». Главные роли в этом сериале исполнили Владимир Машков, Евгений Миронов, Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Лидия Вележева и Ольга Будина.

«Петр Первый. Завещание» - мини-сериал, покоривший сердца зрителей, которым нравится наблюдать за дворцовыми интригами. Эта историческая драма повествует о последних годах жизни знаменитого русского императора, рассказывает о его последней любви. На склоне лет Петр Первый влюбился в княжну Марию Кантемир, которая считалась одной из самых образованных женщин своей эпохи. Она должна была стать императрицей, родить ему ребенка. Однако безвременная кончина царя и интриги знати воспрепятствовали этому.

Фильмография

Владимир Бортко на премьере фильма "Тарас Бульба"

Какие успел снять к 71 году сериалы и фильмы Владимир Бортко? Список творений знаменитого режиссера приводится ниже:

  • «Канал».
  • «Комиссия по расследованию».
  • «Мой папа – идеалист».
  • «Блондинка за углом».
  • «Без семьи».
  • «Исключение без правил».
  • «Единожды солгав».
  • «Собачье сердце».
  • «Афганский излом».
  • «Удачи вам, господа».
  • «Улицы разбитых фонарей».
  • «Цирк сгорел, и клоуны разбежались».
  • «Бандитский Петербург: Барон».
  • «Бандитский Петербург 2: Адвокат».
  • «Идиот».
  • «Мастер и Маргарита».
  • «Тарас Бульба».
  • «Петр Первый. Завещание».
  • «Душа шпиона».
  • «О любви».
  • «Убийство городов».

«Мастер и Маргарита»

Отдельного упоминания заслуживает экранизация романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», работу над которой Бортко окончил в 2005 году. События разворачиваются в 1935 году в столице. Все начинается с появления в Москве Воланда и его свиты. Князь тьмы пытается понять, что представляют собой новые люди, заслуживают ли они уничтожения или прощения.

Владимир Бортко на съемках сериала "Мастер и Маргарита"

Сериал, как и многие другие творения режиссера, имел большой успех у зрителей. Нельзя не отметить и звездный актерский состав. Исполнение ключевых ролей взяли на себя Олег Басилашвили, Кирилл Лавров, Александр Абдулов, Владислав Галкин, Сергей Безруков, Анна Ковальчук.

Личная жизнь

Из биографии Владимира Бортко следует, что вот уже много лет он женат на одной женщине. Наталья имеет непосредственное отношение к миру драматического искусства, по профессии она сценарист.

У Владимира и Натальи есть сын, которого назвали в честь отца, следуя семейной традиции. Отца и деда знаменитого режиссера звали также. Владимир не пошел по родительским стопам, его профессиональная деятельность не имеет отношения к миру кинематографа.

О личной жизни Бортко информации мало. Это связано с тем, что знаменитый режиссер наотрез отказывается затрагивать эту тему в беседах с представителями прессы.

Интересные факты

Что еще известно о Владимире Владимировиче? Нельзя не упомянуть о том, что многие полагают, что режиссер приходится родственником своему коллеге Никите Михалкову. Это заблуждение непосредственно связано с внешним сходством мэтров. Бортко и Михалков в действительности не являются родственниками.

биографию владимир бортко

В молодости Владимир Владимирович зарекомендовал себя как ярый противник советского режима в целом и коммунистов в частности. Его негативное отношение во многом было связано с тем фактом, что в печально известном 1937 году был несправедливо расстрелян его дед, которого также звали Владимиром. Постепенно убеждения талантливого режиссера изменились. В течение восьми лет Бортко являлся членом КПСС, в эту партию он вступил в 1983 году и покинул ее ряды в 1991-м.

Дважды знаменитый режиссер был избран депутатом Государственной думы РФ, это случилось в 2011-м и в 2016-м. Неоднократно мэтр упоминал в своих интервью о том, что считает будущим России социализм. Именно своим политическим взглядам режиссер обязан тем, что у него очень много противников. Большое количество недругов абсолютно не беспокоит Бортко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень нравится Бортко!А куда подевался Микеле Плачидо ,когда писали об "Афганском изломе"?
Копировать ссылку
0
Спасибо!Очень нравится Бортко!Но в статье(место об"Афганском изломе")почему-то не указали в главных ролях и Микеле Плачидо.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.