Змееголов – рыба, которая легко передвигается по суше

Рыба змееголов (фото хищника можно посмотреть ниже) имеет зеленовато-бурое удлиненное с темными пятнами тело. Впереди оно практически цилиндрическое, сжимается только ближе к хвосту. Голова чем-то напоминает змеиную, такая же сплющенная и покрыта крупной чешуей, как змеиные щитки. Некоторые видят в ней большое сходство с головой гюрзы. На одной из картинок хорошо видны зубы хищника. Вероятно, выбраться из такой пасти добыче будет непросто. Помимо этого, змееголов – рыба с особенным строением дыхательной системы. Кроме жабр, у нее еще есть наджаберные органы, которые позволяют дышать атмосферным воздухом.

змееголов рыба

Каких только прозвищ не имеет змееголовая рыба: зеленый змей, водяной, зубатый, дракоша, угорь, лягушечник и так далее. Обитает сегодня этот хищник в реках и озерах Хабаровского края и Каракалпакии, а также в водоемах, которые простираются между Тянь-Шанем и Каспием. А вообще его родиной считается Индия, также он встречается в водах тропической Африки.

Змееголов – рыба, которая любит селиться в тихих водоемах, выбирая закоряженные или сильно заросшие водорослями места. Его абсолютно не пугает недостаток кислорода, так как он периодически поднимается к водной поверхности и глотает воздух с особым чавканьем. Змееголовая рыба запросто выживает даже в осушенных прудах. Она вырывает в иле камеру, смазывая ее слизью, и зарывается в ней в ожидании следующего сезона. Затаившись в ямах, этот хищник может переждать морозы, без воды он способен находиться в течение 5 суток.

рыба змееголов фото

Змееголов – рыба, которая с легкостью меняет место своего обитания. Для этого она от одного водоема до другого переползает по суше, причем расстояния преодолевает немалые. И местные жители во время таких массовых миграций ловят ползущих в траве хищников. Обычно такое переселение связано с недостатком корма, ведь змееголов – рыба, являющаяся в месте своего обитания царем и богом. Она ест все, что попадается на ее пути. Это могут быть головастики, рыбы, беспозвоночные, лягушки, мелкие грызуны и даже водоплавающие птицы, которые затягиваются хищником под воду. Змееголовы очень прожорливы, у них прекрасно развиты челюсти с множеством крепких и острых зубов. Любая живность, попавшая в такую пасть, практически не имеет шансов на спасение.

Половая зрелость у этой рыбы наступает, когда она достигнет в длину 30 см, а происходит это не ранее двухлетнего возраста. Нерестится она в первые два летних месяца, когда температура воды поднимается до 21 ºC. Змееголов строит гнездо из всевозможных водных растений, причем в диаметре оно достигает не менее 1 метра. Самки у этих рыб обладают большой производительностью. Они за один сезон способны делать около 5 кладок, и в каждой из них насчитывается от 25 до 35 тысяч икринок. Буквально через несколько суток уже появляются мальки, и их родители очень тщательно оберегают свое потомство.

змееголовая рыба

У змееголова нет естественных врагов в ареале его обитания. Когда он перебирается на новую территорию, с ним не способна справиться ни одна хищная рыба. Именно поэтому змееголовая рыба представляет реальную угрозу для остального подводного мира. И, например, в нескольких штатах Америки данный хищник запрещен к ввозу, его не разрешают держать даже в аквариумах. В нашей стране он еще не причинил много ущерба. У нас змееголов - прекрасный объект охоты. И многие рыболовы с большим азартом и удовольствием вываживают этого речного змея!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.