Чем отличается кроссовер от внедорожника? Полезные статьи

Каждый автолюбитель перед покупкой новой машины задается вопросом о том, какой автомобиль лучше всего приобрести. Для того чтобы после сделки не возникло проблем с транспортным средством, нужно заранее определиться, для каких целей он будет предназначен. Если вы любите часто выезжать на природу или на рыбалку, оптимальным выбором станет покупка джипа. Но здесь тоже есть свои нюансы. В последнее время актуальными стали автомобили-кроссоверы. Но почему они так востребованы на сегодняшний день? Чем отличается кроссовер от внедорожника? Ответы на эти вопросы вы узнаете из нашей статьи.

чем отличается кроссовер от внедорожника
чем отличается кроссовер от внедорожника

Чем отличается кроссовер от внедорожника?

Главные особенности данного вида автомобилей скрываются под капотом. Зачастую на таких машинах устанавливается мощный двигатель, который может работать не только на бензине, но и на дизтопливе. Подвеска у кроссоверов всегда жесткая, независимая. Чем прочнее будут закреплены амортизаторы, тем более внедорожным будет этот автомобиль. Кузов имеет несущую конструкцию. Также стоит отметить, что не все автомобили данного типа оборудуются полным приводом. Большинство таких машин имеют только передний, который при нажатии одной кнопки на центральной консоли превращается в полный 4 х 4. Но опять же, так случается не у всех марок. И еще одна особенность – пониженная передача (раздатка). Когда машина агрегатируется таким устройством, это говорит о том, что она может покорять не только асфальтированные, но и внедорожные трассы.

Чем отличается кроссовер от внедорожника? Рассматриваем особенность настоящих джипов

Данный вид автомобилей считается настоящим только тогда, когда его кузов монтируется непосредственно на раму. Но на данный момент кроссоверы и внедорожники 2013 года почему-то имеют одну конструкцию – несущую, причем облегченную. Однако у данного вида машин все же сохранились некоторые особенности, которых нет у «паркетников». Это в первую очередь наличие полного привода, пониженного ряда передач, а также принудительных блокировок дифференциала. Подвеска у таких автомобилей зависимая, может быть рессорной или пружинной. И последняя характеристика джипов – это наличие больших и широких колес.

Какие еще есть особенности у этих двух типов авто?

На данном этапе вопрос о том, чем отличается кроссовер от внедорожника, еще не решен. И первое, на что следует обратить внимание при выборе конкретного вида авто, - это габариты. Практически все «паркетники» имеют легковые размеры, то есть их клиренс, длина, ширина, а в некоторых случаях еще и высота очень компактные. Такие характеристики (в том числе и дорожный просвет) напрямую связаны с проходимостью. Простой кроссовер может ездить только по асфальтированной местности, грунтовым дорогам и легкому бездорожью. Более сложные участки под силу преодолеть лишь громадным полноприводным внедорожникам.

внедорожники и кроссоверы фото
кроссоверы и внедорожники 2013

Заключение

Как мы уже убедились, внедорожники и кроссоверы (фото для сравнения вы можете увидеть чуть выше) имеют очень много различий. Последний тип – это легковушка с обликом джипа, а второй (ну, тут уже все ясно) имеет действительно высокую проходимость и не застрянет на первой попавшейся грязевой луже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.