Современные автомобили: виды кузовов, салонов и двигателей

Какие сегодня только не выпускаются автомобили! Виды их разнообразны. И с каждым годом производители удивляют потенциальных покупателей чем-то новым. Итак, стоит рассказать про самые популярные машины, а также про их особенности.

автомобили виды

Основные кузова

Начать стоит с такой темы, как виды кузовов автомобилей. Названия наиболее часто встречающихся знакомы практически каждому человеку. Итак, самый популярный вид – это седан. Закрытый кузов, который бывает как 2-, так и 4-дверным. Отличительной чертой является наличие в салоне двух полноразмерных рядов. Это значит, что внутри может с комфортом разместиться 4-5 взрослых человек. К слову, нет такого понятия, как виды салонов автомобилей. Их разве что можно поделить на “просторные” и “не очень” и по рядам сидений (1, 2, 3 и т. д.).

А теперь стоит продолжить рассказать непосредственно про виды кузовов автомобилей. Итак, универсал. Обычно это 2-объемный 5- или 3-дверный автомобиль грузопассажирского типа. Популярный российский представитель - Lada Largus.

Хетчбэк тоже отличается грузопассажирским кузовом. Купе имеет 2 двери. Компактный и красивый автомобиль. Внутри 1 ряд сидений (чаще всего), но бывает и задний ряд, однако он, как правило, неудобный. Машины-купе создаются для комфорта одного-двух человек – пассажира и водителя.

виды кузовов автомобилей

Крупногабаритные машины

Теперь пару слов о том, какими являются эти автомобили. Виды “микроавтобус” и “минивэн” знакомы многим. Это практичные машины для людей, которым нужно много пространства и комфорта. Про микроавтобус и добавлять ничего не нужно. А вот минивэном называют кузов, который представляет собой нечто среднее между универсалом и, собственно, микроавтобусом. Хотя даже придумали “гибридное” название – универсал повышенной вместимости. Иногда имеет обычные двери, но чаще всего – сдвижные. Популярным представителем является “Опель Зафира”.

И еще к крупногабаритным машинам можно отнести лимузины. Обычно средняя длина такого автомобиля варьируется от семи до десяти метров. Но существует такая машина, как “Американская мечта”. И её длина составляет более тридцати (!) метров! Два двигателя, двенадцать осей и целых 26 колёс. Об этом удивительном авто можно рассказать ещё, но только стоит уже перейти к описанию других машин.

новые виды автомобилей

Другие названия

В последнее время появляются новые виды автомобилей и, соответственно, кузовов. Итак, хардтоп. Его нельзя назвать отдельным видом. Это больше вариант того, как оформляются различные другие кузова. Ключевые особенности заключаются в отсутствии центральной стойки и их рамок.

Таун-кар – это машина пассажирского вида с очень высокой крышей. Нашла свое применение в области такси. Ярким представителем является MetroCab. Следующий тип кузова – комби. Уже по названию можно понять, что это и универсал, и лифтбэк, и хетчбэк, вот только с дверцей в задней стенке.

А вот теперь и про лифтбэк можно рассказать. Отличается длинным задним свесом, покатой крышей и является обычно либо двух-, либо трехобъёмным.

Последний тип закрытого кузова – это фастбэк. Его специфические черты – особенная покатая крыша, которая очень плавно и мягко перетекает в багажную крышку.

виды салонов автомобилей

Открытые кузова

Теперь надо рассказать и про такие автомобили. Виды открытых машин на самом деле разнообразны. Хотя многие люди, как правило, являющиеся дилетантами, называют каждый автомобиль без крыши кабриолетом. Стоит разобраться! Кабриолет – это открытый кузов с 4-мя (чаще – двумя) дверьми, оснащенный либо мягкой, либо жесткой убирающейся крышей. Также есть боковые подъемные стекла. А когда крыша складывается, она автоматически “прячется” в багажнике (иногда – в пространстве, что есть между пассажирами и багажником).

Родстер – тоже открытая машина. Её верх мягкий и тоже складывающийся. Фаэтон отличается четырьмя дверьми и мягкой складной крышей. Внутри обычно 5 или 6 мест для пассажиров и водителя. Ландо – машина с жесткой съемной или мягкой складной крышей. Брогам – по сути, то же самое. Однако его верх находится только над первым рядом кресел. Есть еще кузов тарга. Это спортивный родстер с двумя местами. Лобовое стекло прочно закреплено, крыша снимается. Популярным представителем является Porsche 911 Targa.

Спайдер – тоже популярный вид, похож на родстер, но его верхняя кромка располагается ниже уровня глаз водителя. И последний тип – это шутингбрейк. Появился в далеком XIX веке – это были машины для охотников, которые благодаря отсутствующему верху могли перевозить не только снаряжение, но и дичь обратно домой. Сейчас у шутингбрейков стекляные отодвигающиеся крыши.

виды систем автомобиля

Грузопассажирские машины

Напоследок пару слов про эти автомобили. Виды грузопассажирских кузовов не блещут разнообразием. Их всего два. Первый – пикап. У этих машин открытая платформа, которая как своей конструкцией, так и стилем объединена с водительской кабиной.

И второй тип – фургон. Тоже грузопассажирское транспортное средство, отличающееся сплошной, выполненной из металла частью кузова, виднеющейся позади кабины. Обычно создаются фургоны не просто так – в их основу кладут универсал. Нередко вместо базы используют грузовое шасси, к которому добавляют кабину, матерчатый тент (иногда металлический) и непосредственно кабину.

Самые распространенные двигатели

Теперь несколько слов про силовые агрегаты. Виды двигателей автомобиля стоит знать. Итак, газовый мотор – его работа заключается в подведении тепла к рабочему телу. Функционирует по циклу Отто. Дизельный считается самым экономичным. Это поршневой агрегат внутреннего сгорания. Начинает работать вследствие того, что топливо воспламеняется от соответствующей температуры и непосредственно сжатия. Топлива потребляет немного, за счет чего обрел популярность у любителей экономии.

Бензиновый мотор внутреннего сгорания функционирует, используя принцип предварительно сжатой воздушно-топливной смеси, которая зажигается при помощи электрической искры.

И поршневой двигатель. Это мотор, в котором, благодаря тепловой энергии, газы, которые образовались от сгорания топлива, увеличиваются в своих объемах. Тем самым поршень приводится в движение.

виды двигателей автомобиля

Привод

И, наконец, о том, какими могут быть автомобили, виды которых были рассмотрены выше. Теперь стоит рассказать про привод. Итак, существуют следующие виды систем автомобиля: передне-, задне-, полноприводные. В чем их отличия?

В переднеприводных машинах вся вырабатываемая энергия передается на передние колеса. Эти автомобили нередко подвергаются заносам на поворотах и на плохом покрытии.

Заднеприводные автомобили характеризуются тем, что вся энергия распределяется, соответственно, на задние колеса. Наиболее часто такими машинами являются модели американского производства. Японцы и европейцы тоже нередко производят такие автомобили. У заднеприводных моделей есть плюс. И заключается он в прекрасной динамике и управляемости.

И, наконец, полноприводные модели. Здесь всё просто – энергия распределяется равномерно. Как на передние, так и на задние оси. Здесь одним из основных плюсов является отсутствие вероятности заносов и повышенная проходимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.