Двигатель автомобиля. Настолько ли он сложный?

Двигатель автомобиля – это его сердце, остановка которого, как известно, неминуемо приводит к гибели. Для того чтобы не произошло каких-либо неприятных неожиданностей, за силовым агрегатом нужен постоянный уход, а также профилактические мероприятия в виде своевременной замены смазочных, охлаждающих материалов, фильтрующих элементов.

Двигатель автомобиля

Двигатели подразделяются на категории по объему, типу топлива, по мощности, по классу автомобилей, на которые они устанавливаются. По второму критерию можно выделить множество подкатегорий: карбюраторные, инжекторные, с механическим или электронным впрыском, с центральным или распределенным. Двигатели, работающие на дизельном топливе, отличаются большим КПД, нежели бензиновые, соответственно, обладают лучшими характеристиками при одинаковом рабочем объеме.

Рабочий объем – это объем, который освобождается при установке поршня в нижней мертвой точке. Чтобы его найти, нужно ход поршня умножить на площадь его днища. Для того чтобы двигатель автомобиля работал устойчиво, без перебоев и вибраций, цилиндры объединяют в блоки, кроме того, таким образом повышается мощность и коэффициент полезного действия.

Рассмотрим принцип работы двигателя внутреннего сгорания, блок которого имеет 4 цилиндра. Почему 4? Потому что полный цикл современных двигателей насчитывает 4 такта, поэтому они называются 4-тактными. Допустим, схема работы двигателя следующая: 1-3-4-2.

работа двигателя

Такты имеют такие названия по порядку: впуск, сжатие, рабочий ход и выпуск (выхлоп). Таким образом, по схеме, когда в первом цилиндре первый такт, во втором – второй, в третьем – четвертый, в четвертом – третий. Несоответствие последних продиктовано таким условием, чтобы рабочий ход совершался через один цилиндр. Это делается для того, чтобы работа двигателя была равномерной. Это продлит срок эксплуатации прибора.

Для того чтобы двигатель автомобиля развивал полную мощность, требуется своевременное выполнение всех процессов, таких, как впрыск топлива, которое может поступать через впускные клапаны, либо через форсунки высокого давления, искрообразование на электродах свечи зажигания, либо воспламенение смеси под давлением, как в случае дизельных двигателей, а также открытие выпускных клапанов для выхода отработавших газов.

Кроме того, внимание стоит уделить и таким «мелочам», как качество заливаемого бензина. Слово не зря взято в кавычки, поскольку этот фактор является довольно важным, поэтому перед какими-либо настройками двигателя стоит убедиться в качестве залитого топлива, особенно дизельного, поскольку многие автомобили иностранного производства довольно привередливы к отечественной солярке.

принцип работы двигателя

Двигатель автомобиля прослужит дольше, если перед поездкой его прогревать. Для этого желательно установить предпусковой подогреватель, поскольку запуск прибора при его температуре ниже +20 и прогреве до рабочих 90 равносилен пробегу в 500 км, а это довольно длительная поездка.

Из вышеуказанного следует, что соблюдение простых правил эксплуатации, а также использование проверенных видов топлива, смазки и охлаждающей жидкости приводит к увеличению ресурса силового агрегата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.