Выращивание Клубники в Домашних Условиях

Цветы, петрушку и лук уже давно выращивают на подоконниках. Однако не все знают, что возможно выращивание клубники в домашних условиях. Клубнику считают королевой ягод. Она является диетическим продуктом и обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, потогонным и мочегонным действием, регулирует обмен веществ, улучшает консистенцию крови.

Можно долго перечислять все полезные свойства клубники, которые делают эту ягоду не только настоящим кладезем витаминов и биологически активных веществ, необходимых человеку, но и любимым лакомством детей и взрослых. К сожалению, в продаже клубнику можно увидеть только с мая по июнь, так как в нашей стране «клубничный бизнес» находится лишь в стадии становления, клубника выращивается пока только в открытом грунте, в то время, как в других странах, например, Голландии, она уже давно круглый год выращивается в теплицах и оранжереях, многие практикуют выращивание клубники в домашних условиях.

Методика безтепличного выращивания клубники была разработана еще во времена Советского Союза и держалась в строгом секрете, а затем ушла на Запад. Сегодня уже многие россияне пробуют вырастить клубнику в домашних условиях. Для этого подойдет любое помещение: веранда, свободная комната, гараж или сарай. Главное, чтобы была возможность в течение года выдерживать температурный режим.

Клубника в домашних условиях выращивается в полиэтиленовых мешках, которые можно купить в магазине или сварить из полиэтиленовой пленки лучше белого цвета и толщиной 0,2 миллиметра. Диаметр мешков должен быть 16 сантиметров, а высота – два метра. Мешки могут быть и других размеров, главное, они должны иметь небольшой диаметр – это даст возможность более рационально использовать площадь, то есть установить большее количество мешков на одной и той же площади.

Чтобы вырастить клубнику в домашних условиях, мешки нужно набить специальным субстратом – смесью торфа и перлита, альтернативным вариантом является смесь земли и удобрений. Но лучше всего для приготовления почвосмеси взять в равных частях торф, перегной, опилки, дерновую землю и песок. Все компоненты нужно тщательно перемешать и засыпать в запаянные мешки.

Вдоль мешков нужно сделать надрезы – посадочные отверстия, в которые высаживают кустики клубники. Надрезы нужно делать в шахматном порядке в 4-х вертикальных рядах на расстоянии 25 сантиметров друг от друга. Мешки устанавливаются на пол рядами . Если позволяет высота помещения, то клубника в домашних условиях может выращиваться в двух уровнях, то есть над нижними мешками подвешиваются верхние, в которых рассада высаживается по той же схеме. На один квадратный метр на каждом ярусе можно установить не более трех мешков.

Для питания растений понадобятся обыкновенные капельницы – по три на каждый мешок, которые распределяются в верхней, средней и нижней частях. Все капельницы присоединяются к общему распределительному трубопроводу. В день на мешок потребуется около двух литров питательного вещества. В период цветения клубники производят искусственное опыление одним из двух способов: ручным, с помощью кисточки и с помощью бытового вентилятора. Второй способ используется на больших площадях.

Выращивание клубники в домашних условиях требует хорошего освещения. Чтобы свет равномерно распределялся по всей поверхности растения, лампы дневного света лучше расположить горизонтально, хотя возможно и другое расположение. Освещать плантацию нужно 14 часов в день, а чтобы сократить затраты на электроэнергию, для отражения света вдоль стен прикрепляют листы жести, алюминиевую фольгу или просто белую бумагу.

Выращивание клубники в домашних условиях в будущем может стать перспективным бизнесом. А начинать можно уже сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читайте внимательно статью там написано:"...одним из двух способов: ручным, с помощью кисточки и с помощью бытового вентилятора."
Копировать ссылку
0
а опыление? пальцем?кисточкой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.