Мочегонные таблетки

Диуретики или мочегонные таблетки – препараты, оказывающие избирательное действие на почки и, следовательно, увеличивают диурез.

Мочегонные препарата применяются в медицине в течение длительного периода времени, более 50 лет эти препараты используются для лечения гипертонической болезни и почечной патологии. Исследования американских ученых показали, что диуретики по своему терапевтическому эффекту не уступают другим группам гипотензивных препаратов.

Мочегонные лекарственные средства делятся на классы в соответствии с уровня воздействия препарата на почки:

  • Группа осмотических диуретиков – стимулирует преимущественно водный диурез. Основной представитель Моннитол.
  • Салуретики - мочегонные таблетки, которые усиливают выведение калия, натрия и хлора. Представители: Фуросемид, Гидрохлортиазид.
  • Калийсберегающие мочегонные препараты, которые  провоцируют усиленное выделение натрия из организма и блокируют экскрецию калия. Представители: Амилорид, Спиронолактон.

Механизм действия всех диуретических средств направлен на снижение объема циркулирующей крови в организме человека, понижение выделения натрия и уменьшение его запасов в эндотелии сосудов, а также оказание прямого вазодилятирующего действия.

Соответственно, мочегонные таблетки, попадая в желудок, всасываются в кровь и с током крови попадают в почки и действуют там на разные уровни фильтрации и реабсорбции. За счет этого можно воздействовать на диурез пациентов, уровень жидкости в организме, а значит и уровень артериального давления.

Основными показаниями для назначения диуретиков являются артериальная гипертензия и сердечная недостаточность. Однако мочегонные препараты эффективны и при некоторых почечных заболеваниях, интоксикации и патологии сердца. Легкое мочегонное можно использовать при некоторых заболевания урогенитального характера или для уменьшения отечности.

Противопоказаниями к назначению диуретиков можно считать:

  1. Подагра
  2. Дислипидемия
  3. Сахарный диабет
  4. Почечная недостаточность (только для тиозидных и калийсберегающих диуретиков).

Мочегонные таблетки, несмотря на все свои положительные свойства, не лишены побочных эффектов, которые зачастую являются основным блокирующим фактором к их назначению.

Для петлевых мочегонных:

  • гипотония;
  • гипокалийемия;
  • гиперурикемия;
  • гиперкальциемия;
  • озотемия;
  • толерантность к глюкозе.

Группа тиозидных диуретиков и их аналогов имеет гораздо меньше побочных эффектов, чем их предшественники:

  • повышение концентрации калия;
  • повышение сахара в крови;
  • наличие крови в моче;
  • импотенция.                  

Калийсберегающие мочегонные таблетки практически лишены отрицательных эффектов, в некоторых случаях может отмечаться импотенция и повышение содержания калия в крови.

Необходимо помнить о том, что не все препараты хорошо сочетаются друг с другом. Что же касается мочегонных препаратов, то с ними нужно быть очень осторожными, ведь при артериальной гипертензии кроме диуретиков применяется большое количество других гипотензивных препаратов.

Например, Фуросемид в сочетании с аминогликазидными антибактериальными средствами повышает ототоксичное действие, а в комбинации с сердечными гликозидами – ускоряет формирование токсического эффекта. Назначение Фуросемида вместе с НПВС может привести к уменьшению диуретического эффекта первого.

Тиозидные диуретики лучше всего сочетать с гипотензивными препаратами, т.к. они усиливают этот эффект. Однако их лучше всего не применять вместе с сердечными гликозидами – это может привести к быстрому развитию интоксикации.

Калийсберегающие мочегонные обладают положительным эффектом в сочетании с гипотензивными препаратами и отрицательным с НПВС и сердечными гликозидами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.