Идеи декора спальни своими руками

На сегодняшний день обилие информации и материалов для дизайна дает возможность придать своему жилищу уникальный внешний вид. Декор спальни — самая ответственная часть ремонта, ведь здесь мы проводим достаточно много времени.

черно-белая спальня

Для начала решим, в каком стиле будет декор. Все зависит от пристрастий хозяев. Естественно, спальня ребенка требует особенного подхода. Здесь должна царить ее величество Сказка. А вот для одинокой девушки или молодой семейной пары подойдут такие модные варианты:

  • городской лофт с кроватью-трансформером;
  • апартаменты японской гейши с рисунком «Сад камней» над кроватью и бамбуковой занавеской;
  • спальня в стиле французского Прованса;
  • дворцовый интерьер;
  • черно-белая спальня в стиле хай-тек;
  • футуризм, как будто комната принадлежит «гостье из будущего»;
  • покои восточной красавицы — наложницы султана;
  • гламурная спальня светской львицы.

Каждый вариант необычен и хорош сам по себе, но главное в дизайне — это чувство меры. Если вы начинающий дизайнер, то сразу откиньте мысль о смешении стилей. Эклектика редко удается новичкам. Стиль как таковой здесь не будет угадываться. Если не хотите, чтобы ваша спальня выглядела просто "дорого-богато", то держитесь заранее выбранной линии.

Декор стен в спальне

Начнем с украшения потолка и стен. Допустим, высокотехнологичную отделку вам будет сложно провести своими руками, если вы, конечно, не электрик со стажем. Некоторые вещи можно сделать собственноручно:

  • нарисовать на потолке звезды и луну светящейся краской;
  • если повесить в комнате люстру с перфорированным плафоном, то на гладком потолке появятся кружева;
  • в подвесной потолок на этапе ремонта можно вставить витражные стекла с подсветкой, так вы получите эффект окна, в котором горит свет.

Задекорировать стены в спальне намного проще, чем потолок. Если нужно оформить комнату к празднику, то можно использовать:

  • виниловые наклейки;
  • аппликации из бумаги;
  • гирлянды.
Виниловые наклейки для декора

Далее предложим несколько необычных идей декора спальни, а точнее, стен в ней.

Как бюджетно украсить стены в спальне?

Если вы ограничены в средствах, а душа требует перемен, то есть варианты, которые не будут стоить ни копейки.

декор спальни для подростка

Старая дверь

Отправляйтесь на дачу или в деревню к родственникам. Возможно, после ремонта в частном доме у них остались старые двери или оконная рама. Сегодня это один из самых модных способов украсить свое жилище. Дверь, висящая на стене, поначалу может заинтриговать ваших гостей, но позже они обязательно оценят дизайнерский ход. Оконная рама с облупившейся краской станет отличным обрамлением для ваших черно-белых фото.

Надписи на стенах

Это самый простой и стильный способ украсить стену над кроватью или напротив нее. Выкрасьте поверхность в белый цвет и придумайте несколько интересных надписей. Эффектно также выглядят коллажи из объемных букв.

Буквы над кроватью

Мода украшать стены надписями пришла к нам из Англии (XIX век). На стенах каллиграфическим почерком выводили цитаты из Священного писания, славили королеву. Эта идея пришлась по вкусу жителям Италии и Франции. На сегодняшний день декор наиболее популярен в Америке и Центральной Европе.

Если вам понравилась эта идея, то помните, что надпись - это только акцент, с которым нужно быть осторожным, чтобы не переусердствовать.

Цветы из бумаги

В рукодельном или канцелярском магазине приобретите гофрированную бумагу. Листы сложите в форме гармошки. Их должно быть не менее 20 штук. Возьмете больше, цветок получится пышнее. Посередине стяните их и привяжите веревку. Края подровняйте. Цветок расправьте и задекорируйте им стену. Россыпь таких бутонов обязательно поднимет настроение.

идеи декора спальни

Украшения на стенах

У вас собралось множество бижутерии? Модница может украсить не только свой наряд необычной бижутерией, но и свою комнату. Их можно развесить на крючках, пробковых досках. Если все хорошо с чувством юмора, то приспособить для этого можно даже грабли!

Роспись стен

В качестве декора спальни можно использовать роспись. Пусть вас не пугает сложность работы. Есть простые эскизы, с которыми справится даже человек без художественной подготовки. Такие изображения несложно перенести на свободное пространство стены. Человек, который совсем не умеет рисовать, может использовать трафареты, а также перенести изображение по клеткам.

Декор кровати в спальне

Если хочется чего-то нового, то необязательно менять мебель в спальне. Во-первых, это достаточно затратно, во-вторых, не все хотят выкидывать любимую кровать, которая полностью устраивает по функциональности. В ней можно изменить только изголовье. Подойдет техника искусственного состаривания мебели, которая сейчас в моде. Доступные для самостоятельной работы техники:

  • покрытие патиной или лаком, который дает трещины;
  • эксклюзивный декупаж с яичной скорлупой и салфетками.

Такой декор спальни своими руками подойдет вам, если вы хотите создать стиль прованс, винтаж или кантри, ретро.

Для того чтобы весь спальный гарнитур смотрелся как единый ансамбль, можно провести замену ножек, перекрасить мебель в один цвет.

Если вам по душе классика старой доброй Англии, то изголовье кровати можно самостоятельно оббить искусственной кожей в виде каретной пикировки.

Для японского минимализма вместо привычного ложа используется деревянный подиум с комфортным матрасом и шикарным постельным бельем.

Если вам по душе Восток, то декор спальни своим руками можно провести с помощью тканей и большого числа подушек с вышивкой. Над кроватью соорудить балдахин. В комнате уместна будет красивая ширма с восточным узором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.