Великолепный Версаль. Франция – колыбель архитектурных шедевров

Одним из 100 чудес света считается блистательный и несравненный Версаль. Франция гордится таким уникальным сооружением, которое считается второй по популярности достопримечательностью после Эйфелевой башни. Это знаменитый памятник архитектуры, переносящий нас в эпоху Короля-Солнца - Людовика XIV, правившего страной в XVII веке. Чудесный ансамбль, сады и парки, растянувшиеся на 101 га, система каналов, резиденция для европейских монархов и аристократии – все это Версаль.

версаль франция
Как добраться до этого чуда архитектуры? Этот вопрос интересует практически всех туристов, отправляющихся во Францию. Дворец находится в 17-ти км от Парижа, изначально здесь была скромная деревушка, первые упоминания о которой датируются XI столетием. Иль-де-Франс Версаль ютилась у холма, ее пересекала дорога, ведущая из Нормандии в столицу, поэтому здесь останавливались путники. Деревня прославилась в XVI веке, когда в здешнем замке в 1570 году остановился будущий король Генрих IV. В 1606 году его сын Людовик XIII построил здесь охотничий домик, чтобы уединяться вместе с друзьями от придворной суеты.

Но своим расцветом именно Людовику XIV обязан Версаль. Франция в те годы потратила колоссальные суммы денег на строительство дворца и обустройство близлежащих территорий. В архивах до сих пор хранятся счета. Историки насчитали около 80 000 лир, что в переводе на наши деньги составляет 259 млрд евро. Строительство продолжалось на протяжении 50-ти лет. Как только построили здания, король с придворной свитой перебрался сюда и жил среди шума и пыли.

версаль франция фото
Как только в 1661 году Людовик XIV начал самостоятельное правление, он задумал построить самый лучший в государстве дворец. Его чувства оскорбила великолепная резиденция Николя Фуке, которая на то время была самой лучшей во Франции. По приказу короля министра финансов арестовали за хищение государственной казны, а профессионалов, трудившихся над его усадьбой, Луи забрал себе. Ими стали Лебрен – художник по интерьеру, Лево – архитектор и Ленотр – ландшафтный архитектор. Именно они и начали возводить великолепный Версаль.

Франция, благодаря плодотворному сотрудничеству Лево, Лебрена и Ленотра, а также упорству короля, приобрела такую прекрасную усадьбу, гармонично сочетающую внутреннее убранство, единство архитектурного стиля и окружающей территории. Людовик XIV не тронул охотничий домик своего отца, а приказал лишь достроить по бокам новые корпуса. На сегодняшний день самым большим дворцом в Европе считается именно Версаль. Франция (фото усадьбы поражает воображение) в лице этого здания только приобрела и ничего не потеряла, хоть многие современники и упрекали правителя в чрезмерной расточительности.

версаль как добраться
Многие короли вносили свои поправки в убранство дворца, но все же он ассоциируется именно с Людовиком XIV. Вплоть до Великой французской революции, которая произошла в 1798 году, оставался резиденцией правителей Версаль. Франция до сих пор гордится этим величественным строением. В 1801 году творение Короля-Солнца было открыто для простых граждан, все желающие могли пройтись по парку, восхититься убранством дворца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.