Факторный анализ прибыли предприятия

Финансовый результат от ведения предприятием деятельности должен подвергаться не только строжайшему учету, но и детальному анализу. Как вы знаете, финансовым результатом является прибыль или убыток, а наиболее эффективным методом изучения видится факторный анализ прибыли предприятия. Остановимся более подробно на основных аспектах данной методики.

Информация о прибылях или убытках коммерческой фирмы отражается в одноименной форме бухгалтерской отчетности. Помимо простого определения величины прибыли по этому отчету можно проследить порядок ее формирования, а также факторы, так или иначе воздействующие на ее величину. Основываясь на отчете о прибылях и убытках, производят построение математической модели, с помощью которой и проводится факторный анализ прибыли предприятия. Если включить в такую модель все данные, представленные в отчете, то будет проведен анализ чистой прибыли предприятия.

Особое внимание обязательно должно быть уделено тому, что отчет позволяет оценить лишь общее изменение выручки. Проблема состоит в том, что данный показатель в свою очередь изменяется под воздействием двух факторов: цены и объемов реализации. Влияние каждого из них должно быть учтено и отражено отдельно. Для этого при расчете необходимо будет использовать информацию, которая не представлена в изучаемом отчете. Имеется в виду информация об происходящих изменениях в ценах на продукцию предприятия (индекс цен). После учета изменения выручки под влиянием цен определяется ее изменение под влиянием динамики объемов продаж. Последующее умножение на рентабельность продаж базового периода позволяет оценить уже изменение прибыли.

Влияние на величину прибыли себестоимости, а также коммерческих и управленческих расходов определяется путем изучения изменения их уровня. Этот уровень представляет собой отношение тех или иных расходов к величине выручки за соответствующий период. Данный уровень может быть выражен в процентах или в виде коэффициента. В дальнейшем необходимо величину выручки за отчетный период умножить на разницу рассчитанных уровней по каждому из показателей. Результатом вычислений и будет конкретное количественное влияние того или иного фактора. Если уровень был представлен в процентах, то результат будет необходимо разделить на 100.

Факторный анализ прибыли предприятия в части изучения ее изменения под воздействием прочих доходов и расходов, а также налога на прибыль можно провести путем определения абсолютного изменения указанных факторов.

Анализ балансовой прибыли предприятия можно провести аналогичным образом. Очевидно, что из-за особенностей данного показателя в его факторную модель будет входить существенно меньшее количество факторов. Кроме того, эта модель может быть представлена иным образом, например, как произведение объема производства и продажи на разность цены и себестоимости единицы продукции. Эту модель можно подвергнуть анализу любым подходящим методом. Наиболее часто прибегают к использованию метода цепных подстановок, а также его модификаций.

Факторный анализ прибыли предприятия является не единственной методикой, позволяющей изучать этот важнейший показатель. В отношении отчета о прибылях и убытках традиционно производят вертикальный и горизонтальный анализ. Первый состоит в изучении структуры данного отчета. В качестве базы сравнения обычно принято использовать выручку, изучая удельные веса всех остальных показателей, участвующих в формировании прибыли. Горизонтальный же анализ представляет собой анализ во времени, то есть изучение динамики. Определение абсолютных и относительных изменений показателей позволяет выявлять тенденции и формулировать наиболее полезные управленческие решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.