Геленджик. Набережная. Идеальное место для отдыха

Геленджик… Набережная… Повезло хотя бы раз в жизни побывать в этом удивительном месте? Вам на самом деле можно позавидовать. Хотя нельзя не отметить, что у многих название этого города ассоциируется лишь с летом, морем, пальмами и солнышком. Не слишком ли скромно для такого популярного и хорошо известного российского курорта? Ведь там можно великолепно отдохнуть не только в разгар сезона.

Раздел 1. Геленджик. Набережная. Общее описание курорта

Геленджик набережная
Курортная зона скромного по своим размерам городка под названием Геленджик простилается приблизительно на 100 км вдоль побережья Черного моря. Среди самых известных и популярных мест у туристов можно выделить Кабардинку, Архипо-Осиповку, Криницу и Джанхот.

Интересное имя у данного населенного пункта, не правда ли? И если снимок, на котором запечатлена набережная Геленджика, – фото, которое можно встретить в каждом рекламном проспекте, то правильно объяснить этимологию названия города смогут лишь единицы.

В переводе с тюркского «Геленджик» будет звучать удивительно: "Белая невеста". И не зря, ведь, приехав сюда, вы во всей красе сможете разглядеть девственную бухту и грозные горы Кавказа, покрытые снегом.

Поднимитесь на вершину Маркхотского хребта, и перед вами откроется еще и чудесный вид сверху. Город интересен и построен в полном соответствии с ландшафтом. Вы сможете вдоволь налюбоваться ухоженными улицами, современными и историческими зданиями, морем и набережной. Здешняя красота имеет свойство поражать туристов в любое время года.

Отмечу, что сама набережная Геленджика простилается на целых 8 километров. Конечно, это расстояние может показаться кому-то весьма незначительным, однако именно этот променад считается самым длинным на всей планете. Метры и метры бесконечных аллей притягивают к себе сотни туристов со всего мира. Почему? Скорее всего, им нравится бродить по изящным аллеям, с обеих сторон обсаженным высоченными пицундскими соснами, способными создавать тень даже в самые знойные летние дни.

Сразу же ощущается, что администрация города с любовью заботится о внешнем виде данного населенного пункта. Каждую весну клумбы засаживаются огромным количеством ярких и необычайно красивых цветов. Все это в сочетании с многочисленными памятниками и разнообразными фонтанами производит неизгладимое впечатление даже на бывалого и видавшего виды путешественника.

Кстати, побережье считается самым идеальным, удобным и живописным местом для пеших прогулок под ярким солнцем и в свете ночных фонарей. И, конечно же, следует отдельно выделить знаменитый Лермонтовский бульвар. Благодаря местному климату, курорт ждет гостей уже в начале мая и не прекращает удивлять их своей красотой вплоть до октября.

Раздел 2. Геленджик. Набережная. Особенности отдыха в межсезонье

набережная Геленджика фото
Не беда, если ваш отпуск пришелся на период межсезонья, в Геленджике вы найдете для себя занятие по душе. Посмотрите, где находится этот город. С первого взгляда становится понятно, что зиму здесь суровой не назовешь: столбик термометра опускается ниже 0° только в исключительных случаях. А редкий снег, который тает быстро, и непродолжительные дожди не создадут особых помех для отдыха.

Геленджик… Отели на набережной работают круглогодично, поэтому проблем с размещением в принципе не возникнет. Возможности поплавать в море, конечно, у вас не будет, купаться в такой период лучше в бассейнах. Зато это с лихвой будет компенсировано низкими ценами на проживание и более внимательным отношением обслуживающего персонала.

Особой популярностью среди гостей города пользуются гостиницы «Белый дом», «Калифорния», «Бригантина», «Александрия» и многие другие. Расстояние до набережной не превышает 100 метров.

В период межсезонья организацию экскурсий вам придется взять на себя. Наконец-то появится возможность выбраться в Сафари-Парк, погулять по Новороссийску, посетить исторические места, побывать на заводе Абрау-Дюрсо или побродить вдоль морского берега, слушая шум волн. В случае определенной степени везения и хорошей погоды можно будет отправиться в открытое море на рыбалку или прокатиться верхом. А после ужина поиграть в бильярд или боулинг с друзьями в одном из клубов.

Раздел 3. Геленджик. Набережная. Чем заняться в свободное время?

Геленджик отели на набережной

По мнению путешественников, роскошный отдых удастся получить, даже не выезжая из города. Для этого можно будет в любое время года и при любой погоде выйти на набережную. Многие утверждают, что это как раз одно из тех мест, где цивилизации не удалось помешать природной красоте окружающего ландшафта.

Прогуливаясь по берегу в одиночестве, в компании любимого человека, шумных друзей или любопытных малышей, можно быть уверенным в том, что при желании вы найдете занятие, которое придется по душе каждому отпускнику. Кто-то с удовольствием посидит в тени, кто-то сделает замечательные снимки на фоне постоянно изменяющего свои краски Черного моря, а кому-то просто необходимо побывать в одном из местных кафе или ресторанов. Кухня здесь великолепная, да и цены вполне приемлемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.