Лещ на донку - увлекательно и продуктивно

Ловля леща на донку является одним из самых популярных видов рыбалки. Обычно используется сразу несколько снастей, которые устанавливаются вдоль длины берега.

Лещ на донку

Лучше всего лещ на донку ловится в стоячей или медленной воде. Рыба, выходящая кормиться в одно и то же время и, как правило, в одни и те же места, становится легкой добычей.

Ловить ее донной удочкой без прикормки рыбаки назовут "занятием абсолютно бесполезным". Поэтому многие из них используют кормушку-пружинку, в которую нужно помещать прикормку с достаточно большой вязкостью, чтобы она не слетала при забросе и равномерно рассыпалась на дне. Регулировать смесь можно речным песком или крупой «Геркулес». Кормушка спускается в воде, и из нее выпадает прикорм. Опытные рыболовы знают, что лещ на донку лучше попадает при обязательном использовании поводка, имеющего длину больше полуметра.

Изготовление донки на леща

После заброса кормушка некоторое время должна находиться в неподвижном состоянии, а затем нужно резкими рывками сбрасывать часть прикорма в воду. Потом, вытащив снасть, нужно снова забить ее, сделать повторный заброс, пытаясь попасть в то же место. Эту процедуру нужно повторять до тех пор, пока на дне не образуется полянка прикорма. И только после этого можно забрасывать снасть с поводками.

Лещ на донку лучше ловится при правильно выбранном месте для рыбалки. Снасть нужно забрасывать по течению ниже или выше от ямки. И совершенно неважно, заходит в нее рыба или выходит, главное, чтобы она, обнаружив приманку, заинтересовалась, и тогда поклевка обязательно последует.

Ловля леща ночью на донку
В этот момент не стоит торопиться с подсечкой. Обычно благодаря тяжести грузила и длине поводка лещ самозасекается. Не стоит спешить и с вываживанием, особенно если добычей оказалась сравнительно крупная рыба. Нужно его определенное время поводить, утомив, и только после этого направлять в подсачок.

Многие знают, что урожайнее всего происходит ловля леща ночью. На донку эту рыбу можно поймать в любое время суток, однако в темное поклев происходит непрерывно.

Учитывая особенности этого вида «тихой охоты», некоторые предпочитают покупке собственноручное изготовление донки на леща.

Как правило, в самодельных снастях пружинка для прикормки делается из нержавеющей проволоки, лучше стальной, с диаметром в один миллиметр. В шарике-грузе из свинца просверливается два отверстия. Один - для запрессовки конца пружинки, а второй - для пластмассовой трубочки, концы которой после сборки оплавляются до получения бортиков, а затем для прочности обматываются нитками.

Поиск места для рыбалки состоит из двух этапов: предварительного и основного. Для начала проводится наблюдение за водоемом для выявления местонахождения рыбы, затем с помощью глубомера определяется рельеф водоема, и только потом начинается сама охота.

Ловля леща

При этом существует несколько тонкостей, знать которые обязательно, чтобы лещ на донку ловился беспрерывно и не соскальзывал с крючка. Во-первых, удилище нужно располагать так, чтобы оно было параллельно линии берега, а угол между ним и леской был относительно прямым.

Во-вторых, в оснащении донки ни в коем случае нельзя заменять грузило на более тяжелую кормушку, поскольку от ветра или волн леска может стащить опустевшую пружинку с прикормленной дорожки, а с ней вместе отойдут и крючок с насадкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поучительная статья,но не совсем ясно:что из себя представляет пружинка,куда она вставляется и для чего она, и какова ее роль? Если можно ответить не понятным.Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.