Что такое рута, и где ее искать?

Помните песню, написанную Владимиром Ивасюком, «Червона рута»? В начале семидесятых годов прошлого столетия она взорвала советскую эстраду. В ней пелось о девушке, которая ходила ночью по лесу в поисках волшебной травы – красной руты. Что это за растение и зачем оно ей так было нужно? Что такое рута, вы узнаете из данной статьи.

что такое рута

Рута душистая

Рута душистая (или пахучая) является небольшим многолетним вечнозеленым полукустарником. Это растение относится к семейству рутовых и произрастает на многих континентах земного шара, но все же родиной руты принято считать Средиземноморье. Ветки у данного растения сильные, прямостоячие. Листья имеют зеленовато-голубоватую окраску. Длина их около 11 см, а ширина 4 см. Небольшие желтые цветки собраны в гроздья. Плод представляет собой шаровидную коробочку, наполненную бурыми семенами. Семена растения сохраняют свою всхожесть до пяти лет. Рута имеет очень сильный специфический запах, многим он кажется неприятным. А вот в высушенном виде растение издает нежный аромат розы и широко используется в составлении ароматических смесей и в качестве приправы.

Применение руты

Данное растение широко используется людьми во многих сферах жизни. Что такое рута, хорошо знают ландшафтные дизайнеры и флористы. Они первыми полюбили этот кустарник за низкорослость и необычайно красивый цвет листьев. Рута очень оригинально выглядит на бордюрах, рокариях или миксбордерах. Растение рута (фото представлено в статье) создает эффект воздушной, легкой красоты. Сложностей при выращивании и уходе за данным растением, как правило, не возникает. Кустарник растет на любых почвах, очень хорошо переносит засуху. Единственное, рута – растение, которое не переносит сквозняков и любит солнечный свет. Флористы включают в зимние букеты высушенные цветы этого кустарника. Рута имеет глубокий религиозный смысл, так как ее цветы по форме напоминают мальтийский крест. Побеги кустарника используют для окропления храма. Также этими цветами украшают церкви перед большими религиозными праздниками. Рута считается символом горечи и раскаяния. В Украине и в Молдове каждая незамужняя девушка выращивала в палисаднике этот цветок, чтобы украсить им свой свадебный венок. По древним поверьям рута помогала завоевать сердце любимого человека. А еще, что такое рута, хорошо знают поклонники альтернативной медицины. Так как данное растение широко применяется в практике народного врачевания.

растение рута фото

Выращивание руты

Выращивать данное растение можно как из семян, так и отводками. Если вы предпочтете первый вариант, то должны учесть, что семена прорастают очень долго (до пяти месяцев). И в первый год жизни растение даст прирост не более 12 см. Проращивать семена лучше в небольших ящичках, а уже окрепшие побеги можно высадить на постоянное место обитания. Как упоминалось выше, уход за растением не доставляет хлопот. Полив и подкормка два раза в год полным комплексом удобрений дадут хороший результат.

рута растение

Червона рута

Из данной статьи вы узнали, что такое рута. И в наше время ее совсем не обязательно выискивать ночью в лесах. Благо, сейчас можно купить все что угодно, было бы желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.