Варение из ревеня - замечательный вкус детства

Многие, наверное, знают, как приятно сидеть долгими зимними вечерами у телевизора с чашкой ароматного чая и есть необыкновенно вкусное варенье, напоминающее далёкое детство. В моём кулинарном блокноте есть замечательный рецепт, который мне достался от мамы. Это варенье из ревеня с лимоном. Приготовить такое лакомство под силу каждому, ведь вырастить ревень можно без особых хлопот, да и купить не проблема. А варенье получается не только вкусное, но и очень полезное и практичное.

варение из ревеня

Полезное варенье

Вспоминаем мы о необычном варенье холодной осенью, которая чаще всего сопровождается простудными и инфекционными заболеваниями. Ревень содержит аскорбиновую, яблочную кислоты, рутин, пектиновые вещества, которые с успехом справляются с осенними недугами, замедляют процессы старения всего организма и для кожи хороши (препятствуют образованию ранних морщин). Вот тогда и достаём мы из кладовой пахнущее летом варенье из ревеня, польза которого очевидна и неоспорима.

Уникальность растения

Ревень – непростой продукт. Чаще всего его черешки используют для приготовления компотов и начинки для пирогов. Но это полезнейшее растение можно применять намного шире. Вкусные супы, овощное рагу, витаминные салаты, гарниры к блюдам из мяса, соусы, десерты – вот возможности этого уникального растения. Но фаворитом всё же остаётся желе и варение из ревеня. В таком виде его можно заготовить и впрок, а потом всю зиму лакомиться самому и угощать друзей. Как же приготовить это чудо?

Готовим варение из ревеня

В пищу используют только молодой ревень. Он намного вкуснее и напоминает антоновские яблоки. Старые черешки непригодны, поскольку в них преобладает щавелевая кислота, присутствие которой в организме человека в избытке нежелательно. Для приготовления вкуснейшего десерта необходимо взять 1,5 кг молодых стеблей ревеня, очистить их от верхней кожицы, порезать на небольшие кусочки и засыпать сахаром (1300 г) на ночь.

варенье из ревеня с лимоном
Поскольку в растении довольно много воды, то к утру весь сахар растает, ревень пустит сок, и мы сможем приступить к варке. Сливаем сироп и кипятим, в процессе с сиропа необходимо снимать пену. Далее заливаем горячим сиропом ревень и ещё кипятим на слабом огне примерно минут 10. Не забываем всё время помешивать, чтобы не пригорело. Снимаем с огня и даём остыть несколько часов. Это действие нужно будет проделать три раза. Второй и третий раз варение из ревеня варим чуть дольше, примерно минут по 20. При такой длительной термической обработке ревень сохраняет свои витаминные и вкусовые качества. При варке третий раз в варенье добавляем лимон из расчёта на 1 кг ревеня – 1 лимон. Цитрус нужно очистить, потереть на тёрке, выжать сок из мякоти. Готовое горячее варение из ревеня разливаем в подготовленные стерилизованные банки, укутываем и оставляем в таком виде до полного их остывания.
варенье из ревеня польза

А зимой, открыв баночку с ароматным деликатесом, вы сможете насладиться сами неповторимым вкусом и угостить своих друзей. Нежные маленькие кусочки ревеня, пропитанные сиропом из сахара, с лёгким оттенком кислинки обязательно понравятся любителям десертов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.