Положительные качества людей, какие они?

Ещё Виктор Гюго говорил, что каждый человек обладает сразу тремя характерами: тем, каким представляют его себе другие люди, тем, который он сам себе приписывает, и тем, который имеет в действительности. Оценка нравственно-этических качеств – дело субъективное и неоднозначное. Часто положительные сами по себе, в конкретной ситуации они приобретают не совсем хороший оттенок.

Что можно считать положительным в плане морали

положительные качества людей
Несомненно, положительные качества людей: честность, надёжность, порядочность. Честный человек не возьмёт чужого, не позарится на добро ближнего, не пойдёт против совести. Порядочность не позволит ему совершить такие поступки, за которые потом будет стыдно: оболгать кого-то, идти по головам, добиваясь нужных целей, ради собственного удобства и выгоды переступить через принципы и убеждения. А надёжность повелит до конца выполнить свой долг как бы тяжело это ни было, не бросить нуждающихся в помощи, не искать лёгких путей. Как видим, положительные качества людей накладывают целый ряд обязательств, норм, требований. Поэтому личностям, ориентированным на высокие моральные принципы, всегда жить сложнее, чем тем, кто не слишком обременяет себя подобным грузом.

Взгляни на мир изумлённо

положительные качества список
Жизнерадостность, позитивность мышления, жизнелюбие, открытость, толерантность – свойства личности, высоко ценимые в современном мире. Позитивно мыслящий человек бодр, настроен на активную созидательную деятельность. Он умеет извлекать уроки из промахов и ошибок, но не зацикливается на них. Он учитывает опыт прошлого, но устремлён в будущее, а это очень важные положительные качества. Людей, умеющих увлечь за собой, поддержать, вселить уверенность в победе, в лучший вариант развития событий, всегда рады видеть возле себя. С ними радостно и легко, они, как солнечные лучи, освещают серые будни и расцвечивают их фонтаном положительных эмоций. Ведь правильно подмечено, что оптимисты болеют реже, живут дольше, выглядят хорошо, чувствуют себя более счастливыми, чем вечные нытики и ворчуны. Более того, перечисленные положительные качества людей помогают им сохранить по-детски чистое восприятие мира, умение видеть и чувствовать его красоту и гармонию, восхищаться ими. Именно такими были просветленные личности вроде легендарного Будды или нашего современника Ошо. И совсем не значит, что жизнелюбивый человек должен обязательно везде и всюду появляться с улыбкой на лице. Нет, он прекрасно понимает всё несовершенство нашей действительности, её пороки и беды. Но, будучи реалистом, такой «хомо сапиенс» успешно сочетает конструктивную критику с реальными делами, изменяющими этот мир к лучшему. Равно как и толерантность, терпимость - это не равнодушие к негативным проявлениям свойств и черт других людей, а умение уважительно относиться к иному укладу, культуре, этическим нормам. Положительные качества, список которых приведён, позволили в своё время Миклухо-Маклаю изучить быт и нравы новогвинейцев, пользоваться у них большим уважением, но не опуститься до каннибализма.

Воспитай себя сам

какие положительные качества
Самопознание любой зрелой личности начинается с самооценки, с изучения своего характера, искоренения одних черт и активного воспитания других. Как это сделать? Мы читаем книги, смотрим кинофильмы, наблюдаем за находящимися рядом людьми, анализируем, делаем выводы, сравниваем. Потому можно составить список того, какие положительные качества вы бы хотели развить у себя, а от каких отрицательных избавиться. И затем целенаправленно методически работать, чтобы душа ваша трудилась, трудилась, трудилась.

Свобода духа, милосердие, принципиальность, здравомыслие – эти и многие другие качества помогают нам в любое время и любую эпоху не потерять себя, остаться людьми. Они ведут к непрестанному духовному развитию и совершенствованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.