Яблоня Лобо - сорт позднего созревания

Яблоня Лобо
Сорт Лобо был создан в Канаде в результате свободного опыления семян, взятых из яблока Макинтош. Он считается культурой зимних сроков созревания.

На ранних сроках яблоня Лобо растет быстро. У нее в этот период формируется вертикальная крона овальной формы. Но с годами рост дерева замедляется, останавливаясь на средней высоте. Меняется также и форма кроны, которая становится широкоокруглой, разреженной. Плодоношение этой культуры в основном сосредотачивается на кольчатках и прутиках.

Яблоня Лобо выбрасывает побеги со средней толщиной, несколько изогнутые и коленчатые. Их окрас бывает темно-коричневым с вишневым оттенком.

Чечевички этой культуры бывают крупные с овальной формой, а междоузлия со средней длиной.

Яблоня Лобо, фото которой наглядно показывает яйцевидные крупные зеленые листики с сильно скругленными кончиками и сердцевидным основанием, имеет черешки клиновидной или ланцетовидной формы с мелкими прилистниками.

Яблоня Лобо фото
Плоды практически всегда бывают крупными. Очень редко встречаются фрукты с небольшим размером. Их форма может быть как округло-конической, так и уплощенно-округлой. Для яблок этого сорта характерна гладкая серебристая поверхность с хорошо выраженным восковым налетом.

Яблоня Лобо, описание которой можно найти в любой специализированной литературе, дает плоды с желтовато-зеленым окрасом. Они почти полностью бывают покрыты мраморным размытым малиново-красным румянцем.

Этот сорт относится к скороплодным, ежегодно дающим высокий урожай. Их мякоть бывает белой и сочной, с мелкозернистой консистенцией приятного сладко-кисловатого вкуса.

Специалисты отмечают высокую устойчивость этого дерева к засушливым погодным условиям. Другим преимуществом сорта является его относительная зимостойкость. При этом яблоня Лобо слабо устойчива к грибковым поражениям.

Яблоня Лобо описание

Сегодня эту культуру можно встретить в благоприятных с климатической точки регионах на многих садовых участках, растущей в стланцевой и штамм-бой формах. При этом в очень холодную зиму наземная часть дерева вымерзает, но благодаря сохраняющимся под снегом живым частям на кроне вновь восстанавливается.

Плоды, которые дает яблоня Лобо, обычно собираются в конце сентября или начале октября, иногда даже чуть позднее. Они дозревают в условиях хранения только к январю. При упаковке яблок в обычные полиэтиленовые мешочки они неплохо сохраняются вплоть до самого июня.

Специалисты рекомендуют дачникам перед высаживанием саженцев обязательно определять уровень грунтовых вод на участке, поскольку при попадании в них корневой системой яблоня Лобо может начать плохо развиваться. В результате она начнет давать небольшие урожаи, а также потеряет свою зимостойкость и, в конце концов, погибнет.

Желательно высаживать деревья там, где грунтовые потоки проходят на глубине более трех метров.

Сорт Лобо

Кроме того, при приобретении саженцев обязательно нужно обращать внимание на то, чтобы как ветки, так и корни были упругими. Кроме того, на коре должно быть отчетливо видно место прививки.

Сроки высадки этого сорта яблок зависят от климата конкретной местности. В регионах средней полосы саженцы помещают в землю за три недели до наступления морозов - где-то с середины октября. Тогда как в северных малоснежных местах посадку лучше производить весной, в последнюю неделю апреля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.