Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?

Пожалуй, кошки сейчас являются самыми популярными домашними питомцами. Это и понятно – они более самодостаточные, чем собаки, требуют меньше внимания, и уход за ними максимально прост. А что еще нужно для человека, проводящего весь день на работе? Но при всей их неприхотливости все-таки знать основы кошачьей физиологии и тонкости роста котенка следует каждому ответственному владельцу. Что уж говорить об особенностях ухода за своим питомцем – это знание просто обязательно. А то порой начинающих заводчиков ставит в тупик даже такой элементарный вопрос: "Когда у котят откроются глаза?"

когда у котят откроются глаза
Как и многие другие млекопитающие, представители семейства Кошачьи рождаются с плотно сомкнутыми веками. Первое время детеныши их слепы и ориентируются исключительно на вибрации материнского мурлыканья, тепло, исходящее от мамы, и ее запах. Постепенно малыши набираются сил, подрастают, на 5-й день жизни у них открывается слуховой проход, а следующим этапом происходит, собственно, открытие глаз у котят.

как ухаживать за глазами котенка
Оказывается, не у всех пород этот процесс происходит в одно и то же время. Обычно считается, что дни, когда у котят откроются глаза, – с 7-го  по 12-й от момента рождения. Но, по данным фелинологов, это также зависит от длительности беременности матери, а также от того, к какой породе относится потомство. Обычно длительность вынашивания помета у представителей Félis silvéstris cátus – а именно так их величают в биологии – составляет от 55 до 70 дней. При этом если кошка родила после 68-го дня, время, когда у котят откроются глаза, наступит раньше, чем в том случае, если роды выпали на 55-67-й дни.

открытие глаз у котят
Еще одна особенность этого явления связана с генетическими характеристиками разных пород. Так, к примеру, у короткошерстных животных глаза открываются раньше, чем у обладателей длинной пушистой шубки. Отдельно стоит отметить, что «лысые» породы, такие как сфинксы и особи с очень короткой шерстью (корниш-рексы, девон-рексы), отличаются еще большей скоростью развития. Ждать, когда у котят откроются глаза, в их случае придется всего 3-5 дней.

Но вот радостный день настал, и помет раскрыл веки. Процесс этот происходит не сразу. Он может занимать несколько дней – от появления первой щелочки до полного открытия обоих глаз. Обычно первое время их цвет у всех без исключения – светло-голубой, а взгляд совершенно бессмысленный. Это, в общем-то, характерно для новорожденных многих видов млекопитающих. Как ухаживать за глазами котенка в столь нежном возрасте? Для начала следует обеспечить ему пребывание в затемненном месте. Яркий свет вреден для котят, только открывших глаза. Если веки малыша к 14-му дню жизни не раскрылись полностью, их следует аккуратно обработать тампоном, смоченным в слабой чайной заварке или настое ромашки. Если же это не помогло, стоит обратиться за помощью к ветеринару. В остальном особого ухода за глазками не требуется, за исключением пород, у которых слезные каналы расположены близко к носу (персов, экзотических короткошерстных кошек, британских и шотландских). Для них следует сразу же приобрести специальные лосьоны по уходу за глазками, которые имеют свойство подтекать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.