Когда у котят открываются глаза?

Ваша кошка родила котят! Что может быть лучше? Только наблюдать, как они растут и узнавать об их развитии больше. Как они превратятся из маленьких слепых котят в больших красивых кошек, как они изучают большой прекрасный мир. Но когда? Когда это будет?! Когда у котят открываются глаза, когда они начнут самостоятельно ходить, кушать, играть? Вот какие вопросы чаще всего бывают у начинающих котовладельцев. И чтобы на них ответить, нужно детально изучить развитие котят.

Кот или кошка считается новорожденным котенком до 8-ой недели жизни включительно, т.е. до 2 месяцев. Кстати, после этого срока их можно продавать, так как в это время они полностью развиты. Итак, что проиходит с котятами на определенных этапах развития? Ниже приведена таблица, в которой я детально опишу все развитие котенка.

Недели жизниописание развития
1-я

Не может сам контролировать температуру своего тела, нуждается во внимании матери. 7-10 день является периодом, когда у котят открываются глаза.

Когда у котят открываются глаза

Может находить еду по запаху.

2-я

У котенка развивается слух, малыш интенсивно прибавляет в весе. Котята 2 недели выглядят так:

Котята 2 недели

3-яКотята становятся любопытными и неугомонными, стремятся познать мир.
4-яГлаза котят меняют цвет, шерсть тоже изменяет окраску. У малышей развиваются навыки движения и моторика. Процент прибавления в весе увеличивается еще больше. С этой недели их можно начать прикармливать. В этом возрасте пора приучать малышей к лотку.
5-яЗрение котят полностью развито, их можно отлучать от груди (начинать кормить твердой пищей).
6-яНаступает пора делать прививки, в зависимости от образа жизни окончательно складывается характер котенка.
7-яУ котят формируется взрослый режим сна, ежедневно они бодрствуют по 3-4 дополнительных часа.
8-яКотята полностью отучены от материнской груди и окончательно перешли на твердую пищу. Становится возможным определить пол котенка. Малыши шумные и игривые.

Возможно, при прочтении описания четвертой недели вы заметили словосочетание "глаза у котенка меняют цвет". Нет, я не ошиблась, это действительно так и есть. Когда у котят открываются глаза, то они всегда голубого цвета. Со временем они калейдоскопом меняют цвет. Некоторое время они могут быть каждый своего оттенка, а могут и несколько цветов присутствовать сразу на одном глазу, напрмер, зеленый глаз с желтыми точками. Но это не страшно, со временем каждый из них приобретет одинаковый ровный оттенок.

К таблице будет уместно добавить пару примечаний о роли хозяина в развитии кошачьих отпрысков. Когда у котят режутся зубки, желательно купить им игрушку, которая играла бы для них двойную роль: развлекательную и как тренажер для новых зубов. Такие игрушки продаются в любом зоомагазине. Выглядят они приблизительно так:

развитие котенка

Если вы хотите, чтобы ваша мебель была в целости и сохранности, настоятельно рекомендую купить когтеточку, ведь у котят растут коготки, которые на первых порах будут им мешать. Когтеточки тоже весьма распространены в зоомагазинах:

развитие котенка

И это фазы развития котят только до 2 месяца. А ведь жизнь продолжается, и все в их организме продолжает взрослеть. В 3 месяца глаза котят приобретают постоянный цвет, а в 5 молочные зубки малышей выпадают и меняются на постоянные. С шестого месяца наступает период полового созревания. Молодые коты могут начать метить свою территорию, а кошечки - кататься по полу с течкой. С восьмого месяца особо бессердечные хозяева могут отвезти своих "молодых да ранних" к ветеринару на кастрацию или стерилизацию.

Вот и все описание физического развития котенка. Теперь вы знаете ответы на вопросы о том, когда у котят открываются глаза и через сколько недель после рождения котенок начинает слышать окружающие его звуки, а также на многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.