Агатовая свадьба - символ прочной семьи

Когда проходит 14 лет после заключения брака между супругами, наступает своеобразный юбилей - агатовая свадьба. Такой праздник назван в честь полудрагоценного камня агата, который символизирует счастье, здоровье и успех. Если такое знаменательное событие пара празднует вместе, значит, все в их отношениях складывается благополучно, семья процветает, дети здоровы и радуют своих родителей.

В народе бытует мнение, что агат — это камень жизненной энергии и долголетия, отвечающий за такие важные человеческие качества, как добросердечность, сдержанность, уверенность.

Супруги, прожившие 14 лет в совместном браке, не боятся уже никаких испытаний, потому что они уверены, что у них прочный и надежный союз. И в самом деле, если семья вместе уже столько лет, к тому же сберегли свою любовь, ничто не сможет разрушить их брак. Агат — крепкий камень, и раз семейные узы связывают с ним, то они очень крепкие.

агатовая свадьба

Если празднуется агатовая свадьба, значит, есть все шансы на новый романтический медовый месяц, потому что в этот период чувства супругов разгораются с новой силой, становятся значащими.

По традиции в день торжества муж и жена должны вместе рассматривать камень агата и делиться впечатлениями об увиденных узорах. Если они видят одинаковый рисунок, значит, они уже хорошо знают друг друга и заслужили такой праздник, как агатовая свадьба. В противном случае, им есть еще над чем работать, чтобы до конца узнать друг друга.

Люди, верящие в мистические явления, главное значение придают тому, чтобы пара увидела хорошие события, предзнаменовавшие им счастливую, долгую жизнь.

Как и на любой праздник, в этот день принято дарить подарки. Чаще всего — это ювелирные украшения с агатом или предметы, в состав которых он входит: бусы, запонки, ожерелье, кольцо и т. д.

поздравленья с агатовой свадьбой

Полученные подарки всегда нужно иметь при себе и нельзя с ними расставаться. Согласно легенде, люди, обладающие таким удивительным камнем, всегда здоровы, спокойны и рассудительны.

Обычно агатовая свадьба празднуется в кругу семьи и близких друзей. Кроме приготовленных подарков, можно подготовить и поздравления для счастливой и дружной семьи.

Праздничный тост

Предлагаем вариант тоста на агатовую свадьбу: "Вот вы и дождались этот день, когда оберегом для вашей семьи стал полудрагоценный камень. Не надо думать, что полудрагоценный - значит, не очень дорогой. Надо рассуждать так: еще один совместный шаг и полудрагоценный станет обязательно драгоценным. Давайте вместе выпьем за то, чтобы все полудрагоценные камни всегда превращались в драгоценные!"

Поздравления с агатовой свадьбой родными и близкими

Варианты поздравлений с праздником:

  • "Мир всегда становится светлее, если в нем присутствует любовь. И вы уже 14 лет не одни, всегда вместе, умеете ждать и поддерживаете друг друга нежным ласковым словом. Вы нашли свое счастье. Мы желаем вам долгих лет совместной жизни, любви и взаимопонимания!"
    агатовая свадьба сколько лет
  • "Прожив немало лет на этом свете, я радуюсь снова, как ребенок, потому что вижу, что настоящая любовь все-таки существует. Вы достойно несли ее все четырнадцать лет. Я хочу вам пожелать, чтобы каждый последующий день был таким же счастливым, как сегодняшний и чтобы ваши дети, и будущие внуки впитали в себя от вас вашу веру, надежду и любовь!"
  • "Сегодня всех нас собрала ваша агатовая свадьба. Четырнадцать лет в браке не прошли бесследно. Вместе вы преодолевали и горы, и овраги, но свое счастье вы нашли. В мире много сокровищ, но самое ценное — любовь. Пусть не устают ваши глаза от будоражащих друг друга взглядов, и каждый день станет сладким, как в медовый месяц. С юбилеем вас, дорогие!"
  • "Вот и закончилась агатовая свадьба. Сколько лет вам еще предстоит прожить вместе, будет зависеть только от вас. Пусть ваша любовь никогда не угасает!"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.