Вебинары - что это такое? Семинары в режиме online

Как только Сеть стала недорогой и быстрой, появилась возможность проводить обучение не только в формате обмена документами, но и с использованием таких средств, как подкасты и вебинары. Что это такое? Подкасты – это записанный видео- или аудиоконтент, а вебинары – это конференция в форме видео в режиме реального времени.

вебинары что это

Прямая и обратная связь

Проведение вебинаров возможно, если и у пользователей, и у создателя есть возможность работать в высокоскоростной сети. Для того чтобы стала возможной обратная связь, обычно используется чат. Хозяин вебинара отвечает на вопросы в чате по мере их появления. Именно в интерактивности и заключается основное преимущество, которое дают вебинары. Что это значит? Возможность для хозяина реагировать на потребности аудитории и возможность для аудитории получить ответы на самые важные для себя вопросы.

Цены не кусаются

проведение вебинаров

Какие преимущества имеет такое обучение? Вебинар обходится совсем недорого по сравнению с обычным семинаром. Ведь если информация транслируется в Сети, слушателям не нужно путешествовать, не нужно тратить деньги на гостиницы, можно питаться привычными продуктами дома, не расходуя деньги на рестораны. Поэтому любые специальные компьютерные программы для проведения вебинаров в итоге оказываются дешевыми по сравнению с альтернативными расходами. К тому же билет на такое мероприятие оказывается гораздо дешевле, чем на реальный семинар.

Участвуют все

Итак, вы выбрали как средство обучения вебинары. Что это означает на практике? Намного большую вовлеченность каждого, чем при реальном обучении, потому что свой вопрос можно задать в любой момент, в отличие от реального семинара, когда говорить может только один человек. Хозяин вебинара может увидеть в чате несколько однотипных вопросов и ответить на них, расставляя смысловые акценты в каждом случае. В итоге и ведущий видит, что именно интересует данную аудиторию больше всего.

Повторение и учение

обучение вебинар

Очень важна в образовательной практике и возможность обратиться к архивам. Как правило, записи аудио и видео еще доступны некоторое время в режиме онлайн. Поэтому пользователи могут обратиться к записи, уделить внимание нюансам, которые важны при практической деятельности. И не нужно полагаться только на свои конспекты!

Высшая школа

На Западе вебинары стали общепринятой практикой при онлайн-обучении. Есть определенное удобное для многих время, когда преподаватель выходит в онлайн и отвечает на самые трудные вопросы студентов. Такая форма обучения обходится сравнительно недорого, и люди, которые ценят свое время и деньги, стали предпочитать ее всем другим. Так, студенты могут посмотреть лекцию поздно вечером перед сном, когда она стала доступной в режиме вебкаста или скринкаста. Очень востребованы трансляции онлайн в среде обучения программированию.

Вебинары - что это такое? Возможность учиться в комфортных условиях и поддерживать живой контакт с преподавателем, возможность чувствовать себя гражданином цифрового мира, возможность развиваться и помогать другим. Участвуйте, создавайте, пробуйте! За этим видом обучения – будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.