Секреты рыбалки: ловля сазана на бойлы

Ловля сазана на бойлы является самым оптимальным, уловистым и результативным методом рыбалки. Бойл – это приманка в виде шарика, его диаметр - от одного сантиметра. Но чаще всего при охоте на эту достаточно крупную рыбу используют шарик диаметром не менее 2,5 см. В зависимости от методов ловли весьма успешно используются как плавающие, так и тонущие бойлы. Выбор вида приманки определяют в первую очередь погодные условия, время года и тип водоема. Бойлы могут быть с различным запахом. Например, те, что изготавливаются из манки или кукурузной муки, имеют фруктовый аромат, а те, что из рыбной муки, и пахнут соответствующе – рыбой, мотылем или моллюском.

ловля сазана на бойлы
Но, пожалуй, мало найдется методов рыбалки более трудоемких, чем ловля сазана на бойлы. Оснастка должна полностью соответствовать всем условиям рыбалки. Учитывается абсолютно все: погодные условия, скорость течения, характер дна водоема. Так, сазан, как правило, обитает на приличном расстоянии от берега. Поэтому нужно рассчитывать на то, что появится необходимость в дальних забросах. Для этого берется грузило весом 80-100 г. При таких мощных забросах оптимальный вариант удилища – жесткое, полупараболическое. Стандартная его длина 3,5 м. Но при необходимости увеличить дальность заброса можно воспользоваться удилищем в 4,5 м. Во-вторых, ловля сазана на бойлы порою требует от рыбака определенной сноровки. Для успешной рыбалки умения делать хорошие забросы - мало. При вываживании сазан может оказывать достаточно сильное сопротивление, поэтому использование силовых безынерционных катушек вполне оправдано. Также нужно учитывать толщину и прочность лески.

ловля сазана на бойлы оснастка
Ловля сазана на бойлы подразумевает добычу крупных трофеев. Поэтому все большей популярностью среди рыболовов, а особенно «карпятников», пользуется флуоресцирующая леска. Уже давно подмечено, что такую рыбу как сазан и карп абсолютно не настораживают яркие цвета этой снасти. А вот при вываживании рыбы это создает даже удобства, так как за леской гораздо проще наблюдать. Самая ходовая толщина - 0,35 мм. Этого вполне достаточно, чтобы вытащить из воды особь даже более 10 кг.

рецепты бойлов для ловли сазана
Для поводков лучше использовать плетеную леску. Главная ее особенность - прочность. И хотя у плетенок все же есть ряд недостатков, но ловля сазана на бойлы без нее в качестве поводка крайне затруднительна. Также в оснастке должны присутствовать обязательно кованые крючки с колечком. При таком способе ловли бойл привязывается к крючку за это колечко при помощи тонкой волосяной нити. Такой монтаж значительно увеличивает шанс удачной подсечки. На крючок же можно насаживать традиционную насадку – кукурузу, картофель, горох.

Существуют различные рецепты бойлов для ловли сазана. Самый простейший из них следующий. Смешивают 100 г кукурузной муки, 100 г соевой муки, 70 г манки и 30 г сухого молока. Добавляется 4 яйца и замешивается тесто. В качестве ароматизатора можно всыпать 5 г конопляных зерен и 5 г семян подсолнуха предварительно перемолотых. Можно использовать и ваниль. Полученное тесто режут на кубики диаметром 2,5 - 3 см и варят. Сушат 16 - 20 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.