Выбираем дренаж для цветов

Дренажом называют систему выведения воды через почву, в котором произрастает растение. Зачем он нужен? Ответ на этот вопрос прост: любое комнатное растение для успешного роста должно дышать. Если полив обильный, вода вытесняет из почвы воздух, что становится причиной размножения бактерий. Отсутствие кислорода в почве может стать причиной загнивания корней. Итак, дренаж для цветов предназначен для того, чтобы отводить воды из горшка и давать всем частям растения (особенно корням) дышать.

дренаж для цветов
Дренаж нужен абсолютно всем комнатным растениям. Ему нужно уделить столько же внимания, сколько и более привычным удобрению, освещению или поливу.

Выбор дренажа напрямую зависит от материала и формы горшка, его размера, а также размера и формы специальных отверстий в дне. При выборе горшка для комнатного растения обратите внимание именно на отверстия. Помните, что чем выше и уже горшок, тем дольше просыхает почва.

Несмотря на то что дренаж для цветов должен иметь место в любом случае, существуют разные системы дренирования. Так, к примеру, кактусы и орхидеи требуют систему быстрого дренажа, ввиду чего для них выбирают горшки с большим количеством отверстий. Горшок при этом наполняется пористым субстратом. Растения, которые нуждаются в постоянном увлажнении корней, высаживаются в горшки с меньшим количеством отверстий.

Потребность в увлажнении у каждого комнатного цветка разная, однако все они любят кислород. Чтобы отверстия не закупоривались землей, на дно выкладываются крупные камушки, которые позволяют воде вытечь через дырки.

дренаж для цветов своими руками

Что может быть использовано как дренаж для цветов?

Вариантов очень много. Среди главных требований к дренажу – химическая инертность, устойчивость к плесени, гнили, хорошая способность пропускать воду. Под эти критерии подходит огромное количество материалов: и гравий, и щебень, и керамические черепки, и керамзит, и битый кирпич. Сегодня в этих целях используются и различные синтетические материалы (например, пенопласт). Итак, в горшок с отверстиями кладут примерно один сантиметр дренажного слоя, а только затем землю, куда растение и высаживается.

Самый распространенный дренаж для комнатных цветов – керамзит. Его можно приобрести в любом цветочном магазине, хотя относится он больше к строительным материалам. Керамзит может быть разных размеров, выбор которых зависит от размера горшка, цветка и других характеристик.

дренаж для комнатных цветов

Второе место по популярности занимает керамический дренаж для цветов. Он являет собой черепки глиняной посуды, которые выкладываются на дно выпуклой стороной кверху. На керамический дренаж выкладывается слой песка, и только затем земля.

Пенопласт – легкий материал, который также соответствует всем требованиям. Его не нужно покупать: наверняка у вас дома заваляется упаковка из-под какой-то техники, и вы сможете сделать дренаж для цветов своими руками.

Очень часто используют щебень, гравий и битый кирпич, поскольку эти материалы натуральны и устойчивы к повреждениям.

Итак, правильный выбор дренажа влияет на то, как себя будет чувствовать комнатное растение. Отнеситесь к этому серьезно, обратив внимание на все тонкости, включая отверстия в горшке, размер камней, форму горшка и другие моменты, обозначенные выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.