Как правильно выбирать и варить кукурузу в початках?

С приближением осени на прилавках появляются аппетитные початки кукурузы. Они вкусны и очень полезны, хороши как самостоятельное блюдо, так и в роли оригинального гарнира. Но далеко не все знают, как варить свежую кукурузу. Чтобы еда получилась вкусной, нужно не только правильно все приготовить, но и не ошибиться при выборе початков.

Варить кукурузу в початках
Все необходимые тонкости обязательно нужно запомнить любителям этого сезонного угощения.

Как выбирать початки правильно

Более молодые, свежие початки гораздо сочнее и слаще на вкус. Конечно же, можно научиться и тому, как варить старую кукурузу довольно вкусно, но любой такой способ будет дольше обычного. К тому же свежий початок хорош сам по себе и никаких ухищрений при его приготовлении не требуется. Поэтому выбирайте кукурузу с желтоватыми, мягкими зернышками. Молочная спелость гарантирует отличный вкус. Если початок отличается ярким желтым цветом и жестковатыми зернами, вкус наверняка будет менее сладким. Такую кукурузу лучше не покупать. Кроме того, обратите внимание на сорт. Кормовые початки варятся дольше и не так вкусны, как десертные. Обязательно уточните сорт у продавца. Итак, с правилами выбора все вполне понятно, пора разобраться, как варить кукурузу в початках.

Как варить свежую кукурузу?
Секреты приготовления

После того как вы выбрали спелый и вкусный продукт, можно задуматься и о его приготовлении. Перед тем как варить кукурузу в початках, нужно тщательно очистить ее от волосков и мусора и промыть под проточной водой. Налейте в большую кастрюлю воду и вскипятите ее. Количество должно быть таким, чтобы можно было полностью укрыть водой початки. После закипания уложите их в кастрюлю. Не солите, так кукуруза может стать жестковатой. Лучше посолить по вкусу после завершения приготовления. Самое важное в вопросе о том, как варить кукурузу в початках, связано со сроками приготовления. Сколько же потребуется времени? Все определяется спелостью и сортом. Молочный початок будет готов за четверть часа, а вот кормовая кукуруза станет мягкой только через два часа. Поэтому универсального рецепта нет, за готовностью придется следить в процессе варки, проверяя каждые десять минут. Достаточно просто доставать одно зернышко и пробовать его на вкус. Если оно сочное и мягкое, початки готовы. Как видите, варить кукурузу в початках совсем просто.

Как варить старую кукурузу?
Есть их лучше сразу же, просто смазав небольшим количеством сливочного масла и посолив.

Оригинальный рецепт приготовления

Если у вас есть запас времени на готовку, попробуйте такой метод. Варить кукурузу в початках нужно будет уже описанным методом, но предварительно вымочив ее в молоке в течение четырех часов. Так она приобретет нежный молочный вкус и станет гораздо сочнее. Если у вас много початков, необязательно использовать чистое молоко. Смешайте его пополам с водой. Солить не нужно. Готовую кукурузу ешьте традиционным способом – со сливочным маслом и солью. Такой рецепт поможет разнообразить вкус излюбленного блюда и сделает даже те початки, которые немного жестковаты, сочными и аппетитными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.