Как вылечить бронхит в домашних условиях? Проверенные методы

Бронхит - очень распространенное опасное заболевание легких. Чаще всего он развивается на фоне вирусных инфекций и может протекать в высокой температурой. Иногда бронхит переходит в хроническую форму и длится годами. Без правильного лечения это заболевание может вызвать тяжелые осложнения. Острую форму лечат антибиотиками, но обязательно дополняют лечение другими средствами. Эта болезнь длительная, поэтому нужно знать о том, как вылечить бронхит в домашних условиях.

Очень важен правильный режим дня и питания. Больному нужно больше

как вылечить бронхит в домашних условиях
лежать, так как физическая активность усиливает кашель. Пища должна быть высококалорийной и питательной. Необходимо есть больше овощей, фруктов, которые укрепляют иммунитет. Рекомендуется обеспечить в помещении поступление свежего воздуха, но оберегайте больного от сквозняков. Воздух нужно увлажнять, можно использовать для его ароматизации эфирные масла с антисептическим эффектом.

Как вылечить бронхит в домашних условиях? Главное - нужно научиться справляться с изнурительным кашлем. Для этого существует множество рецептов. Рекомендуется обильное теплое питье, например, отвары шиповника, чай из трав или молоко с медом. Хорошо помогает сок черной редьки, а также клюквенный или брусничный морс.

Все родители должны знать о том, как вылечить бронхит народными средствами, потому что у детей очень быстро развиваются осложнения, а одними медикаментами справиться с заболеванием сложно. Если нет лихорадки, можно сделать прогревание 

как вылечить бронхит без антибиотиков
верхней части грудной клетки и спины. Оно производится с помощью компрессов с теплым растительным маслом, горчичников, банок.

Не все люди нормально воспринимают сильные лекарства. И тогда на помощь приходит знание того, как вылечить бронхит без антибиотиков. Самые действенные средства основаны на применении меда. Например, хорошо смешать его с соком алоэ или черной редьки. Принимать такие составы нужно по столовой ложке несколько раз в день. Полезно при бронхите сварить лук с сахаром, процедить и добавить мед. Эту смесь нужно пить в теплом виде. Можно делать согревающие компрессы с медом на спину и грудь.

как вылечить бронхит народными средствами
Как вылечить бронхит в домашних условиях травами? Существует много лекарственных растений, которые хорошо помогают от этого недуга. Особенно хорошо действуют чабрец, мать-и-мачеха, ромашка, подорожник, а также плоды аниса. Часто для облегчения кашля принимают отвар корня алтея или солодки. Очень полезно прокипятить ложку травы шалфея в стакане молока и выпить в теплом виде.

Одним из самых действенных средств от бронхита являются ингаляции. Дышать нужно не очень горячим паром от вареной картошки или отварами ромашки, эвкалипта и сосновых почек. Помогает также вдыхание паров чеснока, поэтому больному нужно держать в изголовье блюдце с его нарезанными дольками.

Как вылечить бронхит в домашних условиях, если он перешел в хроническую форму? Больше ешьте продуктов, укрепляющих иммунитет, например, курагу, лимоны, клюкву и мед. Можно приготовить вкусное лекарство, которое лечит даже застарелый кашель. Для этого смешайте по 300 граммов сливочного масла и меда и растопите на медленном огне, потом добавьте в эту смесь 100 граммов какао. Полученное лекарство нужно хранить в холодильнике и принимать по столовой ложке со стаканом горячего молока.

При хроническом бронхите нужно правильно питаться, избегать переохлаждения и сквозняков, повышать иммунитет и высыпаться. Регулярно делайте массаж и гимнастику. Так вы избавитесь от недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.