Клещ лосиный - опасный паразит оленьих

клещ лосиный

Клещ лосиный (Lipoptena cervi) – простонародное название оленьей кровососки. Самки и самцы питаются преимущественно кровью парнокопытных семейства Оленьи. В редких случаях паразитирует на лисах, кабанах, крупном рогатом скоте, собаках, птицах и др. К истинным клещам никакого отношения не имеет. На людей нападает только в том случае, когда численность популяции сильно превышает обычное количество. Цикл развития на человеке не находит завершения. Область распространения велика, включая Сибирь и страны Скандинавии.

Размеры взрослого насекомого около 3,5 мм. Покровами коричневатого окраса, плотными, кожистыми, блестящими отличается лосиный клещ. Фото, представленные в статье, демонстрируют сильное уплощение тела и головы. Имеет 8 глазков, из которых 2 очень крупных, сложных и 3 пары простых. Усики, глубоко расположенные в лобовых впадинах, почти не выходят за пределы головы. Ротовой аппарат работает по колюще-сосущему типу. Ноги с утолщенными бедрами и несимметричными коготками. Крылья развитые, плотные, прозрачные, с прожилками. Брюшко эластичное, яйцевод может сильно увеличиваться при «беременности».

лосиный клещ

Отличается живорождением клещ лосиный. Самка откладывает предкуколку величиной до 4 мм. Она затвердевает, переходя в стадию пупария, падает на землю и ждет подходящих погодных условий, чтобы превратиться в куколку. Рождение следующей происходит спустя приличный промежуток времени, требующийся на созревание ее в яйцеводе самки, т. к. они поступают поочередно. Переход куколки в крылатую форму происходит с конца лета до октября.

Клещ лосиный летает неважно. Добычу подстерегает, сидя на траве, деревьях или кустарниках. Нападает только днем. Притягивает их запах и тепло будущего хозяина. Попав на него, насекомое сбрасывает крылья, обломав их у основания, зарывается в шерсть и приступает к трапезе. Питаться лосиный клещ может до 20 раз за сутки, высасывая суммарно примерно 2 мг крови.

После 20 дней питания происходит метаморфоза: покровы темнеют, втягивается голова, отмирают мышцы крыльев, проявляется половое различие, начинаются спаривания. На одном хозяине может обитать до 1000 паразитов. Живут парами, самцы плотно прилепляются к самкам. Рождение первого пупария происходит спустя 17 дней после копуляции, получается, что крылатой особи нужен месяц, чтобы начать плодить себе подобных. Самка при хорошем питании может родить до 30 предкуколок, с октября по март. Клещ лосиный в бескрыльной форме активен всю зиму, т. е. около полугода, затем он погибает.

лосиный клещ фото
При большой численности паразитов животное испытывает беспокойство, потеря крови приводит к истощению. На месте укусов образуются покраснения, папулы. Наибольшее их скопление бывает вдоль спины и на шее, т. е. в тех местах, где шерсть длиннее. Загрязнение экскрементами усиливает воспаление кожи. Клещ лосиный является переносчиком многих заболеваний. Проведенные исследования показали, что более четверти крылатых оленьих кровососок имели спирохеты.

Люди на укусы клеща лосиного реагируют по-разному. У одних образуются зудящие покраснения, подобно комариным, которые проходят в течение недели. У других, со сниженным иммунитетом, образуются волдыри, корки, вплоть до экземы, на лечение которой могут потребоваться месяцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.