Стоит ли использовать электрокотлы отопления для частных домов?

Так как старый вариант котельной, работающей на дровах и угле, устраивает не всех, в особенности в условиях современного отношения к экологии, многие выбирают в качестве источника топлива газ или электрическую энергию. Стоит рассмотреть электрокотлы отопления для частных домов, чтобы определить, хорошая ли это альтернатива традиционному варианту.

Электрокотлы отопления для частных домов
Вариантов использования в отопительных системах электрической энергии существует несколько: прямое применение, когда осуществляется непосредственное нагревание приборов отопления, а также непрямое, когда речь идет о дополнительном оборудовании, нагревающем теплоноситель.

Второй вариант предполагает, что в системе используются электрокотлы отопления для частных домов. Такие агрегаты обладают достаточно простыми конструкционными особенностями. В качестве основы в них служит теплообменник, который выполнен в виде бака, внутри которого расположены тэны, подключенные к электрической сети. С их помощью вода или иной теплоноситель в баке нагревается, далее циркулирует по трубопроводу здания, заполняя конвекторы и радиаторы. В своем составе электрокотлы отопления для частных домов могут содержать предохранительный клапан, бак расширения, циркуляционный насос. Клапан необходим для тех случаев, когда в системе создается избыток давления, чтобы его сбросить. Этот принцип устройства полностью аналогичен тому, что используется в газовых или жидкотопливных установках.

Отопление частного дома электрокотлом отзывы
Отопление частного дома электрокотлом, отзывы о котором достаточно противоречивы, отличается таким достоинством, как экологическая безопасность. При их эксплуатации не образуется ни дыма, ни копоти, то есть у вас есть возможность дышать с легкостью, находясь даже в непосредственной близости от прибора, который работает на всю мощь. Еще одним положительным моментом можно назвать бесшумную работу, дающую возможность для размещения оборудования рядом с жилым помещением.

Электрокотел для отопления цена
Если электрокотлы отопления для частных домов будут оснащены блоком управления, то оборудование сможет работать и в автоматическом режиме. Использование такого отопления позволяет отказаться от необходимости обустройства дымохода, протягивания газопровода от магистрали, либо топливопровода от цистерны. Простота обслуживания и эксплуатации прибора – это еще одно важное достоинство, позволяющее существенно экономить на сервисе.

Однако электрокотел для отопления, цена которого составляет 4 650-10 700 рублей, обладает одним недостатком – большим потреблением электроэнергии. Тут не спасает высокий КПД, равный 99%. Именно эта причина не позволяет повсеместно использовать такие приборы.

Приборы оснащаются автоматизированной системой управления, посредством которой можно весьма точно отрегулировать требуемую температуру. При ручном режиме предполагается ступенчатое регулирование мощности, использующее внешнюю индикацию. Такое оборудование будет стоить гораздо дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.