Как выбрать насос циркуляционный для отопления: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Комфортное проживание в загородном доме невозможно без грамотно спроектированной и правильно обустроенной автономной системы отопления жилых помещений. Ее обязательными составными частями являются: котел (электрический, на твердом или жидком топливе), трубопровод, радиаторы и циркуляционный насос, обеспечивающий принудительную перекачку теплоносителя по замкнутому контуру. От его выбора во многом зависит эффективность и надежность работы всей системы в целом. На сегодняшний день выбор этих устройств весьма разнообразен (как по техническим характеристикам, так и по производителям и ценам).

Устройство и принцип действия

Конструктивно любой электрический циркуляционный насос для отопления состоит из корпуса, ротора, статора и крыльчатки. На корпусе устройства имеются два технологических отверстия, к которым с помощью резьбового или фланцевого крепления подсоединяют трубы. При включении электродвигателя крыльчатка, закрепленная на оси ротора, втягивает жидкость из входного отверстия и нагнетает ее в трубопроводную систему отопления, тем самым создавая необходимый напор и обеспечивая циркуляцию теплоносителя.

Устройство циркуляционного насоса

В зависимости от особенностей модели провод электропитания или изначально подключен к изделию, или его монтируют через специальную распределительную коробку (установленную на корпусе). Встроенный регулятор скорости вращения двигателя (ручной или автоматический) позволяет подобрать оптимальный режим циркуляции жидкости.

Для изготовления корпусов применяют стойкие к коррозии металлы (чугун, латунь или бронзу). Крыльчатку довольно часто делают из высокопрочных полимерных материалов.

Основные производители

По отзывам потребителей, успешно использующих циркуляционные насосы для отопления своих коттеджей и загородных домов, наибольшей популярностью (по соотношению цена/качество/надежность/долговечность) пользуются изделия таких производителей, как датский Grundfos, немецкий Wilo, швейцарский Biral, итальянский DAB и греческий Neoclima. Отечественные компании не отстают от своих западных конкурентов и давно составляют им успешную конкуренцию. Причем цена на изделия российских производителей ("Акварио", "Джилекс", "Калибр", "Беламос", "Вихрь") ниже по сравнению с зарубежными аналогами. Отзывы о китайских циркуляционных насосах для отопления весьма неоднозначны, а зачастую негативны. Поэтому мы воздержимся от перечисления производителей из Поднебесной, продукция которых также довольно широко представлена на российском рынке.

Разновидности

По конструктивному исполнению все циркуляционные насосы подразделяют на два основных вида:

  • Приборы с сухим ротором. У таких изделий в непосредственном контакте с теплоносителем находится только крыльчатка. При помощи специальных уплотнительных колец камера ротора герметично изолирована от прокачиваемой жидкости. Такие приспособления отличаются повышенным уровнем шума и требуют регулярного технического обслуживания. Поэтому, обладая такими достоинствами, как весьма высокий КПД (до 80%) и большая производительность, эти циркуляционные насосы для отопления частных домов, практически, не используются. Основная область их применения: автономные системы теплоснабжения промышленных предприятий, детских садов, медицинских учреждений, торговых комплексов и так далее.
  • Агрегаты, у которых ротор и крыльчатка, погружены в теплоноситель (который смазывает трущиеся детали конструкции и предохраняет их от чрезмерного перегрева), а статор отделен от жидкости герметичным стаканом. Более низкий КПД (50-55%) таких циркуляционных насосов для отопления (по сравнению с «сухими» аналогами) компенсируется целым рядом достоинств: низким уровнем шума, повышенной надежностью (благодаря применяемым при изготовлении износоустойчивым и не подверженным коррозии материалам), компактными размерами, простотой монтажа, длительным сроком эксплуатации (в период которого нет необходимости проведения профилактического обслуживания) и доступной ценой. Именно такие изделия наиболее востребованы при обустройстве систем теплоснабжения индивидуальных домов.

Технические характеристики

Основными техническими характеристиками циркуляционных насосов, применяемых в автономных системах отопления частных домов, являются:

  • производительность – 3,5 до 12,5 м³/час;
  • напор – от 4 до 11 м;
  • потребляемая мощность – от 0,03 до 0,3 кВт;
  • максимальная температура теплоносителя – до +110-120 градусов;
  • давление в гидросистеме – от 6 до 10 Бар;
  • диаметр труб подключения – от 25 до 65 мм;
  • количество скоростей вращения двигателя – 1, 3 или с автоматической регулировкой;
  • установочный размер – от 130 до 180 мм.

Общие принципы маркировки моделей

Многие производители при маркировке моделей придерживаются определенных общих правил. Обычно первые две цифры обозначают диаметр (в мм) подключаемых труб, следующие одна (в м) или две (в дм) цифры – напор.

Приобретая циркуляционный насос 32-40, потребитель изначально проинформирован, что изделие предназначено для подсоединения к трубам диаметром 32 мм и обеспечивает напор 4 м (то есть 40 дм). Или, например, модель RS25/6 от Wilo рассчитана на систему отопления с дюймовыми трубами (диаметром 25 мм) и способна поддерживать напор до 6 м.

На заметку! Кстати латинская буква S (от английского слова – speed) означает, как правило, что изделие оборудовано переключателем скорости вращения двигателя.

Иногда в индексе модели также указан установочный размер (в мм). Например, для монтажа насоса Grundfos UPS 25-60-180 необходимо расстояние (между подводящей и отводящей трубами), равное 180 мм.

Циркуляционные насосы Grundfos

Именно Grundfos имеет самую «длинную» модельную линейку изделий данного назначения. Многолетний опыт производства, постоянное обновление модельного ряда, качество и надежность производимых устройств, позволяют известному датскому производителю занимать лидирующие места в многочисленных рейтингах (составленных, кстати, по отзывам пользователей и профессионалов).

Открывает модельный ряд циркуляционный насос UPS 25-40. Обладая весьма скромными характеристиками (производительностью – 3,5 м³/час, напором – 4 м, мощностью – 0,06 кВт), он весьма востребован для перекачки жидкости в системах отопления небольших загородных домов, дач или коттеджей. Его цена на сегодняшний день составляет около 5700-6000 рублей.

Циркуляционный насос для отопления Grundfos UPS 32-80 с максимальным гидростатическим напором 8 м и потребляемой мощностью 135-220 Вт (в зависимости от включенной скорости вращения) уже вполне подходит для теплоснабжения двухэтажного здания достаточно большой площади. Цена изделия 16500-16900 рублей.

Насос Grundfos UPS 32-80

Для систем отопления с режимом автоматической поддержки заданной температуры компания разработала насосы серии Alpha (2 и 3). Встроенный контроллер позволяет обеспечивать наибольшую эффективность и комфорт при минимальных энергозатратах. Популярная модель Alpha 2 32-80 (производительностью 3,4 м³/час, напором 8 м, автоматической регулировкой мощности от 5 до 50 Вт) стоит 18000-18500 рублей.

Grundfos Alpha 2 32-80

Циркуляционные насосы Wilo

Насосы от немецкого производителя Wilo также весьма популярны у российских потребителей. Цена, естественно, зависит от технических характеристик.

Например, для отопления маленького дачного домика будет вполне достаточно использование модели Star-RS 25/2 (производительностью 2,2 м³/час и напором 2 м) стоимостью около 5000 рублей.

Wilo Star-RS 25/2

А вот для большого загородного коттеджа лучше приобрести Top-S30/10 EM стоимостью 21700-22000 рублей. Высокие технические характеристики этого устройства (производительность 12 м³/час, напор 10 м, максимальная температура жидкости +130 градусов) гарантируют обеспечение комфортной температуры во всех помещениях (даже значительной площади) здания.

Насос Wilo Top S30/10

Продукция Biral

Швейцарский производитель Biral (с середины 90-х годов прошлого века входящий в концерн Grundfos Group) при изготовлении циркуляционных насосов применяет уникальные запатентованные ноу-хау. Технологической особенностью изделий является использование в конструкции постоянных магнитов, значительно улучшающих показатели потребления электроэнергии. Высокое качество и надежность продукции подтверждается гарантийным сроком, который в зависимости от модели составляет от 5 до 10 лет. Представленный на российском рынке модельный ряд весьма широк: от стандартной и весьма популярной Biral MX 12 (с максимальным напором 3,6 м, производительностью 4 м³/час, регулятором скорости на 3 положения, стоимостью около 7000 рублей) до Biral A 16 (с напором 11 м, производительностью 12,5 м³/час, с функциональным дисплеем, блоком автоматики, стоимостью 47000-48000 рублей).

Циркуляционный насос Biral A16

Насосы DAB

В среднем ценовом диапазоне (4000-5000 рублей) большой популярностью пользуются три модели от итальянского производителя DAB: VA 35/180, VA 55/180 и VA 65/180. Производительность – от 3 до 3,6 м³/час, напор – от 4,3 до 6,3 м, максимальная температура теплоносителя – до плюс 110 градусов. Трехпозиционный регулятор скорости вращения позволяет оптимизировать циркуляцию жидкости в системе отопления (в зависимости от температуры окружающего воздуха), тем самым повышая эффективность (как по теплоотдаче, так и по экономии электроэнергии) индивидуальной системы теплоснабжения.

Циркуляционный насос DAB VA

Популярные модели от российских производителей

Среди моделей циркуляционных насосов для систем отопления от отечественных производителей, получивших положительные отзывы пользователей, стоит отметить:

  • Циркуль 32/40 от "Джилекс" мощностью 65 Вт, максимальным напором 4 м, производительностью 53 л/мин и стоимостью около 3500 рублей.
  • BRS25/4G от "Беламос", который по техническим характеристикам во многом похож на предыдущую модель. Однако, обладая несколько меньшей производительностью (48 л/мин), он и стоит значительно дешевле – 2600-2800 рублей.
  • AC256 от "Акварио", стоимостью 3900-4000 рублей, отличается от двух описанных выше конкурентов повышенной производительностью (60 л/мин) и напором (5 м).

Все три модели от российских производителей рассчитаны на обеспечение бесперебойной циркуляции жидкости в системе отопления небольшого одноэтажного дома. Гарантия составляет 12 месяцев.

Как выбрать и на что обратить внимание

Система теплоснабжения частного дома представляет собой хотя и достаточно простую, но комплексную конструкцию, состоящую из нескольких необходимых составных частей. Вопрос, какой циркуляционный насос необходимо приобрести для ее бесперебойной и надежной работы, должен решаться только на последнем этапе проектирования. Сначала рассчитывают необходимое количество отопительных батарей и их тепловую отдачу (с учетом площади каждого помещения, высоты потолков, дверных проемов и степени оконного остекления). Затем определяют общий объем теплоносителя и мощность котла, способного его нагреть до нужной температуры.

Система отопления частного дома

И только после этого определяют технические параметры циркуляционного насоса для отопления. Высчитывать их по различным математическим формулам, графикам или таблицам занятие весьма неблагодарное. Если вы читаете эту статью, то, по меньшей мере, у вас есть компьютер. Поэтому наилучшим способом выбора конкретной модели будет использование специализированной программы или он-лайн калькулятора (имеющегося на сайтах, практически, у всех ведущих производителей этой категории насосной техники). Времени потратите меньше, да и результат будет точнее. В случае сомнений всегда можно обратиться к профессионалам.

В заключении

Если вы посещаете свой загородный дом довольно редко (например, только по выходным, праздничным дням или летом), то для системы отопления можно использовать изделия бюджетного класса. Ну а для домов, предназначенных для постоянного проживания, лучше использовать циркуляционные насосы от проверенных временем производителей, предоставляющих длительную гарантию. И хотя цена на такие устройства выше, зато и риск оказаться в неотапливаемом помещении (например, в морозную новогоднюю ночь) значительно меньше. Выбор весьма широк и окончательное решение, естественно, остается за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.