Как прекратить лактацию в домашних условиях? Допустимы ли лекарственные средства?

Все мамы стараются кормить малыша грудью как можно дольше. Однако в жизни бывают ситуации, когда этот процесс необходимо прекратить, например, из-за болезни. Тогда на повестке дня встает вопрос о том, как прекратить лактацию в домашних условиях, причем без последствий для мамы и ребенка. Конечно, в идеале процедура должна осуществляться постепенно, но при наличии соответствующих показаний можно попробовать принять экстренные меры.

Как прекратить лактацию в домашних условиях?

как прекратить лактацию в домашних условиях

На сегодняшний день фармацевтические компании разработали множество различных препаратов, предназначенных для вышеупомянутых целей. Однако зачастую дамы сомневаются в их безвредности для организма. И стоит отметить, что подозрения эти обоснованны, ведь реакция организма на тот или иной препарат достаточно индивидуальна, поэтому тяжело предсказать исход лечения самостоятельно. Только квалифицированный доктор знает, как прекратить лактацию у женщины без негативных последствий, поэтому записаться на консультацию придется в обязательном порядке. Более того, предварительно нужно пройти небольшое обследование. Только на основании результатов подбирается конкретное лекарство. Например, таблетки «Бромкамфора» содержат вещество, называемое бромом, которое  создает дополнительную нагрузку на почки. Кроме того, данное лекарство позволяет избавиться от молока постепенно, то есть не подходит для экстренных мер. Не менее распространенными считаются препараты «Достинекс» и «Бромкриптин». Первый относится к сильнодействующим, так как вызывает изменения в работе молочной железы уже спустя два дня. Второй не менее эффективен, однако требует длительного приема, к тому же может вызвать побочные эффекты - тошноту, рвоту, головокружение. Не рекомендуется его употреблять женщинам с нарушением работы сердечной мышцы.

как прекратить лактацию у женщины

Как прекратить лактацию в домашних условиях? Правильный прием таблеток – залог успеха

Любой доктор подробно распишет схему приема того или иного препарата. Указанному графику нужно следовать в точности, дабы избежать дискомфортных ощущений и добиться скорейшего результата. Не стоит удивляться резкому ухудшению самочувствия, так как прекращение лактации - все-таки неестественный процесс, и организм будет сопротивляться. Если неприятные симптомы продолжаются длительное время, следует немедленно проконсультироваться с доктором. Для поддержания груди нужно подбирать бюстгальтер без косточек. Многие мамочки считают полезным дома обматывать область груди эластичным бинтом. Делать это категорически запрещается, так как развивается мастит. Если после курса лечения молоко снова вырабатывается, продлите прием препарата еще на неделю.

Как прекратить лактацию в домашних условиях? Средства народной медицины

как прекратить лактацию народными средствами

Сердобольные мамочки отказываются принимать таблетки искусственного происхождения, при этом они не прочь воспользоваться альтернативной методикой. Для начала придется вывести лишнюю жидкость из организма, делается это с помощью специальных трав. Можно заваривать лапчатку белую, жасмин, девясил, петрушку, хвощ, базилик, толокнянку и бруснику. Но наиболее эффективной травой считается шалфей, так как он препятствует образованию молока. Заметить ощутимый результат можно уже спустя три дня. Даже медики рекомендуют это средство в качестве профилактического. Его можно смело пить в течение полугода после остановки грудного вскармливания, плюс ко всему укрепится иммунная защита организма. О том, как прекратить лактацию народными средствами, могут рассказать и наши бабушки. Они в свое время просто разминали капустный лист и прикладывали его к груди в виде компресса на ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.