Эффективные средства от простуды на губах

Женщины прилагают максимум усилий для того, чтобы выглядеть превосходно каждый день. Однако порой, казалось бы, мелкая неприятность, может создать значительный дискомфорт и испортить настроение. К примеру, появление красных пятнышек над губой. В такой ситуации необходимо предпринимать экстренные меры, чтобы устранить недуг в кратчайшие сроки. Необходимы эффективные средства от простуды на губах. Современная медицина предлагает широкий спектр аптечных средств, и в тоже время существует немало народных рецептов. Как же не ошибиться в таком разнообразии?

средства от простуды на губах

Профилактические средства от простуды на губах

Как правило, при появлении простуды на губах единожды можно ожидать ее рецидива. С этого момента придется с особой тщательностью заботиться о собственном здоровье и самочувствии. В первую очередь, старайтесь не переохлаждаться, после улицы или длительной работы в офисе хорошо мойте руки с мылом, не дотрагивайтесь грязными руками до лица. Во-вторых, наличие вышеупомянутого недуга свидетельствует о снижении иммунной защиты организма, поэтому нужно пропить хороший витаминный комплекс, составить распорядок дня и продумать рацион питания. Предпочтение стоит отдавать только натуральным продуктам, причем готовить их желательно на пару или в полуотварном виде. Также придется отказаться от вредных привычек типа курения и злоупотребления алкоголем. В зимнее время года следует позаботиться о питании и увлажнении губ. Регулярно пользуйтесь гигиенической помадой и специализированными питательными кремами.

Лекарственные средства от простуды на губах

средство против простуды на губах

Если проблемы не удалось избежать, то следует обратиться за помощью к врачу. Только квалифицированный доктор сможет дать верные рекомендации и назначить качественное лечение. Зачастую назначается такое средство против простуды на губах, как "Ацикловир", ведь данный препарат активно борется с вирусом герпеса, препятствуя дальнейшему развитию болезни. Причем его можно приобрести как в таблетированной форме, так и в виде мази или концентрированного геля. Если болезнь запущена, лучше воспользоваться препаратом, называемым «Зовиракс». Эта мазь считается более сильной, поэтому способна избавить от недуга всего за несколько дней. Однако во избежание рецидива нужно пройти полный курс, который занимает не меньше недели. Стоит отметить, что действительно эффективное лечение возможно только по рекомендации специалиста.

Народные средства от простуды на губах

чем помазать простуду на губе

Приверженцы нетрадиционных методов лечения выступают против искусственных препаратов, считая, что с помощью натуральных продуктов можно добиться тех же результатов. К примеру, если вы почувствовали сильный зуд и жжение над губой, а со временем появились покраснение и припухлость, нужно приложить лед, предварительно завернутый в салфетку. Держать такой компресс можно не больше 20 минут. Далее возникает вопрос о том, чем помазать простуду на губе. Вариантов можно найти массу, в частности отвары мелиссы, ромашки или шалфея. К не менее эффективным относится цинковый раствор (порошок для его разведения можно приобрести в любой аптеке). Среди самых необычных средств выделяют ушную серу, поваренную соль и зубную пасту. Каждый из вышеописанных ингредиентов наносят  вместо мази с целью подсушивания ранки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.