Как вырастить рассаду огурцов: советы и технология

С наступлением весны огромное количество дачников задумываются о том, что посадить на своем приусадебном участке. В нашей стране такой овощ, как огурец, пользуется большим спросом. Но, несмотря на то, что он получил достаточно широкое распространение, это очень капризная культура. Посадить ее легко, но вот ухаживать за ней сложно. А если огурцы начнут болеть и засыхать, спасти их будет трудно. Опытные дачники знают, что даже ярко-зеленые сочные заросли могут буквально за несколько дней превратиться в отсыхающие уродливые петли. От того, как заготовлена рассада огурцов, напрямую будет зависеть, какой урожай вы получите в течение сезона.

Когда начинать высаживать рассаду?

росток из семян

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Итак, когда сажать рассаду огурцов? Существует две крайности в этом процессе. Часть огородников предпочитают не связываться с проращиванием и осуществляют высаживание прямо в открытый грунт. Семена всходят очень быстро и растут прямо на глазах. Особенно это заметно в первые дни.

Еще один минус выращивания рассады – сложности при пересаживании большого вьющегося растения в землю. Культура крайне тяжело переносит такой стресс. Начинающие дачники часто пытаются высадить огурцы на рассаду в то же время, что и остальные культуры – перец, помидоры, баклажаны. Как правило, это конец февраля – начало марта. В результате они сталкиваются с описанной выше проблемой. Специалисты рекомендуют сажать рассаду за три-четыре недели до предполагаемой пересадки в открытый грунт. В этом случае овощи будут формироваться намного быстрее, чем большинство других.

Высаживание семян в открытый грунт

У такого метода есть целый ряд недостатков. Во-первых, фактически вы теряете несколько недель времени. Это важно в том случае, если вы хотите получить ранний урожай. В магазинах овощи еще могут стоить довольно дорого, а при высадке рассады вы можете уже ранним летом получить урожай огурцов. Плюс ко всему, болезни и вредители обычно появляются в середине лета, когда приходят по-настоящему засушливые дни. Таким образом, лучшее время для получения молоденьких и сладких огурцов – это июнь. Во-вторых, при высадке рассады на грядку вы можете сразу увидеть, сколько у вас полноценных кустов будет. В этом случае вы сможете легко распределить их на нужном расстоянии друг от друга. Высеивая же семена, вы рискуете получить чересчур плотно расположенные друг к другу всходы. Их все равно придется рассаживать. Обратная проблема – промежутки, образовавшиеся в местах не взошедших семян.

Благоприятные условия для выращивания рассады

рассада огурцов в грунте

Что стоит учесть? Недостаточно знать, когда сажать огурцы на рассаду. Необходимо еще создать благоприятные условия для развития и роста. Прежде всего к таким условиям относятся температура, свет и влажность.

Давайте остановимся на этом более подробно:

  1. Световой режим. Правильная рассада огурцов должна получать много света . Продумайте заранее, куда вы сможете выставить ящики с сеянцами для создания соответствующих условий. Крепкие хорошие кусты будут сформированы только при том условии - если на них будет попадать достаточно солнечного света, начиная с середины апреля, когда световой день уже будет достаточно длинным. Огурцы в этом плане создают намного меньше хлопот, чем представители семейства пасленовых. Во время пасмурной весны, когда тяжело найти хорошо освещенную площадку, рассаду можно подсвечивать при помощи искусственных источников света. Для подсветки рассады вам необходимо использовать криптоновые или неоновые лампы. Они бережно воздействуют на молодые листочки рассады, а также относительно экономны. В продаже еще можно найти специальные фитолампы. Не следует постоянно подсвечивать рассаду, свет можно включать только в пасмурные часы. Как понять, что рассада огурцов недостаточно освещена? Растения начинают тянуться вверх. Стебли получаются очень тонкими и хилыми. Хорошо освещенные ростки выглядят на их фоне здоровяками.
  2. Влажность и температура. Рассада огурцов в домашних условиях требует особых условий. Необходимо создать растениям оптимальный температурный режим. Огурцы любят тепло, но при слишком высоких градусах рассада может сформироваться слабой. Конечно, в теплом помещении всходы появятся быстрее, но в отношении выращивания огурцов это не всегда хорошо. Прорастает культура достаточно быстро. Пока не появятся первые семядольные листочки, контейнеры с рассадой необходимо держать при температуре до 30 градусов тепла. При возникновении ростков над поверхностью земли, можно значительно снизить температуру. Доращивать огурцы следует при 19-21 градусах днем и 15-17 градусах выше ноля ночью. Растения при более высоких температурах вырастут слабыми и больными. Если вы не пользуетесь теплицей для выращивания, то лучше держать рассаду при температуре, соответствующей нижним значениям данного диапазона. Растения изначально должны быть готовы к суровым условиям.
  3. Влажность. Один из важнейших аспектов, который включает в себя посадка огурцов на рассаду. У большинства культур она нормально развивается при влажности от 60 до 70%. С огурцами все немного сложнее. Для них оптимальный уровень влажности составляет от 70 до 80%. Если воздух при этом будет более сырым, то рассада получится слишком нежной. Она может плохо перенести засушливые дни. При недостатке влаги скорость созревания урожая заметно снижается. Также в этом случае рассада может завянуть еще до высадки в почву.

Выбираем грунт

огурцы в открытом грунте

Как сажать рассаду огурцов? Существует несколько вариантов грунта, который может использоваться для этой цели. Проще всего купить специальную смесь для огурцов.

Вот некоторые из возможных вариантов:

  • «Огородник»;
  • «Садовник»;
  • «Флора»;
  • «Специальный грунт №2»;
  • «Крепыш».

Чтобы улучшить результат, можно добавить в грунт древесные опилки в соотношении 1:1 к объему почвы. Можно также внести биогумус в количестве половины от этого объема. Грунт можно заготовить и своими руками. Но для этой цели вам обязательно потребуется дерновая земля. Это настоящая плодородная почва, которая по своему качеству не уступает компосту. Готовят ее примерно в течение трех лет. Для этой цели вам потребуется старый многолетний луг с травостоем. С него нужно срезать примерно 10 см верхнего грунта. Его перекладывают трава к траве через каждые два слоя, затем простилают перегноем, посыпают золой и в течение всего лета поливают жидким навозом. Можно также дополнительно прокопать и укрыть соломой на зиму. Год спустя процедуру следует повторить. Только через 12 месяцев землю можно будет использовать.

Для заготовки почвенной смеси вам потребуется:

  • торф и перегной – в равных частях с землей;
  • слежавшиеся древесные опилки;
  • речной песок.

В том случае, если вы использовали свежие опилки, их необходимо сначала ошпарить кипятком. Смола, которая содержится в них, для грунта совершенно не нужна. Некоторые дачники обрабатывают готовую смесь паром. Однако делать это нежелательно, поскольку в результате гибнет естественная микрофлора, необходимая растениям так же, как и любым другим живым организмам. В смесь еще рекомендуется добавить древесную золу (на 10 литров примерно 1 стакан). Не помешает также и щепотка мочевины, суперфосфата и нитрофоски.

Выбираем семена на посев

цветение огурца

На что стоит обратить внимание? Как сеять огурцы на рассаду? Прежде всего, необходимо подготовить посадочный материал. Посадка огуречных семян требует знания многих тонкостей и секретов. Храниться они могут до 10 лет при соблюдении условий хранения (влажность 50-60%, температура не выше 15 градусов). Это вовсе не означает, что от такого посева урожай будет одинаковым в течение всех 10 лет. Формула «свежее – значит лучшее» в данном случае не всегда работает. Собранные в прошлом году семечки будут великолепно расти и сформируют большое количество цветов. Проблема лишь в том, что большинство из этих бутонов относятся к мужским. На них не образовываются завязи. Они абсолютно не интересны с точки зрения урожая. Семена характеризуются оптимальной всхожестью на третий и четвертый год хранения. Если семечки зимой держали в теплом и сухом месте, то из них не вырастут высокие растения. Зато на них образуется большое число завязей. Хранившиеся на холоде при высокой влажности семена будут формировать длинные побеги. При этом завязи образовываются плохо.

Подготовка семян

После того как вы выберете посадочный материал, можно будет приступить к его подготовке. Для начала семена следует прогреть. Существует несколько вариантов. Можно просто оставить конверт с семенами около источника тепла. Хорошо для этой цели подойдет кухонная плита или батарея. Особенно такая процедура необходима для семян, которые долгое время хранились на холоде.

Есть и еще один вариант подготовки семян – ускоренный. Для этого необходимо выдержать их в течение пары часов в горячей воде. Чтобы ее температура не падала, можно использовать термос. Семена, подготовленные таким образом, покажут лучшую продуктивность.

Как избавиться от брака

Если вы определились, когда сажать огурцы на рассаду, то перед подготовкой обязательно нужно отсортировать некачественный посевной материал. Для этой цели семена помешают в слабый солевой раствор или воду. После этого необходимо выждать некоторое время и выбрать все, которые не опустятся на дно. Они не взойдут.

Выбираем сорта

выращивание огурцов

Какие виды огурцов пользуются популярностью? Вот лишь некоторые из вариантов:

  • «Меренга»;
  • «Родничок»;
  • «Гектор F1»;
  • «Сибирская гирлянда»;
  • «Криспина Ф1»;
  • «Изумрудные сережки»;
  • «Таганай»;
  • «Настоящий полковник»;
  • «Пальчик»;
  • «Маша F1».

Материал, прошедший проверку, обязательно следует обеззаразить. Для этой цели семена на полчаса опускают в слабый раствор марганцовки. Можно также использовать настой чеснока или сок алоэ вера. После протравливания семена промывают и высушивают. Но этим процесс обработки не ограничивается. Чтобы улучшить всхожесть семян, можно подержать их в специальном стимулирующем рост растворе в течение 10-12 часов. Такое средство можно найти в специализированных магазинах. На крайний случай подойдет настой древесной золы и талая вода. Температура жидкости должна быть не меньше 28 градусов. С прекращением замачивания лучше не спешить: подождите, пока семя проклюнется. На конце у него должен образоваться корешок, похожий на небольшого белого червячка. В этом случае вы видите, какие из семечек гарантированно дадут ростки.

Главное – не затянуть с посадкой. В противном случае вы рискуете погубить семена огурцов, рассада из которых не получится. Какие еще рекомендации можно дать тем, кто хочет собрать богатый урожай? Для получения лучшего результата опытные огородники советуют закалить проклюнувшиеся семена, разместив их на нижней полке холодильника во влажной марле. Есть и более изощренный вариант – устроить контрастные процедуры. Для этого семена в течение суток попеременно то выдерживают несколько часов в холодильнике, то достают из него. Можно некоторое время подержать проклюнувшиеся семена при низких температурах, так они некоторое время смогут сохраниться в законсервированном виде. Это особенно полезно в том случае, если вы прямо сейчас по каким-то причинам не можете приступить к посадке.

Высаживаем рассаду

огурцы в домашних условиях

Как правильно подойти к данному процессу? Когда семена будут готовы, можно приступать. Заготовленные ранее емкости необходимо заполнить почвенной смесью и полить горячей водой. Это дополнительно дезинфицирует ее. Перед посадкой подождите некоторое время, чтобы почва остыла. После того как семена пройдут все необходимые этапы обработки, можно осторожно высаживать их в емкости. Если вы не дождались проклевывания, то можно выложить в стаканчик для рассады по два семечка. Однако такой вариант все же нежелателен. Дело в том, что корневая система огурцов очень нежная. При последующей пересадке, если вы попытаетесь отделить одно растение от другого, вы можете повредить их. Именно по этой причине в случае посадки двух семян лучше удалить то, что слабее, сразу после появления ростка. В противном случае вы рискуете получить два слабых растения. Под словом «удалить» не имеется в виду полное вырывание с корнем. Достаточно просто срезать лишний саженец при помощи ножниц.

Подбираем емкости

Выращивание рассады огурцов – именно эта тема интересуют многих огородников с началом дачного сезона. Как правильно подобрать емкости для высаживания? Поскольку огурцы обладают слабой корневой системой, идеальным вариантом для них являются торфяные стаканы. Опытные дачники, которые умеют осуществлять перевалку, не повреждая земляной ком, могут использовать для этой цели и пластиковую посуду. Есть еще один интересный метод: в заготовленную под рассаду емкость помещают кулек из газеты. После этого ее заполняют грунтом, высаживают семечко и ухаживают за ним, как обычно. После того как вы решите, когда высаживать рассаду огурцов, вам останется только осторожно извлечь кулек с газетой. Его нужно переместить в лунку и просто засыпать землей сверху и по бокам. Газета в процессе полива постепенно будет разлагаться, и огурцы легко смогут пустить корни сквозь мягкую бумагу. Опытные дачники также рекомендуют смазать края горшков бальзамом «Звездочка». Так рассада огурцов будет защищена от вредителей и домашних животных.

Уход

От него напрямую зависит качество урожая. Если вы правильно подобрали время, когда сеять рассаду огурцов, то уход за ней не должен вам доставить особых хлопот. Главное - помнить, что в течение первых недель рассаду поливать не рекомендуется. Достаточно просто сбрызгивать почву из пульверизатора, чтобы она не просыхала.

Пока не появились первые всходы, рассада огурцов должна быть накрыта пленкой. Ее необходимо периодически снимать, чтобы почва дышала. Всходят семена очень быстро. При температуре в помещении +25...28 градусов листики из проросших на поверхности семян появятся уже спустя три дня.

Заключение

созревание огурцов

В данном обзоре мы рассматривали, как вырасти рассаду огурцов, как правильно за ней ухаживать, а также ознакомились с рекомендациями опытных дачников. Как оказалось, все не так уж сложно. Если вы будете следовать всем представленным выше рекомендациям, хороший урожай вам гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.