рецепт пирожков

Пироги и пирожки считаются русским изобретением, хотя это не совсем так. Пироги были неизменным блюдом уже на пирах древних римлян, да и египетские фараоны не брезговали отведать сладких пирогов. По крайней мере, найдено немало изображений этого древнего блюда на стенах их усыпальниц. Историки кулинарии считают, что начинкой у первопирогов была смесь из меда и фруктов. Римские пироги отличались богатством и разнообразием начинок. В «Сатириконе» Петрония описан пир некого Тремальхиона, где в числе прочих блюд подавался пирог с живыми соловьями. Их, конечно, не ели: соловьи разлетелись по залу и своим пением ублажали пирующих.

Русское слово пирог, вопреки сложившемуся мнению, не происходит от слова пир. Оно родственно древнегреческому "пирос", что означало пшеницу. Наше неблагозвучное пырей – тоже один из дериватов этого корня. Пирогами на Руси назывались любые, говоря современным языком, хлебо-булочные изделия, и пеклись они исключительно из ржаной муки. Тесто для пирогов было квасным, то есть дрожжевым. Старинные рецепты выпечки пирожков, к сожалению, не сохранились.

Одним из праздничных видов пирога был каравай. Пекли его исключительно на свадьбу, и символизировал он силу и производительность быка, которая переходила жениху, отведавшему от него кусок. Слово каравай происходит от древнего "коровъ", по-другому - бык. Обряд в измененном виде дошел до наших дней. Только вот не понятно, для чего невесте дают тоже откусить от каравая, вероятно, это плоды женской эмансипации.

Главной отличительной чертой русской кухни было то, что продукты не измельчались и не смешивались между собой. Поэтому в начинки пирогов и пирожков шли мелкие по своей природной структуре ингредиенты. Такие как грибы, ягоды, каши, творог. В рыбных пирогах рыба тоже не нарезалась на кусочки, а пластовалась с целью извлечения костей. Современные пирожки – это симбиоз старо-русской кухни с западно-европейской инновацией в изготовлении мелко нарубленного фарша.

Таким образом, то блюдо, которое мы называем пирожками появилось не так давно – в середине XIX века. Рецепт пирожков с тех пор мало изменился и, вообще, кулинарное искусство - одно из самых консервативных областей человеческого знания. Прогресс тут происходит только в техническом оснащении процесса приготовления пищи. Бесспорно, каждое техническое новшество изменяет вкус и рецептуру блюд, но принципы остаются прежними.

Рецепт пирожков с грибами:

Готовим дрожжевое тесто безопарным способом, грибы отвариваются и измельчаются. Репчатый лук обжаривается на топленом масле до золотистого оттенка. Смешать грибы с жареным луком, добавить зелень, сметану, поперчить и посолить начинку по вкусу, не снимая сковородку с огня. Готовое тесто разделить на шарики, тонко раскатать, положить начинку, залепить края. Выпекать в духовом шкафу при температуре 200 град. в течение 10 минут.

Рецепт пирожков с индейкой:

Тесто как в предыдущем рецепте готовим по безопарному способу. Фарш: отварить рис и филе индейки, филе мелко порезать, смешать с рисом, жареным луком и зеленью.

Рецепт пирожков с луком:

Тесто такое же. Для фарша порубить зеленый лук, засыпать его в растопленное сливочное масло, добавить чайную ложку сахара и мелко порезанные вареные яйца. Все тщательно перемешать. Формировать пирожки обычным способом. Печь в духовке.

Легкие рецепты пирожков:

Отварить картофель, размять. Добавить яйцо, муку и перемешать до однородной массы. Для фарша размять сыр брынзу, добавить зелень и чеснок, перемешать.

Для соуса натереть вареную свеклу, добавить чеснок и толченые грецкие орехи. Перемешать и заправить сметаной.

Сформировать пирожки, обжарить их на сковородке с двух сторон. Подавать на стол с готовым соусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.