Гербы рыцарей средневековья: происхождение и развитие

Гербы рыцарей средневековья уходят своими корнями в глубокую древность. Они являлись символическими знаками, при помощи которых во время боя и военных конфликтов узнавались свои вожди, воины, отряды и народы.

Возникновение и развитие рыцарской геральдики

гербы рыцарей средневековья

Первые гербы, в принципе, были уже в X веке. Известны подобные знаки на аристократических печатях, которыми скреплялись документы или же брачные узы. Конкретно же гербы средневековых рыцарей появились на их щитах в XII веке. К началу этого столетия развитие военного дела насытило армии европейских держав, а закованные в доспехи воины стали трудноузнаваемыми даже для своих соратников. Именно тогда на щитах появились первые гербы рыцарей средневековья, составленные из элементов боевых знамен, существовавших к тому времени уже много столетий. Следует учитывать, что функцию отличия своих от чужих выполнял далеко не только этот элемент. С одной стороны, это тормозило развитие геральдики, однако гербы рыцарей средневековья благодаря этому факту со временем стали олицетворением всего того, что мы им приписываем – воплощения знатного происхождения, личного мужества, боевых заслуг и благородства. Значительное влияние на гербы рыцарей средневековья оказали крестовые походы в Святую Землю, начавшиеся с конца XII столетия.

гербы рыцарей средневековья картинки
В масштабнейших для этого времени армиях происходит быстрая эволюция геральдических символов. В гербы вводится множество различных аллегорических знаков (лисов, символизирующих мудрость, дубовых стволов – твердь и непоколебимость и так далее). Практически все рыцарские ордены, создававшиеся в этот период, заимели в основе своих геральдических знаков христианские кресты. Отчего и были названы крестоносцами. С веками подобные геральдические знаки стали широкоузнаваемыми по всей Европе не только символами воинов и военных кланов, но и аристократических родов, географических территорий и даже городов. Средневековые города оформляли свои гербы, опираясь на присущие им особенности. Например, исторический центр Парижа имеет своеобразную форму корабля, что и отражено на его символе. Итальянская Болонья увековечила лебедей на своем гербе, поскольку эти благородные птицы в огромных количествах обитают в ее каналах и озерах.

Значение гербов

Для того чтобы уметь правильно объяснять геральдический знак, необходимо тщательно изучить его фон с гравировками и фигурами, цвета, расположение фигур и даже металлы, из которых все это сделано. В современном мире даже существует наука геральдика, изучающая гербы рыцарей средневековья: картинки той эпохи, вековые иконы, археологические артефакты и так далее. Верхняя часть гербового знака называется главой, а нижняя – подножием. Все, что находится в его поле, имеет определенное значение. 

гербы средневековых рыцарей

Современные исследователи выделяют следующие разновидности геральдических знаков:

  • Уступные.
  • Фамильные.
  • Гербы коронованных особ.
  • Протекционные.
  • Гербы по супружеству.
  • Гербы по преемству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и это все
?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.