А вы знаете, что пили на Руси до появления чая?

Старинные книги по кулинарии свидетельствуют о том, что наши предки называли напитками только те жидкости, которые были сытными, питательными, а также не содержали алкоголя. Казалось бы, первым в этом списке должен быть чай. Однако в нашей стране традиция его пить появилась не сразу.

Если спросить сегодня у граждан нашей страны: «Что пили на Руси до появления чая?» - ответят немногие. Так каким же напиткам отдавали предпочтение славяне? Конечно же, это были кисель, квас, сбитень, морс.

что пили на руси до появления чая
Итак, попробуем разобраться в том, что пили на Руси до появления чая.

Нашим предкам очень нравился квас. Существует версия, что рецептурой его приготовления со славянами поделились греки. Летопись Нестора подтверждает тот факт, что «хлебным» напитком угощали народ в то время, когда крестилась Русь.

Рассматривая вопрос о том, что пили на Руси до появления чая, необходимо упомянуть, что квас считался питьем для простолюдинов, но, несмотря на это, его употребляли многие. Представители высших сословий предпочитали «заморские» вина. Всего на один рубль можно было приобрести бочку кваса. Он отлично утоляет жажду, бодрит, а также оказывает благотворное влияние на деятельность желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Более того, квас считали профилактическим средством от цинги и чахотки.

Выполняя полевые работы, крестьяне заранее запасались этим изумительно вкусным и ароматным напитком. Необходимо также подчеркнуть, что существует огромное количество рецептов его приготовления.

Что пили до появления чая

Однако список того, что пили на Руси до появления чая, квасом не ограничивается.

Морс у славян был не менее популярен. Впервые о нем упоминается в памятнике письменности «Домострой». Вышеуказанный напиток делали путем смешивания различных видов варения с водой. Особенно ценился нашими предками морс брусничный и клюквенный. Эксперты по кулинарии выделяют семь видов варенья, которые оптимально пригодны для приготовления морса.

Что пили до появления чая еще? Конечно же, компот. Он считался «северным» напитком. В России повсеместно стали употреблять компот только в 18-м столетии. Рецептов приготовления вышеуказанного напитка существует целый арсенал. Компоты делают практически из всех съедобных ягод и фруктов.

Ну и как же не упомянуть об излюбленном древнерусском питье - о киселе? Название произошло от классического деревенского блюда, которое приготавливали из овса. Позже, когда в нашу страну завезли картофель, популярны стали ягодно-фруктовые напитки, которые приготавливались с добавлением крахмала.

История появления чая

Несмотря на то что история появления чая в России достаточно любопытна и занимательна, тем не менее представители знати, правящие в Московском княжестве, не сразу распробовали преподнесенный в дар «заморский» напиток. А сделал такой презент в 1638 году боярский сын Василий Старков, который по прибытии от Алтын-хана вручил подношение непосредственно русскому царю Михаилу Федоровичу. Однако «в моду» чайная церемония вошла несколько позже, когда «бодрящий» напиток в 1665 году оздоровил от «болезни живота» другого царя - Алексея Михайловича.

Спустя четырнадцать лет с Китаем было подписано соглашение о регулярных поставках чая в столицу Руси.

Невзирая на тот факт, что в нашей стране было очень мало территорий, пригодных для чаеводства, попытки вырастить собственный урожай увенчались успехом только в середине 19-го столетия. В следующем веке выращивание вышеуказанного растения достигло такого уровня, что наша страна заняла лидирующие позиции в перечне ведущих по производству чая государств на планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.