Изготовление томатного сока в домашних условиях надолго обеспечит вас вкусным и полезным напитком

Сразу стоит упомянуть: есть множество рецептов, рассказывающих, как приготовить томатный сок в домашних условиях. Различаются они между собой либо кардинально, либо в деталях. Неизменно одно: на входе у нас помидоры любого сорта, любого размера и почти любой степени зрелости, а на выходе - вкуснейший и полезнейший томатный сок. Это лучшая судьба для тех плодов, которые были отбракованы при отправке урожая томатов на засолку или маринование.

Томатный сок в домашних условиях
Теперь надо объяснить, почему изготовление томатного сока в домашних условиях - процесс, из которого стоит исключить соковыжималку. Этот прибор извлекает из томатов жидкость, но задерживает большую часть мякоти, чрезвычайно ценной и полезной. Наравне со шкуркой и семечками она почему-то приравнивается к жмыху и выбрасывается. Поэтому приведенная ниже рецептура нацелена на получение густого однородного сока, содержащего достаточно мякоти, для того чтобы не утратить свою ценность.

Итак, на входе - ведро помидор (что примерно соответствует 6 кг плодов). Вымойте их, срежьте поврежденные части, разрежьте на несколько частей и сложите в огнеупорную емкость соответствующих размеров. Подойдут кастрюля с толстым дном, чугунный котел и т.п. Емкость нужно поставить на медленный огонь и варить, время от времени помешивая.

Изготовление томатного сока в домашних условиях
Воду при этом доливать не нужно - зрелые помидоры уже почти на 94 % состоят из нее. Пускай увариваются в собственном соку. Также не стоит бояться, что такое изготовление томатного сока в домашних условиях будет сопровождаться потерей витаминов и полезных веществ. Наоборот. Если сырые помидоры долго варить, в них значительно увеличивается количество природных антиоксидантов, тормозящих процесс старения клеток и препятствующих образованию злокачественных опухолей.

После того как помидорное варево закипит, его нужно томить на плите еще примерно час. В итоге плоды должны так развариться, чтобы без труда протираться горячими через проволочное сито. Чем сильнее они разварятся, тем меньше останется жмыха.

На выходе должно получиться 3-4 литра сока - густого, как пюре. Он вновь доводится на огне до кипения, избавляется при помощи шумовки от пены и разливается в заранее стерилизованные банки. Осталось закатать их и хранить при комнатной температуре.

Изготовление томатного сока
Другой рецепт обеспечивает изготовление томатного сока в домашних условиях без варки. После подготовки плоды бланшируют 1-2 минуты в кипятке, после чего на такое же время окунают в холодную воду. После этой процедуры кожица с томатов снимается очень легко. Далее они помещаются в дуршлаг над эмалированной емкостью и разминаются деревянным пестиком. Из 1,2 кг помидоров получается литр сока. В случае необходимости он фильтруется и солится, затем разливается по подготовленным к консервации банкам и стерилизуется (1 л - 20-30 минут, 2-3 л - 30-40 минут). Дальнейшие операции - как обычно.

После того как изготовление томатного сока завершено, с ним можно делать все, что угодно. Можно просто пить, предварительно разведя из-за густоты кипяченой водой (сравните сок, приготовленный таким способом и пропущенный через соковыжималку, - почувствуйте разницу). В него можно по вкусу добавить соль, жгучий красный перец и т.д.

Такое изготовление томатного сока в домашних условиях позволяет, совершенно ничего в него не добавляя, делать его и сладким, и кислым. Первый получается из крупных мясистых перезрелых помидоров, его-то приятнее всего пить. А мелкие плоды дают сок с кислинкой, который гораздо универсальнее. Им можно борщ заправить, в нем хорошо потушить голубцы или фаршированный перец, из него готовится отличный соус для лазаньи. Наконец, такой сок используют в качестве консерванта для целых сладких перцев, очищенных от кожуры томатов.

Помните, что, помимо бесспорных достоинств и полезности, томатный сок имеет и ряд противопоказаний, поэтому хорошо все, что в меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.