Этот ужасный геморрой. Лечение в домашних условиях

Одной из популярных болезней нынешнего века является геморрой. Лечение в домашних условиях этого заболевания может быть эффективным, но не всегда. Но даже несмотря на то, что, используя рекомендации, собранные народными целителями, можно и не добиться улучшения состояния, все равно большая часть людей предпочитает бороться с этим недугом самостоятельно.

геморрой лечение в домашних условиях
Однако здесь следует понимать, что даже приняв решение осуществлять лечение геморроя натуральными средствами, без консультации проктолога обойтись нельзя. Ведь бывают ситуации, когда за "маской" данного недуга скрывается какой-то другой. Также не стоит забывать и о том, что сегодня домашние варианты избавления от "болезни царей" делятся на две группы: лечение медицинскими препаратами или народными средствами.

Применение народных рецептов

Необходимо понимать, что большая часть современных болезней известна людям с давних пор. Одной из них и является геморрой. Лечение в домашних условиях будет иметь положительный эффект лишь при длительном его продолжении. Наибольшую эффективность сегодня показывает применение следующих рецептов народной медицины:

способы лечения геморроя

  1. Измельчить до состояния пасты морковь или свеклу, а можно их смесь, завернуть в марлю и приложить к заднему проходу на всю ночь. Овощи обязательно должны быть сырыми. Повторять на протяжении 2 недель.
  2. В течение 30 дней употреблять натощак 2 чайные ложки сока свежего лука.
  3. Смесь из равных частей аптечного вазелина и жидкого меда используется для обработки ануса дважды в день. Можно применять это средство лишь при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства.

Отличным помощником не только в лечении, но и в профилактике "болезни царей" является шиповник, а точнее настой из него. Приготовить его очень просто: на стакан кипятка нужно взять две ложки свежих плодов или одну сушеных.

Однако осуществлять лечение геморроя домашними средствами нельзя беременным женщинам. К тому же, если вы по какой-то причине не доверяете народным рецептам, но хотите решить свою деликатную проблему не просто собственными силами, но и на дому, можно попробовать использовать медицинские препараты.

Медицинские способы лечения геморроя

лечение геморроя домашними средствами

Все аптечные средства, используемые в этой ситуации, делятся на две группы: свечи и мази. Наиболее эффективным лечение будет в том случае, если оба эти вида совместить. К тому же большая часть производителей как раз и настроена на комплексный подход, а поэтому выпускает средства, дополняющие друг друга. Именно такое всестороннее лечение позволяет справиться со многими болезнями, исключением не является и геморрой. Лечение в домашних условиях заключается в следующем: утром необходимо тщательно подмыться и вставить свечу в задний проход. В обед следует смазать анус специальным кремом. А вечером после выполнения гигиенических процедур снова обратить свой взор на суппозитории. Если по каким-то причинам вы не можете использовать оба средства в один день, тогда можно просто их чередовать: неделя - свечи, вторая - мази.

Но не стоит забывать, что порой даже комплексный подход при самостоятельном лечении заболеваний может не дать желаемого результата. И достаточно ярким примером этому и служит геморрой. Лечение в домашних условиях, по словам проктологов, возможно лишь на начальной стадии недуга или в качестве дополнения к основной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.