Как самостоятельно сделать укол ребенку?

Порой возникают такие ситуации, когда для успешного лечения ребенка врач назначает внутримышечное введение тех или иных лекарственных препаратов. За помощью можно обратиться к медсестре или знакомым. Однако лучше, если вы сами освоите эти навыки и будет знать, как правильно сделать укол ребенку. Ведь не всегда удается пригласить доктора, а инъекцию сделать необходимо.

Для того чтобы поставить укол ребенку, потребуются следующие предметы:

укол ребенку

  • вата или небольшой кусок бинта;
  • одноразовый шприц необходимой емкости, кстати, в аптеках продаются специальные шприцы для детей, которые отличаются более тонкой иглой;
  • инъекционный препарат, соответствующий назначенной дозировке. Чтобы избежать неприятных ситуаций, обязательно проверьте срок его годности;
  • медицинский спирт, водка или спиртовые салфетки для инъекций.

Подготовка к внутримышечному введению препаратов

Для того чтобы поставить укол ребенку, нужно следовать некоторым простым, но в то же время важным правилам:

  1. Вымыть руки с дезинфицирующим средством или мылом либо протереть их спиртом.
    уколы в попу детям
  2. Делать инъекцию следует в ягодичную мышцу. Чтобы попасть в нужное место, ягодицу нужно визуально разделить на четыре равные части и поставить укол в верхний внешний угол.
  3. Сложнее всего делать уколы маленьким детям, поэтому во время процедуры необходимо соблюдать спокойствие и уверенность.
  4. В том случае, если необходимый препарат в жидком состоянии, нужно на месте слома ампулы сделать надрез пилочкой, которая продается вместе с раствором, а затем - вскрыть ее. После этого распаковать шприц, соединить с иглой и наполнить препаратом.
  5. Если же препарат в сухом виде, тогда его разводят специальным раствором, рекомендованным доктором.
  6. Шприц нужно расположить иглой вверх и постучать по нему пальцем, чтобы все пузырьки поднялись к самому верху. После этого необходимо надавить на поршень шприца, выдавив весь воздух наружу. При правильном выполнении на кончике иглы должна образоваться капля, которую следует убрать проспиртованной ваткой.

Действия, выполняемые при уколе

уколы маленьким детям
Перед тем как сделать укол ребенку, нежными, небыстрыми движениями следует помассировать ягодицу, при этом руки должны быть теплыми. Место, куда будет вводиться игла, необходимо обработать спиртовой ваткой.

В это время одной рукой нужно собрать в складку часть ягодицы, а другой - держать шприц. Иглу вводить резким движением, соблюдая при этом угол, равный 90°. При этом большой палец расположить на поршне, а средним и указательным держать шприц. Чем медленнее вы будите вводить лекарство, тем лучше. Спешки в этом деле быть не должно. Когда лекарство закончится, ватой прижать место соприкосновения иглы и тела и резким движением вынуть шприц. После этого можно немного помассировать место укола.

Сложно ставить уколы в попу детям, так как они страшно их боятся. Поэтому не нужно перед ребенком набирать в шприц лекарство или сбрызгивать его остатки - этим вы его напугаете еще больше. Также не стоит подавать вида, что вы и сами нервничаете. Если ребенок начинает вырываться и плакать, не ругайте его, наоборот, постарайтесь как-то отвлечь и успокоить. И не нужно обманывать малыша, говоря ему, что не будет больно. Лучше похвалить его за то, что он такой смелый и смог вытерпеть эту процедуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.