Как делать уколы детям, чтобы не навредить

Ваш малыш заболел, врач назначил внутримышечное введение лекарств, найти опытную медсестру нет возможности, а делать уколы нужно, причем не единожды в день. В таком случае знание основных правил поможет сделать укол самостоятельно. Для этого вам потребуется приобрести в аптеке:

1. Препарат для инъекций, который должен быть обязательно в дозировке, назначенной врачом. Непременно убедиться в сроках годности препарата.

2. Вату.

3. Спирт медицинский.

4. Шприцы одноразового пользования необходимого объема, который зависит от дозировки назначенного препарата. В аптеках можно найти специальные шприцы с маленькой и более тонокой иглой, рассчитанные для детей. 

уколы детям

Перед тем как делать уколы детям, потребуется тщательно промыть руки с использованием мыла или дезинфицирующего средства.

Внутримышечный укол делают в ягодичную мышцу. Чтобы определить место укола, потребуется условное деление ягодицы на 4 части. Уколы детям делают в правую верхнюю четверть (наружную часть ягодицы). При вводе иглы очень важно сохранение спокойствия и уверенные движения, так как от этого особенно зависит наименее безболезненное вхождение иглы.

Препараты витаминов в ампуле находятся в жидком виде. Для введения укола надрежьте ампулу в месте слома специально предназначенной пилочкой, которая обычно вложена в упаковку, и вскройте ампулу. Перед тем как сделать укол ребенку, распакуйте одноразовый шприц, соедините его с иглой и наберите нужное количество лекарства.

Антибиотики находятся в ампуле в сухом виде. Их нужно разбавить водой для инъекций или лидокаином.

Далее шприц поверните иглой вверх и ногтем легонько постучите по нему, чтобы воздушные пузырьки смогли подняться к отверстию. Надавите на поршень и выгоните пузырьки воздуха наружу, пока в отверстии иглы не появится капелька препарата.

уколы детям в ягодицу

Прежде чем делать уколы детям, ягодицу необходимо помассировать мягкими движениями. Руки должны быть теплыми и не должны вызывать напряжения ягодичной мышцы.

Тампоном из ваты, смоченным в спирте, обработайте место введения иглы.

Далее вам потребуется левой рукой немного растянуть кожу в месте, где будете делать уколы в ягодицу детям. Для взрослого пациента наоборот, необходимо собрать в складку место введения инъекции.

Шприц держите в правой руке, теперь  энергичным, но контролируемым движением необходимо ввести иглу под углом 90°, глубиной примерно на ¾ иглы.

Ваш большой палец должен находиться на поршне, а указательный и средний фиксировать шприц в руке. После чего неспешно введите препарат.

После введения лекарства необходимо слегка прижать ватным тампоном место вхождения иглы, резким движением вынуть ее, прижать оставшееся отверстие и слегка помассировать несколько секунд.

как сделать укол ребенку

Важно!

Нельзя производить манипуляции подготовки на глазах у ребенка.

  • Нельзя показывать малышу, что вы боитесь делать уколы детям.
  • Нельзя ругать ребенка, если он боится и нервничает. Лучше постараться отвлечь его и успокоить.
  • Никогда не следует обманывать ребенка. Нельзя говорить, что будет совсем не больно. Лучше похвалите малыша, если у него получилось потерпеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.