Как правильно делать уколы внутримышечно в ягодицу?

Отечественная медицина хотя и пережила немало реформ, еще не скоро сможет достичь желаемого уровня. Так, в мегаполисах добраться в больницу не проблема. А вот в мелких городах и деревнях - счастье, если есть хотя бы амбулатория, не говоря уже об аптеке. Так что умение оказывать себе наипростейшую медицинскую помощь сегодня является важным. Конечно, такие сложные манипуляции, как установка капельниц или внутривенные инъекции, должны делать только профессионалы. А вот научиться правильно делать уколы в ягодицу сможет абсолютно каждый. Так что давайте засучим рукава и попробуем освоить эту несложную, но очень важную науку.

Инъекция

Данная процедура более известна для нас под названием укол. Она является одним из способов введения в тело человека жидких лекарственных препаратов. Хотя сегодня уже существует технология безыгольной инъекции (которую и уколом-то назвать нельзя), еще долгие годы основным инструментом для осуществления данной манипуляции будет оставаться традиционный одноразовый шприц.

как правильно делать уколы внутримышечно в ягодицу

Существует немало видов инъекций. Обычно они классифицируются по месту введения (внутривенная, внутриартериальная, внутрикостная, внутримышечная и т. п.) или глубине погружения иглы (внутрикожная, подкожная). Большинство таких процедур делаются только в больницах опытными медсестрами и врачами.

Среди главных преимуществ инъекции перед другими способами доставки в организм лекарства - ее скорость. Конечно, многое зависит от места введения препарата. Так, укол в вену быстрее подействует, чем внутримышечный (хотя не все лекарства допустимо вводить в тело обоими этими способами одновременно). Однако последний из-за своей простоты является наиболее популярным.

Внутримышечные инъекции

Слыша это название, большинство представляет банальный укол в филейную часть. В действительности такие инъекции делаются не только в большую ягодичную мышцу, но и в другие (дельтовидная, трапециевидная, четырехглавая бедерная и прочие, менее крупные).

Однако облюбованная всеми филейная часть наиболее популярна. Дело в том, что она, как и четырехглавая мышца бедра, способна "принять" в себя большее количество препарата - 5-10 мл. В то время как при инъекции в дельтовидную и трапециевидную мышцы объем лекарства не должен превышать 1 мл.

Как определить, куда именно нужно колоть

Разобравшись кратко с теорией, переходим к практике. Прежде всего стоит узнать, куда правильно делать укол в ягодицу. Ведь для людей, не особо смыслящих в анатомии (кем большинство из нас и является), название мышцы мало что говорит.

Итак, чтобы понять, куда правильно делать укол, следует мысленно (или йодовым маркером) разделить каждую ягодицу на 4 квадрата. Вводить игру допустимо только во внешние верхние каждой из них. Почему так?

правильно делать укол в ягодицу фото

Дело в том, что это так называемые безопасные зоны. Здесь не проходят важные сосуды, которые можно случайно задеть иглой. Так как позвоночный столб находится в районе внутренних верхних квадратов, а седалищный нерв - во внутренних нижних.

На чем можно попрактиковаться

Прежде чем сделать свой первый укол человеку, следует попрактиковаться на чем-то менее живом.

правильно делать укол в ягодицу

В учебных медучреждениях с хорошей материальной базой для этой цели существуют специальные манекены или накладки. Но для домашней самоучки в качестве первого "подопытного" подойдет обычная кухонная губка. Желательно новая.

куда правильно делать укол в ягодицу

Некоторые советуют практиковаться на цитрусовых фруктах или мясе. Если эти продукты есть в вашем холодильнике, сделав достаточно инъекций губке, можно перейти и к таким "пациентам". Кстати, такие опыты хорошо проводить перед Пасхой Христовой. Тогда можно совместить приятное с полезным: в качестве вводимого препарата в ошеек или корейку использовать маринад. Таким способом легко можно разобраться, как правильно делать уколы и замариновать пасхальную ветчину!

Что нужно подготовить для инъекции в домашних условиях

Прежде чем узнать, как правильно делать укол в мышцу, следует рассмотреть список необходимого для проведения данной процедуры:

  • Двух-трехкомпонентный шприц. Если есть выбор, лучше брать с резинкой на поршне. Ее наличие обеспечивает плавное и равномерное введение препарата.
  • Назначенное лекарство. Может быть как в ампулах, так и в виде порошка. Во втором случае его нужно будет еще развести соответствующей жидкостью. Как правило, во всех упаковках ампул идут специализированные пилочки для их вскрытия. Готовя все для проведения инъекции, стоит найти их и положить рядом с ампулой. Дабы потом не искать.
  • Медицинский спирт 96% или его аптечные заменители, а также перекись водорода. В крайних случаях допустимо применение самогона или водки, но не вина. Однако если нет крайней нужды, проще не идти на такие экстремальные эксперименты.
  • Вата.
  • Пациент в горизонтальном положении.
  • Уверенность в успехе своего медицинского начинания. Использования для ее обретения некоторых из вышеупомянутых антисептиков не приветствуется.

Подготовка к инъекции

Разложив на столе все из вышеперечисленного списка, можно начинать процедуру:

  • Прежде всего проверьте сроки годности шприца, спирта и самого лекарства. А также его соответствие дозировке, указанной в назначении врача.
  • Далее нужно тщательно вымыть руки с мылом. При этом вытирать их полотенцем не следует. Лучше просто отряхнуть.
как правильно делать укол в мышцу
  • Следующее действие - подготовка лекарства. Если оно в ампуле, аккуратно постучите по ее кончику. Это для того, чтобы весь препарат переместился в нижнюю часть. Смоченной антисептиком ватой протирается кончик ампулы. Пилочкой делают несколько движений в желобке между верхней и основной частью. Обернув кончик ваткой, его следует отломить в направлении от себя. Если все сделано правильно, это не составит труда. А коли не получается, снова беремся за пилочку и повторяем процедуру. Открытая ампула ставится рядом.
  • Готовим шприц. Для этого, открыв упаковку, надеваем на него иглу. При этом не снимаем с нее колпачка. Часто шприцы продаются с уже надетыми иглами. Это облегчает задачу.
  • Далее снимаем колпачок и набираем из открытой ампулы лекарство. Для этого игла опускается в жидкость, а поршень тянется на себя. После того как все содержимое флакона перекочевало в шприц, из него выпускается лишний воздух. Для этого его переворачивают вверх ногами и плавно нажимают на поршень. Это делается до тех пор, пока на кончике иглы не появятся капли препарата, а из жидкости внутри шприца не исчезнут пузырьки. Теперь все готово к уколу. Если пациент лежит рядом, можно не надевать колпачок на иглу, а сразу приступать к инъекции. Если же по какой-либо причине ее необходимо отсрочить хотя бы на несколько минут, лучше надеть колпачок. Это поможет сохранить стерильность.

Далеко не все лекарства для внутримышечных инъекций пакуются в ампулы. Некоторые представлены в виде порошка, который нужно разводить водой для инъекций, "Лидокаином", "Новокаином" или подобными жидкостями. Подобные растворители, как правило, продаются в ампулах. В то время как большинство порошков - в небольших флаконах с запаянными резиновыми крышками.

Если вам предстоит сделать укол именно такого препарата, стоит использовать шприц, комплектующийся 2 иголками. Одна из них предназначена для смешивания лекарства, другая - непосредственно для самой инъекции.

правильно делать укол

Как же набрать препарат в шприц в таком случае? Все просто. Первым делом набираем жидкость из ампулы по той же схеме, как и лекарство. Но потом с флакона с порошком снимается металлическая пломба, а резиновая крышка протирается антисептиком. Далее в нее втыкается игла и во флакон вводится жидкость из шприца. Нужно подождать несколько мгновений, чтобы она полностью растворила порошок. При необходимости смесь можно встряхнуть. Все это время иголка и шприц остаются воткнутыми в резиновую крышку. Следующим шагом образованное лекарство закачивается обратно в шприц. После этого на нем меняется иголка, и он готов к инъекции.

Как правильно сделать укол

Хотя можно делать инъекцию и стоячему пациенту, предпочтительнее, чтобы он лежал. Тогда ему проще будет расслабиться. Это облегчит весь процесс. Это особенно важно, если вы еще только учитесь, как правильно делать уколы.

Прежде чем уколоть, следует выбрать место в вышеупомянутой внешней верхней четверти любой из ягодиц. В идеале его стоит пропальпировать (помять), чтоб не попасть в уплотнения, если они остались после предыдущих уколов.

укол как правильно делать фото

Следующим шагом стоит протереть выбранное место антисептиком. Если этого не сделать, в крошечную ранку от иголки могут попасть микробы и вызвать заражения или более серьезные последствия.

После этой меры пальцами левой руки растягивается кожа, а правой резким движением перпендикулярно втыкается игла на 3/4 своей длины. Далее плавно вводится препарат. Быстро это делать не стоит, иначе может возникнуть шишка.

Когда содержимое шприца введено, его следует извлечь все тем же четким резким движением. Место укола накрывается смоченной антисептиком ватой, и она остается там еще пару минут.

Вот и все, теперь вы знаете, как правильно делать укол в ягодицу (фото см. выше).

Советы начинающим

Впервые делая инъекцию, многие боятся причинить пациенту боль. Поэтому они могут медленно вводить/выводить иглу. Однако профессионалы, четко знающие, как правильно делать уколы, говорят, что подобная щадящая методика приносит больше вреда. Если растягивать процесс, легче не станет. Наоборот, укол будет более ощутимым и болезненным.

Если вам предстоит делать серию инъекций, следует чередовать место введения лекарства. Так, один день делают укол в одну ягодицу, другой - в другую.

Если, несмотря на все предосторожности, после укола появился синяк или шишка, к этому месту можно приложить на ночь тампон, смоченный в растворе сульфата магния, капустный лист или нарисовать йодом сетку.

Инъекция шлепком

Рассмотрев классический способ, как правильно делать уколы внутримышечно в ягодицу, важно обсудить другой популярный метод. Речь идет о так называемом шлепке. Он делается таким способом. Между большим и указательным пальцем зажимают шприц в месте крепления иглы и вкалывают его на манер бросания дротика в дартсе. Только в данном случае все сопровождается шлепком по ягодице.

Плюсом данной методики считается уменьшение болезненности укола, если он таков. Ведь шлепок действует как отвлекающий маневр, и боль от введения препарата уменьшается.

Однако есть один большой, но существенный минус. При совершении такой манипуляций пальцы контактируют с иголкой, увеличивая риск попадания инфекции в рану. Конечно, можно поступить, как медики, - надеть перчатки. Но с непривычки делать инъекцию в них не очень удобно.

Как правильно делать укол в ягодицу ребенку

Для многих стимулом для освоения умения делать инъекции является рождение малыша. Готовясь делать ему уколы в случае необходимости, все интересуются, есть ли какая-то разница со взрослыми.

как правильно делать укол в ягодицу ребенку

Да, она есть. Но небольшая. Зная в общем, как правильно делать укол (фото наглядно демонстрирует процесс), можно применить эти знания и к детям. Место инъекции и методика ее проведения идентичны. С той лишь разницей, что для крошки кожу перед введением иглы стоит не раздвигать, а, наоборот, собрать вместе. Это делается для того, чтобы лекарство попало не под кожу, а в мышцу.

Как правильно делать уколы в ягодицу самому себе

В случае инъекции себе, любимому, самое сложное - преодолеть страх. В остальном манипуляция проводится таким же способом. Правда, лечь у вас вряд ли получится. Так что лучше всего встать или присесть перед зеркалом, чтобы видеть, куда вы колете. На первый случай можно и вовсе нарисовать йодом заветную цель, чтобы не промазать.

Стоит отметить, что в качестве пробного укола самому себе лучше не брать препараты, введение которых сопряжено с болезненными ощущениями. А в остальном все довольно просто. Главное в этом деле - четко следовать инструкциям и не бояться. Тогда все обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.