Осенняя подкормка пчел: быстро, эффективно, точно в срок

Осенью для пчеловода наступает новый этап, чрезвычайно ответственный. Впереди зима, которая опытного пасечника никогда не обманет малой активностью в ульях. Это сложнейший и очень коварный период. В этот момент, без преувеличения, в руках человека дальнейшая судьба всей пасеки. Чтобы все до одной пчелосемьи благополучно перезимовали, необходима осенняя подкормка пчел.

Осенняя подкормка пчел
Зачем она нужна?

Во-первых, может быть одна или несколько причин, по которым пчелы так и не смогли обеспечить себя на зиму запасами корма в достаточном количестве. Подкормка их пополняет. Это ее основная задача.

Во-вторых, главный медосбор опустошил улья от меда, и его изъятие необходимо компенсировать.

В-третьих, необходимо заменить быстро кристаллизующийся мед, а особенно падевый, который зачастую бывает смертельно опасен для пчел. Взамен они должны получить достаточно качественного меда (сиропа).

В-четвертых, осенняя подкормка пчел - отличный повод устроить им "сеанс приема" лечебно-профилактических препаратов.

Особенность подкормки осенью состоит в том, что пчелы должны получить максимально легкоусвояемый продукт. У них уже нет ни времени, ни сил выполнять такую же работу, как и летом. И человек может помочь им в этом.

Итак, как приготовить подкормку для пчел?
Как приготовить подкормку для пчел
Прежде всего, понятно, что это должен быть сахарный сироп. И сделать его нужно в наилучшей пропорции, предельно облегчающей переработку. Такая пропорция достигается, если на 2 л воды взять 3 кг сахара. Получится его 64-процентный раствор. Вода должна быть мягкой, чтобы не ускорять кристаллизацию сиропа. А сахар - только светлым, без вариантов.

Осенняя подкормка пчел готовится в чистой посуде. Вода кипятится, туда засыпается сахар, он размешивается до полного растворения. Сироп нужно довести почти до стадии кипения, затем сразу же снять с огня, чтобы сахар не подгорел и не испортил безнадежно всю подкормку. А теперь - маленькая хитрость, поскольку, в отличие от сахарного сиропа, у цветочного меда имеется характерная кислая реакция. Чтобы ее сымитировать, в сироп добавляется 70-процентная уксусная эссенция (на 1 кг сахара - 0,3 г). Как только приготовленная осенняя подкормка пчел остынет примерно до 30 градусов, ее можно нести в улья на раздачу. Чем холоднее будет сироп, тем неохотнее пчелы будут его брать.
Подкормка пчел на зиму

Теперь поговорим об очень важном - о сроках подкормки. Начинаться она должна, когда заканчивается главный взяток и прекращается откачка меда. Это август. В принципе, в две недели можно уложиться. Но если эта операция в отдельных пчелосемьях по каким-либо причинам затягивается, нужно постоянно помнить: подкормка пчел на зиму должна быть прекращена до 10 сентября. Почему?

Переработка сиропа - работа пчел на износ, и те особи, которые этим занимаются, до весны точно не доживут. Их должны сменить пока еще не нагружавшиеся молодые пчелы, только что вышедшие "в свет". Если подкормка затянется до 10 сентября, им волей-неволей придется включиться в переработку сиропа. Поступление нектара в гнездо продолжится. Матка решит, что взяток есть, и будет продолжать откладывать яйца. Погибнут и молодые пчелы. Их сменят вышедшие из расплода слишком поздно: наступят холода, в которые не полетаешь. При отсутствии первого облета молоденькие пчелки начнут страдать поносом прямо в улье, а это - смертельная угроза для всей пчелосемьи.

Видите, к каким страшным последствиям может привести затягивание подкормки пчел на зиму? Пожалуйста, не допускайте этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.