Мошки на кухне – это беда! Кормят их мусор, грязь и вода

Мошки на кухне
Вообразите себе огорчение хозяйки, когда она обнаруживает, что на кухне завелись мошки! На ее кухне, которая должна быть эталоном чистоты, красоты и комфорта! А теперь там роятся эти мелкие твари, беззвучно намекая на то, что она где-то что-то недоглядела, упустила из виду.

Мошки эти, в принципе, безобидны. Это те самые дрозофилы, которым очень многим обязана такая серьезная наука, как генетика. Более того, они первыми из живых существ совершили суборбитальный космический полет! Но что хозяйке из того? Ведь она не ученый-генетик, а ее квартира или дом - не научная лаборатория. Посему срочно необходимо найти средства и методы того, как уничтожить мошек на кухне.

Прежде всего нужно устроить на ней буквально повальный обыск на предмет поиска гниющих растительных остатков. Питаясь ними, мошки размножаются поистине бешеными темпами (из-за чего и полюбились генетикам). Исследуйте:

  • Запасы овощей и фруктов, давно находящихся на хранении. Плоды, имеющие повреждения, должны быть «исправлены» или выброшены.
  • Открытые пакеты, в которых хранятся крупы, орехи, приправы. Если их содержимое испортилось, такой продукт отправляется в мусор.
  • Банки с компотами и вареньем. Они должны быть плотно закрыты.
  • Наличие стоячей воды. Оставленный стакан, кухонная раковина, поилка домашнего питомца, поддон цветочного горшка - вот места, где вода превращается в рассадник мошек и откуда они каждый день появляются сотнями. Поилку необходимо временно перенести в комнату, где нет продуктов. Все остальное опорожняется.
  • Мусорное ведро. Оно должно регулярно выноситься и плотно закрываться крышкой.
  • Мусородробилку (если есть). Для ее чистки используют кубики льда и лимонную цедру. Также можно применить аммиак (240 мл): влить внутрь, подождать час, хорошо промыть.

Мошки на кухне очень любят размножаться в корнях комнатных цветов, если таковые имеются. И если подозрения на это подтверждаются, следует начать операцию по уничтожению.

Как уничтожить мошек на кухне

  • Обязательно уменьшите полив цветов. Отсутствие влажной среды препятствует ускоренному размножению мошек.
  • Приготовьте слабый раствор марганцовки и обработайте ним все цветочные горшки.
  • Воткните несколько спичек в землю, где растут цветы, серной головкой. Это народное средство хорошо помогает.

После этих мероприятий источник размножения паразитов в принципе должен быть устранен. Настало время, когда мошки на кухне, нагло летающие по ней, должны быть безвозвратно уничтожены.

Первый метод можно назвать абсолютно безвредным, но медленно действующим. Приготовьте специальные ловушки для мошек. Возьмите лист бумаги, сделайте из него воронку, отрежьте ее острый конец. На дно стеклянной банки положите приманку в виде небольшого кусочка сухофрукта или малого количества фруктового сока. После этого вставьте воронку обрезанным концом в банку.

Другая ловушка представляет собой одноразовый пластиковый стаканчик с мокрым чайным пакетиком или кусочком фрукта. Сверху стаканчик надо затянуть пищевой пленкой с несколькими маленькими отверстиями.

На кухне завелись мошки

Обе ловушки расставляются там, где чаще всего вами были замечены мошки на кухне.

Второй метод позволяет избавиться от мошек быстро, но связан с «химической атакой». Применяя инсектицидные препараты, нужно подвергнуть обработке не только кухню, но и другие комнаты. После этого в квартире нельзя будет находиться ни людям, ни домашним животным в течение нескольких часов. Заканчивается уничтожение насекомых тщательной влажной уборкой и проветриванием.

После всех этих мероприятий мошки на кухне больше никогда не появятся. Если, разумеется, вы сами не «пригласите» их на трапезу, оставив на кухонном столе недопитый сок или недоеденное яблоко...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.