Редукционные клапаны: устройство и принцип работы

Редукционные клапаны - это механизмы, которые предназначаются для поддержки низкого давления в отводимом потоке жидкости. Чаще всего такие инструменты применяются в гидроприводах, в которых от одного насоса питается сразу несколько устройств. В таком случае редукционные клапаны нормализуют давление, под которым подается жидкость для всех потребителей, то есть в системе не возникает чрезмерно повышенного или, наоборот, пониженного напора. Данное устройство позволяет существенно снизить риск повреждений основных магистралей подачи рабочей жидкости, связанных с избыточным давлением внутри системы.

редукционные клапаны

Данный механизм состоит из следующих деталей:

  • тарированная пружина;
  • шарик;
  • золотник;
  • демпфер;
  • подвод высокого давления;
  • внутренние полости в корпусе для управления золотником.

Редукционный клапан: фото и принцип действия

редукционный клапан фото

Жидкость, которая подается от основной магистрали, поступает во внутреннюю полость управления и через специальную кольцевую щель между золотником и корпусом подается в отверстие, связанное со всей системой механизма.

В случае когда давление в магистрали поднимается, шарик внутри механизма также поднимается, и напор в полости управления уменьшается до нормы. Данное отверстие пополняется рабочей жидкостью с иных полостей, а также с отверстия малого сечения демпфера. Золотник может регулировать давление только в двух магистралях, перекрывая канал подвода рабочей жидкости с основной системы. Таким образом, данная деталь увеличивает сопротивление прохода жидкости, вследствие чего возрастает напор в полости, который определяется усилием тарированной пружины.

Когда давление в системе уменьшается, золотник под воздействием пружины перемещается, тем самым увеличивая кольцевую щель между двумя полостями. Редукционные клапаны в данном случае меняют напор подачи жидкости в одном из отверстий.

Исходя из этого мы видим, что на выходе уровень давления остается неизменным и поддерживается устройством на оптимальном уровне, вне зависимости от напора гидролинии и расхода рабочей жидкости.

Что делать, если механизм не поддерживает нормальную подачу воды?

Иногда случается, что редукционные клапаны не в состоянии обеспечить всех пользователей нормальным давлением. В таком случае следует произвести его регулировку. Каждое устройство, в том числе и редукционный клапан ВАЗ 2109, имеет на корпусе специальный регулировочный винт, который влияет на закрытие и открытие золотника в системе. При правильной его настройке можно добиться идеальных значений подачи рабочей жидкости.

Цена

На сегодняшний момент средняя стоимость данного устройства составляет 5-5.5 тысяч рублей. Самые дешевые редукционные клапаны можно приобрести за 1200-1300 рублей. Наиболее дорогие варианты стоят порядка десяти тысяч.

редукционный клапан ВАЗ 2109

Заключение

Итак, мы узнали, из чего состоит редукционный клапан, и выяснили, каким образом положение золотника и шарика влияет на давление во внутренних полостях механизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.